Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
By A.G. | кинематограф

Я посмотрел сериал «Участок», и мне не стыдно

Эпоха нулевых в России стала временем хорошего кино, неплохой музыки и интересных культурных экспериментов. 90‑е только прошли, но ещё оставалась старая школа актёров, ещё легенды музыки не постарели, а молодое поколение лавировало между старым и новым, создавая свой уникальный микс. 90‑е в кино мне запомнились фильмами Балабанова и сериалами про бандитские разборки. А самым главным лицом ушедшей эпохи бандитизма в нулевые стал Сергей Безруков с его самой знаменитой ролью Саши Белого из сериала «Бригада». Однако уже спустя буквально пару лет Безруков, стремясь не закреплять за собой амплуа бандита, сыграл совершенный антипод Саши Белому — честного опера в опале Павла Сергеевича Кравцова. Тот, став неугодным из‑за своей честности, поехал работать участковым в село со своей собакой по кличке Цезарь. ДАННАЯ СТАТЬЯ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНА И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНА АВТОРОМ, ПРОСТЫМ ЛЮБИТЕЛЕМ КИНО И ОЦЕНИВАЮЩИМ ФИЛЬМЫ, СОДЕРЖАНИЕ, КАДРЫ И СЮЖЕТЫ КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ВЫШЕ И НИЖЕ, ТОЛЬКО В НАДЕЖДЕ НАЙ
Оглавление

Эпоха нулевых в России стала временем хорошего кино, неплохой музыки и интересных культурных экспериментов. 90‑е только прошли, но ещё оставалась старая школа актёров, ещё легенды музыки не постарели, а молодое поколение лавировало между старым и новым, создавая свой уникальный микс.

Кадр из «Участок»
Кадр из «Участок»

90‑е в кино мне запомнились фильмами Балабанова и сериалами про бандитские разборки. А самым главным лицом ушедшей эпохи бандитизма в нулевые стал Сергей Безруков с его самой знаменитой ролью Саши Белого из сериала «Бригада». Однако уже спустя буквально пару лет Безруков, стремясь не закреплять за собой амплуа бандита, сыграл совершенный антипод Саши Белому — честного опера в опале Павла Сергеевича Кравцова. Тот, став неугодным из‑за своей честности, поехал работать участковым в село со своей собакой по кличке Цезарь.

ДАННАЯ СТАТЬЯ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНА И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНА АВТОРОМ, ПРОСТЫМ ЛЮБИТЕЛЕМ КИНО И ОЦЕНИВАЮЩИМ ФИЛЬМЫ, СОДЕРЖАНИЕ, КАДРЫ И СЮЖЕТЫ КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ВЫШЕ И НИЖЕ, ТОЛЬКО В НАДЕЖДЕ НАЙТИ ОТКЛИК И НАЙТИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ ПО ЛЮБВИ К ФИЛЬМАМ, БЕЗ ЖЕЛАНИЯ ЗАДЕТЬ, ОСКОРБИТЬ ИЛИ УНИЗИТЬ ИХ АВТОРОВ ИЛИ ЗРИТЕЛЕЙ

Сериал из детства

Когда‑то, в далёком 2003 году, мне было 10 лет от роду. По вечерам, с 21:30 до 22:30, на Первом канале после вечерних новостей крутили сериал «Участок» — с понедельника по четверг.

Я тогда жил в посёлке, и на тот момент сериал казался мне эдакой сказкой. Многие моменты я не понимал и не мог осмыслить — для меня это было просто развлечение, потому что телевизор был один, а монополистом на него был батя: хочешь — не хочешь, будешь смотреть, что смотрит отец. Так в своё время я пересмотрел все «Улицы разбитых фонарей», а также «Убойную силу» и, вдобавок, какие‑нибудь «Ментовские войны». С отцом мы смотрели «Брат» и «Брат 2». Не знаю, как на меня всё это повлияло впоследствии, — вышел вроде нормальным. Может, кстати, отец изначально и привил любовь к фильмам Балабанова, потому что «Брата» смотрели всегда, когда его показывали по телевизору.

Кадр из «Участок»
Кадр из «Участок»

Но теперь, спустя уже больше двадцати лет, мне, которому перевалило за тридцать и который только сейчас удосужился купить себе телевизор (всё это время мы жили на съёмных квартирах и бытовую технику держали по минимуму, а тут — своё жильё), начал задумываться о том, что пора бы обзавестись своим телеком.

Купил — и первый сериал, который включил по приколу, как раз стал «Участок». Не знаю, почему выбор пал на него — может, чисто из ностальгии, а может, из‑за флешбэков из детства. Теперь монополист на телевизор — я, потому что я уже сам отец и смотрю, что хочу, а остальные смотрят, что я смотрю… Потому что телевизор пока в квартире один. Шутка, конечно: в наше время можно смотреть всё что угодно и с телефонов, и с планшетов, да на ноутбуке на худой конец. Но дело не в этом: телевизор — это всё‑таки телевизор, в нём свой шарм есть какой‑то. А если ещё и аудиосистема имеется, так вообще шикарно.

А потом как засосало…

Включил по приколу, а в итоге посмотрел сериал не отрываясь за несколько вечеров — и понял, что сериал действительно хорош. Ну что такого в том, что он про село? Что, в селе не люди живут, что ли? Обязательно какой‑то экшен смотреть или что‑то из‑за рубежа? В общем, я проникся всей сельской жизнью, которая показана в сериале.

Кадр из «Участок»
Кадр из «Участок»

Я крайне сочувствовал поначалу Кравцову: молодой и очень честный, он приехал в село в командировку и начал с плеча всех арестовывать и судить. «Э‑э, брат, так дела не делаются!» Но в итоге Кравцов — парень‑то сам по себе неплохой, и село его приняло, потому что делом показал: он за деревню горой — а вернее, за людей и закон. И люди его зауважали.

Что в селе может происходить? Да всё что угодно! Тут вам и местные легенды про пятиметрового сома, и про дикого монаха, который живёт в заброшенной крепости. В каждой деревне есть такие свои легенды, которые и детвора, и взрослые передают друг другу. Да и у нас в посёлке были свои легенды — что уж греха таить, не про диких монахов, конечно. Например, у нас якобы была ведьма в посёлке…

Кадр из «Участок»
Кадр из «Участок»

Как я переживал за Кравцова, от которого ушла жена! Но он, считая дело чести (пока они не развелись), сохранял ей верность, хотя самые красивые девушки в селе оказывали ему знаки внимания — и даже замужние. А как я переживал за Павла Сергеевича, когда он в запой ушёл из‑за результатов своей честности! Аж сердце разрывалось… Да и Безруков как сыграл! Ай да чертяка — так хорошо показал внутреннюю боль, играя на баяне, — ну прямо верх актёрской игры!

В целом, если вдуматься, сериал хоть и про село, но актёрский ансамбль состоял из звёзд старой и новой школы театра. Чего стоит только Владимир Меньшов, сыгравший ушлого местного бизнесмена Льва Ильича Шарова — по совместительству брата главы местной администрации Андрея Ильича Шарова, которого исполнил другой блестящий российский актёр — Роман Мадянов. Кстати, для себя отметил, что это первая положительная роль Романа Мадянова, которую я увидел с его участием. Конечно, относительно положительная, но в целом, если учесть, что герой Мадянова хоть что‑то делает для посёлка, это уже лучше, чем ничего.

Кадр из «Участок»
Кадр из «Участок»

А закадычные друзья по несчастью — электрик, водитель и слесарь, которые вечно соображают на троих, по уши в долгах… А местная продавщица из магазина для них — как богиня судьбы, от которой будет зависеть их ближайший вечер: будет ли он с «пузырём» или без.

Тут вам и молодой Павел Деревянко, выступающий в некой роли Ватсона — местного фельдшера Вадика, нештатного помощника Кравцова по несложным медицинским делам. Он беззаветно влюблён в местную красавицу Нину, роль которой исполнила прекрасная Анна Снаткина. А та, в свою очередь, влюблена в Кравцова. Тут вам и Владислав Галкин, исполнивший роль грамотного, но ревнивого главного инженера Виталика, и Андрей Краско в роли слесаря Савичева. А местный старожил Хали‑Гали, роль которого исполнил Валерий Золотухин, — это вообще целый пласт сериала: сцены с ним всегда было интересно смотреть — из‑за его мудрых, а порой таинственных высказываний. В общем, скандалы, интриги, расследования…

Кадр из «Участок»
Кадр из «Участок»

В сюжете каждая серия так или иначе накладывает отпечаток на другие серии: жизнь односельчан — это как общая, взаимосвязанная экосистема, где событие одной серии перекликается с другой.

Смотря его в возрасте после тридцати, я, как и многие персонажи фильма, в общем и в отдельности, задумываюсь о том: а кто, собственно, я и куда иду? Туда ли я иду или вообще от этого ухожу и спиваюсь, потому что смысла и цели нет? Или как тот главный по району милиционер, который признался Кравцову, что завидует ему, — потому что Кравцов ещё из той породы честных ментов. А сам‑то этот главный мент давно «скурвился»: был молод, пахал как не в себя, а потом пошли деньги — и всё, стал не идеалистом, а реалистом, которому тоже хочется жить хорошо. Идеально подобранная роль для Александра Семчёва — неуклюжего, заплывшего мента. Я его помню ещё по фильму «День выборов», где он также прекрасно изобразил чиновника. Так же сидишь и думаешь: как бы не «скурвиться», как сохранить тот огонь к работе? Думаешь, что будешь Кравцовым, а становишься реалистом Терепаевым. И таких интересных моментов в сериале множество: вроде бы неочевидные вещи становятся кладезём мудрости и анализа личности. Видно, что к сериалу подошли с душой, с расстановкой и по делу. Прекрасный добрый сериал, не без экшен‑сцен: даже в селе могут происходить захватывающие события.

Кадр из «Участок»
Кадр из «Участок»

О чём ещё задумался после сериала?

Спойлер! Если не смотрели, дальше не читайте.

О Хали‑Гали. Прекрасно показана жизнь человека на закате, подводящего итоги своей жизни. Старик, проживший в деревне всю жизнь, стал, можно сказать, символом этой деревни — глашатаем мудрости и памяти. В этом сила деревень и посёлков, которые живут вопреки: когда старшие передают опыт молодому поколению по праву преемственности. Город разделяет людей, в деревне всё по‑другому: все про всех всё знают. С одной стороны — плохо, с другой — хорошо.

Но как красиво ушёл Хали‑Гали: встречая рассвет на берегу реки с прекрасным пейзажем, в родной деревне, смотря в родные просторы и зная, что будешь лежать в родной земле. Наверное, и для меня смерть такая была бы лучше всего — тихо, мирно, спокойно уйти, встретив свой последний рассвет.

Кадр из «Участок»
Кадр из «Участок»

Ещё, конечно, мне невероятно сильно запала в душу серия про икону «О тебе радуется» — о том, как из поколения в поколение икона передаётся по наследству. А другой пласт — молодые, наоборот, как хищники: готовы всё продать, лишь бы немного озолотиться. В «Участке» прекрасно показано, как отношения отцов и детей, как они в одной среде взаимодействуют и друг на друга влияют.

Также после просмотра узнал, что есть ещё продолжение — уже без Кравцова: «Заколдованный участок», который я, конечно же, буду смотреть. Конечно, без Кравцова сериал не тот, но, думаю, посмотреть

P.S. Смею напомнить, что именно ваша активность является главным мотиватором для написания и улучшения моего контента. Если вам понравился материал — не побрезгуйте нажать на лайк и заглянуть в блог, в нём тоже есть, на что посмотреть и не забудьте подписаться:)

Обсуждаем артхаус фильмы по премиум подписке: ЗАГЛЯНУТЬ

Самое актуальное в Телеграмме https://t.me/chanelbyag

Еще по данной тематике на канале :