Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Морена Морана

Почему раньше говорили «только не принеси в подоле», а теперь не могут уговорить на внуков

В моей упругой юности головной болью большинства родителей было «не принеси в подоле». Под этим я подразумеваю: отследить, чтобы дети не вступали рано в половые связи, отгонять от выросшей дочери женихов (обычно употребляли тут плохое слово), а от подросшего сына – наглых лимитчиц. Ведь иначе, того и гляди, дело закончится ранней беременностью и такой же ранней свадьбой. Сейчас у знакомых совершенно другие проблемы. У кого-то дочь в 20+ не только не встречалась с парнями всерьез, но и не целовалась ни разу даже. У кого-то сын вроде встречается с девушками, но драгоценное время, в которое человек молод, силен, плодотворен и у него могли бы появиться дети, тратит зря. Но главное. Раньше скажешь: не принеси в подоле! А всем интересно, ну буквально как курить. В курении же «прелесть» была не в ужасающем дыме, раздирающем легкие. И не в мерзком головокружении потом. А именно в утверждении факта своей взрослости. Мол, смотрите, мне уже все можно! А сегодня злоупотребляющих вроде поменьше. А

В моей упругой юности головной болью большинства родителей было «не принеси в подоле». Под этим я подразумеваю: отследить, чтобы дети не вступали рано в половые связи, отгонять от выросшей дочери женихов (обычно употребляли тут плохое слово), а от подросшего сына – наглых лимитчиц. Ведь иначе, того и гляди, дело закончится ранней беременностью и такой же ранней свадьбой.

Сейчас у знакомых совершенно другие проблемы. У кого-то дочь в 20+ не только не встречалась с парнями всерьез, но и не целовалась ни разу даже.

У кого-то сын вроде встречается с девушками, но драгоценное время, в которое человек молод, силен, плодотворен и у него могли бы появиться дети, тратит зря.

Но главное. Раньше скажешь: не принеси в подоле! А всем интересно, ну буквально как курить. В курении же «прелесть» была не в ужасающем дыме, раздирающем легкие. И не в мерзком головокружении потом. А именно в утверждении факта своей взрослости. Мол, смотрите, мне уже все можно!

А сегодня злоупотребляющих вроде поменьше. А уж желающих срочно выйти замуж в 16-17 лет, чтобы только от мамы с папой удрать – еще меньше. Говори им «не принеси в подоле», не говори – все одно. Никуда они не спешат. Даже задерживаются немного в развитии на эту тему.

Одни родители довольны. В 40 лет становится бабушкой и дедушкой вроде не с руки. Другие бьют тревогу. Но и те, и другие вроде как осознают происходящее. Запреты сейчас не только не нужны, но и вредны. Так как окончательно доламывают то, что еще не сломалось.

Приведу такой пример. У меня приятельница в долгом браке, мы гуляли на свадьбах друг у друга, разница в пару месяцев у нас в стаже брака. И вот она пожаловалась: впервые за 20 с лишним лет начались у нее некоторые постельные проблемы.

Начиталась она новостей: там запретили, здесь собираются контрацепцию экстренную взять под контроль, там платные клиники больше не решают проблемы. И говорит: ну мне 40 с лишним лет. В такой обстановке если у меня пытаются отнять контроль над моим телом, я могу ответить только одним: сделать так, чтобы точно ни одна мышь не проскочила. То есть отказаться от близости вовсе. А то мало ли что.

Пока я это контролировала – было норм. Но раз мне запрещают это контролировать – то мне и не надо. Наигралась уже за жизнь, хватит.

Или еще пример. Недавно я на улице увидела двух девушек, одетых словно в нулевых. Губки поддуты, волосы выпрямлены, платьица легкие по фигуре… Это же было диво дивное! Я таких хорошо если раз в месяц вижу!

В то же время некоторые консервативные мужские паблики не устают повторять как мантру: мол, современные женщины совсем распустились, одеваются так, чтобы привлечь мужчин, надо это запретить… ребята, да что запрещать-то? Уже этих самых распущенных днем с огнем не найти. Уже какие-то редкие всполохи раз в месяц можно увидеть, не чаще! Вы не о том думаете! Не запрещать надо, а стимулировать вот это вот все.

Сейчас не запрещать надо, а, наоборот, стимулировать как-то и свидания, и молодежные встречи в реале, и вообще любую реальную активность навстречу друг другу. И женщинам взрослым сказать: не переживайте, у вас все под контролем, ваша жизнь и ваше тело, но если вдруг случится беременность, мы вам поможем, вот такие у нас есть плюшечки.

А в итоге все наоборот. Пугают, как в прошлом и позапрошлом веке. И все строже пытаются запретить то, что никому и так уже и не надо…

Как думаете, откуда такой разрыв между реальным спадом интереса к половому вопросу и нагромождением запретов, будто этот интерес на пике?