Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Роман с байком

Музей Козла в Твери - позитив и настроение.

"Жили семеро волчат, все рычат и все кричат, Козлу покоя не дают, за бабки душу продают" (Торвлобнор Петрович Пуздой , группа "Тайм-Аут") Ну вот я снова в Твери. Жаркая погода выгнала за впечатлениями и новой писаниной. Более полугода ничего не публиковалось - то неохота, то усталость, то банальное отсутствие свободного времени. Приехав в город, много чего успел - прогулка на катере по Волге, посещение парочки интересных заведений общепита и этот самый музей. В нём я второй раз - первый случился ещё до пандемии. Место, созданное одним из местных жителей с целью привлечь туристов к одному из неофициальных символов города, за время своего существования превратилось в атмосферное пространство, где можно познакомиться с рогатыми-бородатыми, сделать интересные фотографии и немного улыбнуться. У входа - скучающий козёл на стуле Зашёл, увидел, оплатил. Цена входного билета подросла более чем в два раза, но молодому пенсионеру сделали скидку (при этом не спросив про документ, подтверждающий

"Жили семеро волчат, все рычат и все кричат, Козлу покоя не дают, за бабки душу продают" (Торвлобнор Петрович Пуздой , группа "Тайм-Аут")

Ну вот я снова в Твери. Жаркая погода выгнала за впечатлениями и новой писаниной. Более полугода ничего не публиковалось - то неохота, то усталость, то банальное отсутствие свободного времени.

Приехав в город, много чего успел - прогулка на катере по Волге, посещение парочки интересных заведений общепита и этот самый музей. В нём я второй раз - первый случился ещё до пандемии. Место, созданное одним из местных жителей с целью привлечь туристов к одному из неофициальных символов города, за время своего существования превратилось в атмосферное пространство, где можно познакомиться с рогатыми-бородатыми, сделать интересные фотографии и немного улыбнуться.

У входа - скучающий козёл на стуле

фото автора
фото автора

Зашёл, увидел, оплатил. Цена входного билета подросла более чем в два раза, но молодому пенсионеру сделали скидку (при этом не спросив про документ, подтверждающий льготу). Людей с фамилиями Козлов и Баранов (а также Козлевичей, Козловских, Овчинниковых и т.п.) сюда пускают вообще бесплатно - но здесь нужен паспорт. С Волковых дерут двойной тариф, но это не точно.

Нехитрая процедура оплаты с получением чека (раньше билет был) и я пошёл козлить...

Три комнаты, три пространства, три козлиных мира. Встречает всем знакомый спортивный снаряд, через которого в школе прыгали - помнится, наш физрук Анатолий Дмитриевич советовал его ещё и утеплить (покрыть накрыть матом), чтобы девочкам было комфортнее. На нём, естественно, тоже козёл.

фото автора
фото автора

Флаг ФК "Кёльн" (ФРГ). Тоже украшен изображением козла. Я, являясь с детства футбольным болельщиком, в советские времена увидев игру нашего прославленного клуба с вышеозвученной командой, просто диву дался - почему козёл? Ведь полно всяких там орлов, львов, ну в крайнем случае медведей или оленей (они тупые, но хотя бы красивые). А тут - козёл...

фото автора
фото автора

Надо сказать, что моим экскурсоводом стала женщина средних лет, позитивно настроенная и готовая рассказать по козлиной (и не только) теме что угодно. Показала дореволюционную открытку, трогательное письмо с фронта Великой Отечественной войны - там те, кто отправлял их, подписались не иначе как "твой козлик". Ну что же, история так история - отношусь с уважением.

В пространстве музея полно всяких изображений домашнего животного, собранных по всему миру. В галерее всё великолепие козлиного царства

Такая вот "козловешалка" - в гараже бы у себя повесил

фото автора
фото автора

А вот поющего козла, который мотает туда-сюда головой и блеет про то, как отговорила роща золотая, (его я видел в тот день, когда впервые побывал в музее), не было - сказали, что он в заслуженном отпуске ремонте. Не было и игрушечного белого пластмассового козлика на колёсах, который в советские времена продавался почти в каждом универмаге - а ведь стоял здесь несколько лет назад (в Музее Плюшкина, расположенном в шаговой доступности, думаю, что он ещё есть)...

Козлоредкости - оказывается, бывают и такие

фото автора
фото автора

Работает сувенирная лавка, где продаются всякие забавные мелочи - "диплом козла" (идеальный подарок начальнику от починённого, получившего выговор) или же фигурка козла-гаишника. Ну почти такое в каждом музее есть.

Покидая помещение на улице Жигарева, я поймал себя на мысли, что после увиденного почему-то захотелось капусты (к которой абсолютно равнодушен - ну если в сухарях её не обжарить, как когда-то мама делала). И дабы отбить возникшее желание, направился в расположенный напротив пивной бар "Люблин" - будет возможность, немного расскажу.

Говоря о тверском Музее Козла, нужно отдать должное создателям - ведь есть же в Дмитрове музей, посвящённый лягушке, а в некогда захудалом провинциальном Мышкине довольно успешно эксплуатируют название города, сделав из мыши просто городской культ, привлекая массы туристов и неплохо зарабатывая на этом. Чем Тверь-то хуже? Теперь почти все организованные экскурсии из Москвы (и не только) в свою программу включают в себя посещение того места, где я сегодня побывал. Да и поднять настроение здесь - запросто.

фото автора
фото автора

Короче, всем спасибо , кто прочитал. Желаю добра и бобра!

Бееее...