Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Шурсухальство, или Геронтократический эксцесс в чувашском мире

Сатирическое эссе Как известно, в 1991 году в Чувашской АССР была совершена контрреволюция. Коммунисты хрущевского (троцкистского) типа были вышвырнуты из всех идеологических и хозяйственных кабинетов Чебоксар. Не надо их жалеть. Это были не те коммунисты, которых страна знала по фильмам о Великой Отечественной войне, хотя хрущевцы ловко мимикрировали под них после своего переворота в 1956 году. В 1991 году в Чебоксарах к власти пришли т. н. демократы, и их приход сопровождался всенародным ликованием. Никому не было жалко перерожденцев-коммуняк, воспитанных на предательстве идеалов тех коммунистов, которые индустриализировали страну, побеждали фашизм, восстанавливали Отечество, подготовив её к созданию лучшего вооружения и покорению космоса. Предателей, которые повелись на хрущевскую ложь, после их окончательного банкротства в 1991 году, все последующие 20 лет в Чувашии третировали, пинали; во всех чувашских СМИ их выставляли в жалком (совковом) виде. Само собой поверженные коммунис

Сатирическое эссе

Как известно, в 1991 году в Чувашской АССР была совершена контрреволюция. Коммунисты хрущевского (троцкистского) типа были вышвырнуты из всех идеологических и хозяйственных кабинетов Чебоксар.

Не надо их жалеть. Это были не те коммунисты, которых страна знала по фильмам о Великой Отечественной войне, хотя хрущевцы ловко мимикрировали под них после своего переворота в 1956 году.

В 1991 году в Чебоксарах к власти пришли т. н. демократы, и их приход сопровождался всенародным ликованием.

Никому не было жалко перерожденцев-коммуняк, воспитанных на предательстве идеалов тех коммунистов, которые индустриализировали страну, побеждали фашизм, восстанавливали Отечество, подготовив её к созданию лучшего вооружения и покорению космоса. Предателей, которые повелись на хрущевскую ложь, после их окончательного банкротства в 1991 году, все последующие 20 лет в Чувашии третировали, пинали; во всех чувашских СМИ их выставляли в жалком (совковом) виде. Само собой поверженные коммунисты, в головах которых были хрущевские установки, отбиваясь, выглядели посмешищами. Не помогла им и попытка сталинизировать свое сознание. Раз предавшие больше не получают признания.

Демократы под командованием первого президента Чувашии Н. В. Фёдорова (который навечно монополизировал за собой звание первого и последнего в Чувашии демократа общечеловеческого типа) куролесили почти 20 лет, продержавшись в Чувашии до 2010 года.

А в 2010 году в Чувашии был объявлен новый переворот. Новая сельскохозяйственно-кулацкая власть во главе с Михаилом Игнатьевым ещё больше вызывала недоумение и интеллектуальный шок. Хлынувшие в чебоксарские кабинеты колхозники с репейниками на штанинах никак не тянули на гордое звание цивилизованных демократов (ни интеллектуально, ни физиогномически), и долго не могли понять - кем же они являются и как себя позиционировать.

Инициатор геронтократии
Инициатор геронтократии

Проковырявшись в своих картофельно-луксевковых носах в течение 5 лет, эта интеллектуальная деревенщина совершила попытку провозгласить в республике новый институт власти - совет старейшин (шурсухалов). Это не коммунисты и не демократы. Эти типа просто мудрые (объективные).

Неизвестно, чем думал Михаил Игнатьев в 2015 году, но именно тогда в Чувашии был опубликован Указ Главы Чувашской Республики от 19.10.2015 № 161 «О Совете старейшин при Главе Чувашской Республики». Вдогонку к указу было обнародовано распоряжение Главы Чувашской Республики от 11 декабря 2015 года №573-рг «О составе Совета старейшин при Главе Чувашской Республики».

Орган с таким средневеково-феодальным названием не только вызывает ассоциации со сливным каналом для отслужившего материала, но и является результатом дикой фантазии секты чувашских историков и смежных с ними общественников, пытающихся зачислить чувашский мир в ассоциацию кавказских и среднеазиатских геронтократических движений.

Нет никакого смысла перечислять имена, которые оказались в этом списке. Но удивляет несколько вещей.

Здесь будут перечислены эти вещи...

У нынешнего Главы Чувашской Республики Олега Николаева хватило ума и смелости, и на основании Указа Главы Чувашской Республики от 21.10.2025 № 196 игнатьевский указ об образовании совета старейшин от 2015 года (через 10 лет неудачного эксперимента) был признан утратившим силу. Всё правильно сделал О. А. Николаев, ибо: оставьте в покое стариков - пусть ими занимаются пенсионный фонд и благодарные внуки.

Почему этот шурсухалький эксперимент был признан неудачным? Почему это понял даже Олег Николаев, который вроде как не является общепризнанным интеллектуалом чувашского мира (а зря)?

К шурсухалам вопросов нет. Есть вопросы к тем, кто создавал это шурсухальский орган. Есть вопросы к детям этих шурсухалов, которые вроде как все считаются людьми солидными и в здравом уме. Странно, что дети этих шурсухалов не стали отговаривать своих создателей от членства в этом потешном средневеково-феодальном совете.

Что? Нельзя так говорить? Это не уважительно? Нужно быть почтительным? Это вы скажите Олегу Николаеву. Это ведь он разогнал этот совет. К нам-то какие вопросы?

Продолжение следует...