Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
homchuk.diana

Сериал "Полярный"

Знаете, в чём главный трюк «Полярного»? Это идеальный антидепрессант на долгий зимний вечер. Сериал ощущается как кружка горячего чая и пледик, когда за окном метель. Он не претендует на звание «великого кинематографа», но беззастенчиво берёт своё теплом, правильными героями и желанием верить, что добро (с крепкими кулаками) обязательно победит. О чём это на самом деле?
В центре сюжета — Витя «Мясник» Громов, битый жизнью бандит из 90-х, который давно отошёл от дел и занялся фермерством. Но прошлое настигает его, когда он соглашается помочь старым «друзьям» и по чистой случайности забывает пароль от офшорного счёта с их общаком. Понимая, что объяснить такую глупость никому не удастся, Витя в панике бежит на край земли — в заснеженный городок Полярный, где время, кажется, застыло где-то в начале нулевых. Почему это цепляет за живое?
Во-первых, это невероятно уютный и визуально тёплый сериал, несмотря на холодные декорации. Вид заснеженного Кировска, суровые северные пейзажи и атмосфера

Знаете, в чём главный трюк «Полярного»? Это идеальный антидепрессант на долгий зимний вечер. Сериал ощущается как кружка горячего чая и пледик, когда за окном метель. Он не претендует на звание «великого кинематографа», но беззастенчиво берёт своё теплом, правильными героями и желанием верить, что добро (с крепкими кулаками) обязательно победит.

О чём это на самом деле?
В центре сюжета — Витя «Мясник» Громов, битый жизнью бандит из 90-х, который давно отошёл от дел и занялся фермерством. Но прошлое настигает его, когда он соглашается помочь старым «друзьям» и по чистой случайности забывает пароль от офшорного счёта с их общаком. Понимая, что объяснить такую глупость никому не удастся, Витя в панике бежит на край земли — в заснеженный городок Полярный, где время, кажется, застыло где-то в начале нулевых.

Почему это цепляет за живое?
Во-первых, это невероятно
уютный и визуально тёплый сериал, несмотря на холодные декорации. Вид заснеженного Кировска, суровые северные пейзажи и атмосфера маленького городка, где все друг друга знают, создают потрясающую локацию для простой человеческой истории.

Актёры здесь — настоящее спасение и главный козырь. Михаил Пореченков в роли Вити «Мясника» — это невероятно харизматичный брутал с грустными глазами. Этот бывший бандит не машет бездумно стволом, а наоборот, становится негласным символом добра и справедливости, безжалостно наказывая мелких жуликов и защищая обиженных. Ивану Охлобыстину здесь дали отличную роль — эдакого местного незадачливого ловеласа и немного пропойцы, который одновременно и бесит, и вызывает сочувствие. Дуэт двух недотеп, Толяна и Коляна, отвечает за весь комический рельеф и гомерически смешные ситуации.

Сериал смотрится на одном дыхании, каждая серия — это маленькая законченная история. И здесь, что важно, нет какой-то жестокости или чернухи. Это добрая, по-своему наивная сказка, где плохие парни всегда получают по заслугам, а правильные герои находят любовь и поддержку.

Есть ли минусы?
Увы, но у этой бочки мёда есть ложка дёгтя. Первые сезоны — просто великолепны. А вот чем дальше, тем больше сериал начинает напоминать затянувшийся и пошловатый КВН с примитивными шутками «ниже пояса». Складывается чёткое ощущение, что ближе к концу сценарий начали писать на коленке, пытаясь впихнуть слишком много событий и сделать финал слишком «сказочным» и неправдоподобным.

Очень классные первые сезоны, советую посмотреть!