Маршрут
Добирался скоростным поездом. Билеты покупал в приложении для смартфона Srbijavoz. Поезд довозит до станции Петраварадин. От неё по перпендикулярной вокзалу улице Фрање Штефановића меньше 5 минут до улицы Прерадовићева, и, не переходя дорогу, сесть на автобус №3 или №9 до Нового Сада. Проезд в автобусе 100 динар (около 1 евро), оплата наличными водителю, водитель распечатает чек. "Яндекс Карты" знает маршруты движения общественного транспорта значительно лучше, чем Google. Выходить из автобуса через одну остановку после переезда Дуная.
В городе между достопримечательностями расстояния маленькие, поэтому перемещение пешком.
Обратно я перешёл мост через Дунай ножками, погулял по Петроварадинской крепости и пешком добрался до вокзала (20.000 шагов за день). Можно подъехать автобусами, те же №3 и №9. В середине дня могут быть большие интервалы между скоростными поездами, надо смотреть заранее и планировать прибытие на вокзал, я не посмотрел и долго просидел в ожидании поезда. На вокзале лучше всего ждать на перроне, под навесом. Внутри вокзала только касса, туалет, табло и несколько лавок для сидения. В кассу очередь, есть автомат по продаже билетов на скоростные поезда в переходе на перрон, но он имеет свойство не работать.
Центр
Нови-Сад - город туристический, есть указатели на достопримечательности. По некоторым из них ходить нельзя, ведут в тупик.
Воеводина - это северная часть Сербии. Здесь большое влияние венгерской культуры. Нови-Сад был разрушен в середине XIX века в ходе восстания сербов за получение независимости, поэтому дома - не старше этой даты.
На площади Свободы дедушка играет на интересном музыкальном инструменте - однострунный смычковый, кажется, он называется "гусле". Очень тоскливая мелодия звучала.
Сербский поэт Йован Йованович одно время издавал сатирический журнал "Змай", и это стало его литературным псевдонимом. Известен также как автор стихов для детей, есть переводы на русский. Именем поэта названа коротенькая пешеходная улица, ведущая от площади Свободы к дворцу епископа - Владычанскому двору.
Говорят, что дворец епископа строился по проекту Ференца Райхла (который построил также Раjхл Палату в Суботице); а другие говорят, что Райхл просто подписал проект, а собственно проектировал Владимир Николич - в общем, политические игры и ничего не понятно. Дворец вышел красивый, выделяется на фоне остальных, тоже красивых, зданий; славится вечерней подсветкой, но я не видел.
В соборе Святого Георгия намного темнее, чем в церкви Марии (фотография ниже осветлена телефоном), сильно пахнет ладаном и свечами. Красивый богатый иконостас.
Вернулся от собора Георгия мимо епископата на улицу Змаj, и двинулся в сторону Дунайского парка, от него - на площадь Республики.
Есть в городе традиция - учебные заведения вывешивают фотографии своих выпускников. Много фотографий, особенно на площади Свободы.
Возле площади Республики - Рыбный рынок. "Здесь рыбы нет" (С) "Ералаш". Когда-то была - рыбаки продавали свой улов из Дуная, но сейчас - нет. Рынок не большой по размерам, продуктовый и вещевой.
От Рыбного рынка пошёл к музею Воеводины. Это, по большей части, археологический музей. Когда приближался, из музея вышел мужчина, вывел велосипед, сел и поехал. Я повернул ко входу в музей, не спеша дошёл до двери, вдруг меня окликает этот мужчина: "Вы хотите посетить музей?" Оказалось, что это кассир. Завёл обратно велосипед, открыл помещение с кассой, продал мне билет за 300 динаров (меньше чем 3 евро), потом сел на велосипед и таки уехал. Не всё равно человеку, не поленился вернуться, приятно. В музее посетителей мало, но сам музей сделан красиво и старательно, посмотрел и даже почитал описания. Очень давно была заселена территория, и много интересных находок, начиная с каменного века.
Известный экспонат - "Рыжая женщина", ей 7000 лет, но как даже в те времена были хорошо раскрыты темы!
Похоже, что в IV веке новой эры римские войска здесь знатно отгребли, что даже не растащили дорогие шлемы, а они так и остались лежать в земле, пока случайно не были найдены местными жителями на огородах. Конечно, не "шлем Александра Македонского" (С) Х\ф "Джентльмены удачи", но тоже очень впечатлило.
Есть и несколько карет, вспомнились кареты Лиссабона.
В музее временная выставка, посвящённая основателям Матицы Сербской. В 1826 году в Пеште (ещё без "Буда") сербами было основано общество, целью которого было сбережение сербского культурного наследия в Габсбургской империи. Они собирали книги и произведения искусства, созданные сербами или на сербской земле. В 1864 году коллекцию перевезли из Пешта в Новый Сад, а позже она была расположена в здании, которое сейчас называют Матица Сербска.
Есть в Новом Саде и Театр Юного Зрителя (ТЮЗ), он находится в здании с надписью "Королю Объединителю" - это Александр I Карагеоргиевич (1888 - 1934), король Югославии.
Выйдя из музея Воеводины, прошёл через Дунайский парк. Хороший зелёный парк с небольшим прудом, много гуляющих, детки уточек кормят...
Сделал крюк в 700 метров, чтобы подойти к Матице Сербской, и начал вторую часть путешествия - крепость Петраварадин.
Крепость Петраварадин
Крепость Петраварадин ("город Петра" с венгерского) расположена на противоположном от Нового Сада берегу Дуная. Здесь Дунай значительно ниже по течению, чем в Будапеште, но вот как-то по силе и мощи будапештская река впечатляет больше. Дунай в окрестностях Нового Сада течёт с юга на север - излучина.
Крепость строилась для обороны, в первую очередь, от турков; пережила одно нападение в период постройки (1694), но затем граница отодвинулась сильно южнее, и своё военное предназначение крепость не исполняла ни разу. Тем не менее, построена она по последнему слову тогдашней крепостной науки. Проектировал её сам Себастьен Ле Претр Вобан (1633 - 1707), построенные им во Франции крепости объявлены всемирным наследием ЮНЕСКО (т. е. на их содержание ЮНЕСКО выделяет деньги со взносов), но эта крепость в список не попала.
Крепость бастионного типа, бастионы соединены куртинами (стена между бастионами) с воротами, куртины прикрыты равелинами (укрепление треугольной формы перед куртиной, ниже неё по уровню - чтобы хорошо простреливалось, если его займёт неприятель), равелины прикрыты следующим, ещё более низким уровнем укреплений... А под этим всем - катакомбы.
Православным сербам католики отказали в праве поселиться у стен крепости (и иметь возможность в ней быстро укрыться), и они основали город Нови Сад на противоположном берегу реки.
Несколько улиц в крепости идут параллельно берегу, но на разных уровнях - крепость на горе. Для связи между улицами - "переулки" в виде лестниц, иногда проходящих сквозь дома.
Крепость очень большая по площади. Можно присесть в ресторанах возле башни с часами и пообедать, можно посетить музей крепости (историко-археологический) и катакомбы. Решил, что в следующий раз, сейчас ограничился просто прогулкой. В южную часть, как показано на карте с маршрутом, идти не сто҅ит, ничего примечательного, дошёл до крайней стены с воротами - мини-тоннелем, вернулся обратно и побрёл на вокзал. В катакомбы ещё вернусь.