Ягоды собраны, варенье сварено. Кажется, можно выдохнуть. Но именно сейчас жимолость нуждается в вашей заботе больше всего. Она отдала все силы урожаю, и если её бросить, в следующем сезоне можно остаться без сладких синих ягод. Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ФНЦ им. И.В. Мичурина Хромов Николай Владимирович называет три обязательных шага, которые нужно сделать с жимолостью после сбора урожая. Шаг первый: подкормка без азота. Самая частая ошибка дачников — после плодоношения дать кусту азота, «чтобы рос». Не надо! Азот разбудит жимолость, она пустит молодые побеги, которые не успеют вызреть до морозов и замёрзнут. Бывает и хуже: при оттепелях могут проснуться цветочные почки, и вы лишитесь будущего урожая. Сейчас кусту нужны калий и фосфор. Сульфат калия (15 г на ведро воды) — отличный вариант: опрыскайте по листу, а через две недели рассыпьте сухое удобрение под куст. Суперфосфат тоже хорош, но его заделывают в почву при рыхлении, потому что он не раство
Жимолость после ягод: три главных дела, чтобы куст отдохнул и набрался сил — чем подкормить, как полить и обрезать кустарник
14 июня14 июн
311
1 мин