В семье Ольги и Александра Овсейчиков из Обухово принято активно проводить время вместе: участвовать в соревнованиях, путешествовать. Недавно они вернулись с областной спартакиады «Мама, папа, я – спортивная семья», где представляли Гродненский район и заняли третье место.
«Мама, папа, я»
Александр и Ольга Овсейчики признались, что ехали на открытый региональный фестиваль семейного отдыха «Зецельскi фэст» в Дятлово не за победой.
– Мы ставили перед собой цель хорошо и с пользой провести выходные. А в итоге показали достойный результат, заняв почетное третье место в группе «Мама, папа и ребенок 9-11 лет». Участвовали с сыном Максимом, – делится Александр. – Конечно, были очень рады этому результату.
Ольга финишировала третьей в беге на 30 метров со скакалкой. Александру, как и остальным папам, нужно было взять в руки пневматическое ружье и с 10 метров попытаться закрыть пять мишеней. Представитель Гродненского района попал в три из пяти. Результат хороший, учитывая, что Александр последний раз стрелял почти 20 лет назад в армии, но навыки не забыл. В туристической эстафете заняли второе место. А в дартсе удача отвернулась. В детской легкой атлетике Максим стал третьим.
– Такие турниры способствуют поддержке семейного духа, сплочению. Соревноваться в команде с родными – одно удовольствие, – говорит Ольга.
Это не первые такого плана соревнования у Овсейчиков. В прошлом году в Скиделе они участвовали в городском празднике «Папа, мама, я – спортивная семья». И тоже попали в призеры – заняли второе место.
По примеру отца
Супруги отметили тот факт, что профессионально спортом никогда не занимались, но вот физическую форму всегда поддерживали. Александру нравится играть в футбол. Если есть время, он готов с единомышленниками погонять мяч. Ольга участвовала в различных школьных соревнованиях: бегала в эстафете, на лыжах, ездила на турслеты. В свободное время увлекается творчеством, посещает народную эстрадную студию «Истина» при Обуховском центре культуры.
– Истоки уважительного отношения к спорту и здоровому образу жизни заложены родными еще в детстве, – считает Александр. – Мой отец занимался гиревым спортом. Он же привил интерес к футболу мне и брату. Мы вместе играли и наша мама присоединялась.
А сейчас уже дети Александра и его супруга Ольга играют с ним в футбол. У бабушки Ольги в деревне Огородники Мостовского района организовали импровизированное футбольное поле, поставили ворота. И семья с азартом проводит там время. Кстати, мама Ольги также была спортивной: она занималась легкой атлетикой и большим теннисом.
Сын Максим и дочь Кира занимаются футболом.
– Максим смотрел, как я играю, и просил меня отвести его в секцию по этому виду спорта. И он стал заниматься в скидельской команде «Феномен», которую тренируют отец и сын Олехновичи, – рассказывает Александр. – Вслед за братом попросилась туда и Кира. Спокойно отношусь к увлечению дочери этим мужским видом спорт. Нравится – пусть играет. Дочь очень активная и настойчивая, эти качества ей помогают в футболе. У Киры и Максима уже есть первые медали.
Ездят на соревнования с дочкой и сыном и родители, чтобы поддерживать. С интересом вспоминают, как играли за команды мам и пап тех ребят, которые тренируются в «Феномене». Соревнования были приурочены к 23 февраля и 8 Марта. Приезжали команды из Волковыска и Гродно.
Недавно в семье Овсейчиков купили два велосипеда. Теперь мама, папа, сын и дочка колесят по окрестностям сразу на четырех транспортных средствах.
Работа по душе
Александр Овсейчик какое-то время искал себя, освоил несколько специальностей. На электрогазосварщика выучился в Гродненском ПТУ-64, в политехническом колледже – на техника-строителя, в БНТУ – на инженера-экономиста (в сфере строительства). Эту сферу выбрал, так как и родители в ней трудились. Работал электрогазосварщиком в СПК имени И. П. Сенько. Но последние несколько лет он – инженер-механик в СООО «Штотц Агро-Сервис Гродно». Александр ремонтирует сельскохозяйственную технику по всей области – зерноуборочную, кормоуборочную, тракторы, пресс-подборщики и другую.
Ольга в свою очередь всегда мечтала о том, чтобы самостоятельно регулировать объем работы и график. По окончании экономического факультета она какое-то время работала по прямому профилю. А затем решила попробовать себя в бизнесе. Открыла парикмахерскую в Гродно и сейчас там совмещает управление с работой визажиста.
– Меня в детстве часто просили подруги накрасить. И вот спустя годы я занимаюсь этим на профессиональной основе. Можно сказать, воплотила в жизнь свою детскую мечту, – делится Ольга. – Так как по образованию я экономист, бухгалтерию в парикмахерской веду сама.
Часто можно услышать о том, какие нынче сложные дети. Александр и Ольга в свою очередь говорят, что им с сыном и дочкой легко, никаких проблем не испытывают. И учатся ребята тоже сами, родители не заставляют, только проверяют сделанное. Максим окончил третий класс Обуховской школы на отлично, а Кира училась во втором. Ну а в свободные выходные Овсейчики любят прокатиться на сапборде по Котре и Неману, порыбачить. Пока в семье две удочки. Но что-то мне подсказывает, что скоро и их будет четыре. Если уж ловить рыбу, то вместе.
Родина моя
Ольга, Александр, Максим и Кира – пример дружной, спортивной семьи, которая любит свою родную землю и никуда не хочет отсюда уезжать.
– Я родился в Комотово, в два года переехал в Обухово – это моя Родина, здесь близкие люди, родители, любимые места, – рассказывает Александр. – У меня никогда и мысли не возникало, чтобы переехать в город. В Обухово мы купили квартиру и свили семейное гнездышко.
Супруги считают, что в агрогородке жить семьей очень удобно. Всё в шаговой доступности: детский сад, школа, творческие кружки и спортивные секции. Здесь можно не беспокоиться за безопасность детей и спокойно выпускать их на улицу.
Многие, проживающие в агрогородке, прошли через занятия в Гродненской СДЮШОР «Обухово». Александр Овсейчик раньше занимался у Юрия Борченко, а теперь его сын тренируется у Ольги Павлюченко. А дочь Кира танцует в известном на всю страну хореографическом коллективе «Лялечки», а еще занимается в детской школе искусств, является частью коллектива эстрадной песни «Фиеста» Обуховского центра культуры.