Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

“Ниро Вульф и Арчи Гудвин” (мини-сериал, 2001)

Рубрика "свежих" отзывов (написанных "здесь и сейчас"). Из рубрики "пересмотренное". Рубрика "экранизации прочитанных мной книг". Эта отечественная экранизация романов Рекса Стаута практически всеми признана неудачной. Режиссером, Евгением Татарским, некоторыми актерами и множеством зрителей. Однако я смотрю этот сериал уже третий раз (первый раз еще по ТВ, когда он только вышел, второй где-то в 2010-2011 годах и вот, наконец, сейчас) и каждый раз мне нравится. Я до конца не понимаю, чем же он так многим не понравился, я нахожу его забавным, уютным, милым, чем-то даже напоминающим по своему настроению советского “Шерлока Холмса”. Рискну предположить, что все дело в том, что здесь Ниро Вульф (Донатас Банионис) и Арчи Гудвин (Сергей Жигунов) мало напоминают своих книжных прототипов, но ведь и советские Холмс и Ватсон (особенно Холмс) мало напоминают героев произведений Артура Конан Дойла, что не мешает нам нежно и вполне заслуженно их любить. Возвращаясь к этому сериалу, скажу, что мне и
Постер взят с "Википедии"
Постер взят с "Википедии"

Рубрика "свежих" отзывов (написанных "здесь и сейчас").

Из рубрики "пересмотренное".

Рубрика "экранизации прочитанных мной книг".

Эта отечественная экранизация романов Рекса Стаута практически всеми признана неудачной. Режиссером, Евгением Татарским, некоторыми актерами и множеством зрителей. Однако я смотрю этот сериал уже третий раз (первый раз еще по ТВ, когда он только вышел, второй где-то в 2010-2011 годах и вот, наконец, сейчас) и каждый раз мне нравится. Я до конца не понимаю, чем же он так многим не понравился, я нахожу его забавным, уютным, милым, чем-то даже напоминающим по своему настроению советского “Шерлока Холмса”. Рискну предположить, что все дело в том, что здесь Ниро Вульф (Донатас Банионис) и Арчи Гудвин (Сергей Жигунов) мало напоминают своих книжных прототипов, но ведь и советские Холмс и Ватсон (особенно Холмс) мало напоминают героев произведений Артура Конан Дойла, что не мешает нам нежно и вполне заслуженно их любить.

Возвращаясь к этому сериалу, скажу, что мне и Вульф и Гудвин здесь понравились. Я принял их такими, хотя они действительно имеют мало общего с тем, как их описывал Рекс Стаут.

Вообщем, этот сериал я полюбил за атмосферу и ради нее же я планирую и продолжение, снятое спустя 3 года с теми же актерами, но другими режиссерами, пересмотреть. Это, кстати, забавно, сериал признали неудачей и …сняли еще несколько серий. Все, чтобы мне было что еще посмотреть…

Оценка - 8/10