Есть мнение, что паранормальные явления «существуют, как неоспоримый факт». Иначе в «народном фольклоре» о них бы не упоминалось. Однако в фольклоре есть много странного, страшного и непонятного. Потому что, пойдя в лес, люди однажды столкнулись с паранормальным. Это всё надо исследовать, – каждый эпизод. Прежде чем бросаться в комментарии, и постить там глупости. Совсем немного терпения, и понятно станет, что не я это мнение придумал.
...Многие, между тем, бросаются в комментарии сразу, – не дочитав даже до скрина. А там, в данном случае, самое интересное во второй серии. Комментатор сам же и даёт прямой ответ на вопрос, почему паранормальные явления не исследуются. Почему-то люди паранормальным интересующиеся по каким-то причинам неизменно уверены, что исследовать данные явления должен кто-то другой. Обычно, «официальная наука». Которой эти люди ещё и не доверяют.
Наука же в принципе не занимается исследованием «эпизодов». Не строит гипотезы на базе сообщений неквалифицированных очевидцев. В результате, всё, например, что науке на данный момент известно о шаровой молнии, – это считанные по пальцам одной руки записи камер наружного наблюдения (самая старая – 2010 год). До их появления наука вообще никаким материалом для исследования явления не располагала… Только, ведь, шаровая молния, обычно, «паранормальным» явлением не считается.
Шаровая молния – это не объяснённое пока наукой (вытаскивание спектра из записи низкого качества мало что дало) физическое явление. Как и, допустим, «голубые чудовища» – появляющиеся с нарушением кучи законов спустя лишь 200 миллионов лет после Большого Взрыва галактики. Откуда они взялись, непонятно, и упоминаются «чудовища» лишь потому, что науку нередко обвиняют в склонности отрицать «необъяснимое». Нет у неё такой склонности. И быть не может. На исследования объяснённого денег не дают.
...Паранормальное же это, всё-таки, о другом. Так не называют то, что, хотя бы потенциально, кажется объяснимым законами физического мира. Снежный человек, скажем, это не «паранормальное». Леший – да. Опять-таки, НЛО не считаются паранормальным явлением. Полтергейст же признаётся таковым, даже если таулетные демоны сами клянутся, что они «пришельцы».
Собственно, паранормальное – это явления, выходящие за рамки «нормы» для нашего мира. Может показаться, что у меня в комментариях много таких явлений. Но – нет. Тут речь, скорее, о явлениях недообследованных.
И вот здесь возникает вопрос не такой уж, на самом деле, простой: к кому комментатор обращается с требованием «каждый эпизод исследовать»? Понятно, к «учёным», но к каким именно? Леший, допустим, в чьей компетенции?
Если трактовать лешего, как живое существо, – если считать, что в основе преданий действительные встречи с реликтовым гоминидом, – то исследовать его, опрашивая свидетелей, рассматривая следы, изучая помёт и клочья шерсти, должны зоологи. Чем, кстати, они и занимались, будучи подначены на всесоюзную облаву неким Поршневым. Дело там сдулось ещё на этапе поиска реальных свидетелей, – за пределами интернета их нет, интернет же тогда ещё не изобрели, – но не суть. Если леший, всё-таки, не криптид, а нечто паранормальное, – «дух леса», допустим, – зоологи просто умоют руки. Не их специальность.
А тогда кто? Физики в лес пойдут? И что они там делать будут, если не шашлык жарить? Как допьют всё, вернутся, никак проблему не сдвинув. Ибо не очень понятно, какие физические величины следует измерять, даже если леший на запах шашлыка выйдет.
Кстати, и упоминавшиеся в комментарии «призрачные голоса» к физике отношения не имеют. Никто же не говорит, что в радиоприёмнике, в шипении которого кому-то чудятся слова, нарушаются законы физики. Медицина тоже считает парейдолию совершенно нормальным для нашего мира явлением.
...О чём речь? О том, что исследовать паранормальное просто по логике должны специалисты по паранормальному… Так они же и существуют. Нельзя даже сказать, что мало таких специалистов. В Российской Академии Естественных Наук – каждый второй, и в Русской Академии Наук (не палящейся сразу на аббревиатуре) ситуация такая же. Можно, конечно, сказать, что это не настоящие академии, академики – самозванцы, и о всей их деятельности комиссия по лженауке самого нелицеприятного мнения. Но… это у нас. Вообще же, не во всех странах Академии наук вообще есть. Да и в нашей к компетенции Академии относятся лишь учреждения финансируемые государством. Масса исследовательских организаций работает независимо. И, опять-таки, в Англии никакие «комиссии» не мешают экспертам выдавать владельцам домов с привидениями сертификаты, удостоверяющие подлинность призрака.
Проще говоря, специалиста по паранормальному нетрудно найти и нанять, чтобы исследовать «каждый эпизод». Да и не факт, что платить ему придётся, – многие работают из личного интереса или на публику. Тут проблема, скорее, в очевидце, нечто паранормальное наблюдавшем, и знающем, где и другие смогут потустороннее увидеть. Специалисты с приборами и большим полевым опытом сами найдутся. Так что только охрану придётся нанять, чтобы не подпускать к странному, страшному и непонятному готов и блогеров… Но… о чём речь?
Речь о том, что явления «как неоспоримый факт» – есть. Жалеющих изучать их – сколько угодно. Нет только результатов.
Совсем.
Впервые научные методы стали пытаться применять к паранормальным явлениям – тогда даже считавшимся «нормальными» – призракам, духам, полтергейсту, – в конце XIX века. Получается, полтора века прошло. И что нового стало известно за это время?
Вопрос риторический. Намекающий, что в исходных посылках, видимо, что-то не так.