Уже второе утро в Казани я просыпаюсь в 6 утра - сама, без будильника, удивительно в эти в мини-каникулы 🌿 .
Это так приятно - встать пораньше, почувствовать еще свежую утреннюю прохладу, пока день только просыпается, а жара еще не началась.
Это особенное удовольствие дает балкон в квартире в Казани: тихо, свежо, обзорно… 🌸
И вот сижу ранним утром два часа и пишу вам статьи и разбираю фото. Муж еще спит, тихо, и только до 17 этажа долетает чириканье воробьев 🐦.
И так хорошо!
Как же мне оказывается не хватает именно такой тишины дома!
У нас несколько лет назад с двух сторон обновили трассы, одна стала магистральной - и теперь постоянный монотонный шум дороги, а еще пыль… Мы и поставили кондиционеры, чтобы летом было немного легче, меньше открывать окна. Но все равно от этого дорожного шума устаешь, и когда его нет - такая красота 💛.
А еще вдруг поняла, что дома я закисла…
Давно уже не хочется с утра рано вставать - еле поднимаюсь по будильнику, и нет утренней энергии. Я списывала это на выгорание, стресс… А здесь, в Казани, по контрасту так ясно почувствовала разницу. Значит, мне просто стало скучно? Неинтересно вставать по утрам, потому что все одно и то же? 🤔
А вы сталкивались с таким? Что вам помогло вернуть утреннюю энергию, интерес к дню, желание вставать с радостью? Очень хочется просыпаться каждый день с ощущением, что впереди что-то хорошее 🌞...
И еще про балкон… Дома он у нас тоже есть, но сейчас захламлен старой мебелью и вещами, и мы почти не выходим на него. А ведь можно сделать такое же место утренней силы - чтобы садиться там с чашкой чая, слушать птиц и встречать новый день с радостью 🌿.
Буду уговаривать мужа все разобрать: что-то выкинуть, что-то продать, и превратить балкон в красивое место.
Если у вас есть балкон или лоджия - напишите, как вы их обустроили? Пользуетесь ли ими как местом отдыха в городской квартире? Мне очень интересно!..
В общем, вы уже поняли - в этой мини-поездке в Казань мне очень хорошо 😊!
Вчера утром после завтрака мы поехали просто покататься по городу.
Как обычно, к поездке специально не готовились, список обязательных мест не составляли. Чаще всего все идет не по плану, поэтому не хочется ожиданий. И чужие восторги меня не всегда цепляют...
А еще в отпуске не люблю перегружать голову информацией. У меня ее и так очень много по работе. Поэтому в музеи мы ходим нечасто, скорее случайно.
А вот много гулять, забредать в интересные места, искать природную красоту - это да, наше все 🌿!
Вот и вчера, переезжая мост на машине, мы увидели красивую набережную и решили начать день именно с нее.
Потом собирались поехать в Кремль… но на набережной задержались так надолго, что к Кремлю добрались только вечером.
Прошлись у воды по набережной.
Такие стенды с пояснениями на татарском и русском:
Супер детский городок:
И много-много фото еще - из песни слов не выкинешь)))
Поднялись по лестнице наверх - и оказалось, что отсюда виды один другого краше ✨
Нагулялись, заглянули в татарский фастфуд - необычно и вкусно!
А потом стало совсем жарко, и мы поняли, что пора возвращаться в квартиру на дневную сиесту.
По дороге увидели чудесную улицу с каналом и фонтанами - ну очень красиво, и даже немного по-питерски 🌊 .
А в квартире получился дневной сон с 15 до 18 часов, потому что по жаре натоптались изрядно 😌.
Зато вечером, уже к закату, снова поехали гулять - теперь у Кремля.
Вышли к озеру - и это уже чем-то напомнило Чистые пруды в Москве.
А потом наконец-то Кремль.
Мы были здесь уже не раз и, уверена, еще приедем.
Есть в таких местах особая сила, энергетика, прикосновение к прошлому… ✨
У нас в родном Нижнем Новгороде мы тоже часто гуляем у Кремля. В Москве, когда бываем, стараемся заглянуть на Красную площадь. И в Казани Кремль тоже стал для нас местом, куда хочется прийти.
Потом спустились к воде.
Послушали уличного музыканта - записала видео, поделюсь 🎶
И пошли искать место для ужина.
Оказались в ресторане «Умай».
Если честно, ценник задран, но атмосфера очень приятная. Посидели с удовольствием - красивую точку поставили в этом мини-путешествии, потому что дальше будет дорога домой. Муж списал накопленные баллы в Т-Банке, так что вечерний разгуляй вышел вполне бюджетно 😉.
Мое итоговое ощущение от Казани…
Она совсем другая, чем Нижний Новгород. По моим поверхностным впечатлениям Казань показалась более благоустроенной, более богатой, больше приятного именно для местных жителей - чувствуется забота властей.
Наш Нижний Новгород тоже очень хорош, особенно тем, что большие реки Волга и Ока - это часть города, наша душа. Но как же немного реализовано из того потенциала, что есть… Хотя сдвижка идет последние годы...
В общем, Казань очень понравилась и впечатлила 💛!
И как же хорошо отдыхать! Эта поездка меня оживила и дала новые силы 🌷.
А вы были в Казани? Что вам особенно понравилось?
И как поездки влияют на ваше состояние, настроение и энергию?
И что вы делаете, чтобы сохранить эту энергию в обычной жизни?
Буду очень рада вашим комментариям!.. 💕