Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Казань оживила меня 💗. Прогулки по набережной, у Кремля и ощущение, что снова хочется жить с утра

Уже второе утро в Казани я просыпаюсь в 6 утра - сама, без будильника, удивительно в эти в мини-каникулы 🌿 .
Это так приятно - встать пораньше, почувствовать еще свежую утреннюю прохладу, пока день только просыпается, а жара еще не началась.
Это особенное удовольствие дает балкон в квартире в Казани: тихо, свежо, обзорно… 🌸
И вот сижу ранним утром два часа и пишу вам статьи и разбираю фото.
Оглавление

Уже второе утро в Казани я просыпаюсь в 6 утра - сама, без будильника, удивительно в эти в мини-каникулы 🌿 .

Это так приятно - встать пораньше, почувствовать еще свежую утреннюю прохладу, пока день только просыпается, а жара еще не началась.

Это особенное удовольствие дает балкон в квартире в Казани: тихо, свежо, обзорно… 🌸 

Фото автора
Фото автора

И вот сижу ранним утром два часа и пишу вам статьи и разбираю фото. Муж еще спит, тихо, и только до 17 этажа долетает чириканье воробьев 🐦.

Фото наших завтраков тут.
Фото наших завтраков тут.

И так хорошо!

Как же мне оказывается не хватает именно такой тишины дома!

У нас несколько лет назад с двух сторон обновили трассы, одна стала магистральной - и теперь постоянный монотонный шум дороги, а еще пыль… Мы и поставили кондиционеры, чтобы летом было немного легче, меньше открывать окна. Но все равно от этого дорожного шума устаешь, и когда его нет - такая красота 💛.

А еще вдруг поняла, что дома я закисла… 

Давно уже не хочется с утра рано вставать - еле поднимаюсь по будильнику, и нет утренней энергии. Я списывала это на выгорание, стресс… А здесь, в Казани, по контрасту так ясно почувствовала разницу. Значит, мне просто стало скучно? Неинтересно вставать по утрам, потому что все одно и то же? 🤔

А вы сталкивались с таким? Что вам помогло вернуть утреннюю энергию, интерес к дню, желание вставать с радостью? Очень хочется просыпаться каждый день с ощущением, что впереди что-то хорошее 🌞...

И еще про балкон… Дома он у нас тоже есть, но сейчас захламлен старой мебелью и вещами, и мы почти не выходим на него. А ведь можно сделать такое же место утренней силы - чтобы садиться там с чашкой чая, слушать птиц и встречать новый день с радостью 🌿.

Буду уговаривать мужа все разобрать: что-то выкинуть, что-то продать, и превратить балкон в красивое место.

Если у вас есть балкон или лоджия - напишите, как вы их обустроили? Пользуетесь ли ими как местом отдыха в городской квартире? Мне очень интересно!..

В общем, вы уже поняли - в этой мини-поездке в Казань мне очень хорошо 😊!

Вчера утром после завтрака мы поехали просто покататься по городу.

Как обычно, к поездке специально не готовились, список обязательных мест не составляли. Чаще всего все идет не по плану, поэтому не хочется ожиданий. И чужие восторги меня не всегда цепляют...

А еще в отпуске не люблю перегружать голову информацией. У меня ее и так очень много по работе. Поэтому в музеи мы ходим нечасто, скорее случайно.

А вот много гулять, забредать в интересные места, искать природную красоту - это да, наше все 🌿!

Вот и вчера, переезжая мост на машине, мы увидели красивую набережную и решили начать день именно с нее. 

Фото автора
Фото автора

Фото автора
Фото автора

Фото автора
Фото автора

Потом собирались поехать в Кремль… но на набережной задержались так надолго, что к Кремлю добрались только вечером.

Прошлись у воды по набережной.

Фото автора
Фото автора

Фото автора
Фото автора

Фото автора
Фото автора

Такие стенды с пояснениями на татарском и русском:

Фото автора
Фото автора

Супер детский городок:

Фото автора
Фото автора

Фото автора
Фото автора

И много-много фото еще - из песни слов не выкинешь)))

Фото автора
Фото автора

Фото автора
Фото автора

Фото автора
Фото автора

Накануне гуляли в этих домах. Фото автора
Накануне гуляли в этих домах. Фото автора

Поднялись по лестнице наверх - и оказалось, что отсюда виды один другого краше ✨ 

Фото автора
Фото автора

Фото автора
Фото автора

Фото автора
Фото автора

Фото автора
Фото автора

Фото автора
Фото автора

Нагулялись, заглянули в татарский фастфуд - необычно и вкусно!

Фото автора
Фото автора

Фото автора
Фото автора

А потом стало совсем жарко, и мы поняли, что пора возвращаться в квартиру на дневную сиесту.

По дороге увидели чудесную улицу с каналом и фонтанами - ну очень красиво, и даже немного по-питерски 🌊 .

Фото автора
Фото автора

А в квартире получился дневной сон с 15 до 18 часов, потому что по жаре натоптались изрядно 😌.

Зато вечером, уже к закату, снова поехали гулять - теперь у Кремля.

Вышли к озеру - и это уже чем-то напомнило Чистые пруды в Москве.

Фото автора
Фото автора

Фото автора
Фото автора

А потом наконец-то Кремль.

Фото автора
Фото автора

Мы были здесь уже не раз и, уверена, еще приедем.

Фото автора
Фото автора

Фото автора
Фото автора

Фото автора
Фото автора

Есть в таких местах особая сила, энергетика, прикосновение к прошлому… ✨

Фото автора
Фото автора

У нас в родном Нижнем Новгороде мы тоже часто гуляем у Кремля. В Москве, когда бываем, стараемся заглянуть на Красную площадь. И в Казани Кремль тоже стал для нас местом, куда хочется прийти.

Потом спустились к воде.

-31

Послушали уличного музыканта - записала видео, поделюсь 🎶 

Фото автора
Фото автора

И пошли искать место для ужина.

Фото автора
Фото автора

Фото автора
Фото автора

Фото автора
Фото автора

Оказались в ресторане «Умай».

Фото автора
Фото автора

Если честно, ценник задран, но атмосфера очень приятная. Посидели с удовольствием - красивую точку поставили в этом мини-путешествии, потому что дальше будет дорога домой. Муж списал накопленные баллы в Т-Банке, так что вечерний разгуляй вышел вполне бюджетно 😉.

Фото автора
Фото автора

Мое итоговое ощущение от Казани… 

Она совсем другая, чем Нижний Новгород. По моим поверхностным впечатлениям Казань показалась более благоустроенной, более богатой, больше приятного именно для местных жителей - чувствуется забота властей. 

Наш Нижний Новгород тоже очень хорош, особенно тем, что большие реки Волга и Ока - это часть города, наша душа. Но как же немного реализовано из того потенциала, что есть… Хотя сдвижка идет последние годы... 

В общем, Казань очень понравилась и впечатлила 💛!

И как же хорошо отдыхать! Эта поездка меня оживила и дала новые силы 🌷.

А вы были в Казани? Что вам особенно понравилось? 
И как поездки влияют на ваше состояние, настроение и энергию? 
И что вы делаете, чтобы сохранить эту энергию в обычной жизни?

Буду очень рада вашим комментариям!.. 💕