Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Снится мне деревня

И вечный бой...

Стоит только сказать, что всё гладко и хорошо, как сразу появляются неприятные сюрпризы. Вчера я занималась сугубо огородом - окучивала картошку и разбиралась с клубникой. В моём случае, окучивание картошки - дело не такое простое. Потому что я не сажаю её полем, она растёт на грядках, как и все остальные культуры. Плюс здесь в том, что так можно легко соблюдать севооборот. Минус - неудобно проводить манипуляции. Особенно на грядках с бортиками. Особенно, когда картошка уже несколько переросла. Чтобы было откуда брать землю для насыпания гребня, я даже стала сажать на некоторые грядки картошку в один ряд, но погуще. Не квадратно-гнездовым способом, а в линеечку. На более-менее широких грядках оставила в два ряда. Но здесь огребла только с боков, а в середину засыпала прошлогоднюю мульчу. Пожалуй, больше в два ряда сажать не буду. Хотя... посмотрю сначала на урожай. Если на однорядных грядках он будет сопоставим с двурядными (а что-то мне подсказывает, что так и будет), то перейду полно

Стоит только сказать, что всё гладко и хорошо, как сразу появляются неприятные сюрпризы.

Вчера я занималась сугубо огородом - окучивала картошку и разбиралась с клубникой.

В моём случае, окучивание картошки - дело не такое простое. Потому что я не сажаю её полем, она растёт на грядках, как и все остальные культуры. Плюс здесь в том, что так можно легко соблюдать севооборот. Минус - неудобно проводить манипуляции. Особенно на грядках с бортиками. Особенно, когда картошка уже несколько переросла.

Чтобы было откуда брать землю для насыпания гребня, я даже стала сажать на некоторые грядки картошку в один ряд, но погуще. Не квадратно-гнездовым способом, а в линеечку.

-2

На более-менее широких грядках оставила в два ряда. Но здесь огребла только с боков, а в середину засыпала прошлогоднюю мульчу.

-3

Пожалуй, больше в два ряда сажать не буду. Хотя... посмотрю сначала на урожай. Если на однорядных грядках он будет сопоставим с двурядными (а что-то мне подсказывает, что так и будет), то перейду полностью на однорядку.

В этом году (из-за того же принципа севооборота), картошка у меня посажена даже на высокой грядке. Её я не окучивала вообще. Просто, после ближайшей стрижки газона, заложу её толстым слоем подсушенной травы. А что? Выращивают же картошку под соломой! Вот и посмотрим.

-4

Я думала в высокой гряде картошку придётся поливать, но с нынешней погодой, похоже, она чувствует себя лучше своих собратьев, растущих на обычных грядках.

Ещё у меня картошка растёт на свободных местах в моём "вишнёвом садочке". Окучила и её тоже.

-5

Здесь, пока деревья маленькие, чего только не растёт. Сбоку, полосой, горох. А также кинза, свекла, лук на севок, астры.
Деревцам они ничуть не мешают. Пока.

Каким деревцам? Ну, во-первых, трём песчаным вишням. Вот они уже какие.

-6

Тут же два пересаженных деревца СВГ. Принялись, слава Богу, я сильно за них переживала. Правда, осталась без урожая в этом году, но ничего, потерплю. Это даже к лучшему, деревце не будет тратить силы на плоды, пока осваивается.

-7

И саженец желтой алычи, который мне по осени откопал сосед. Очень вкусная.

-8

Надеюсь, за лето вся эта мелочь основательно подрастёт, поэтому на будущий год я уже ничего сюда подсаживать не буду, а застелю всё пространство картоном и заложу соломой.
Так и хочется увидеть всё это в цвету!

Покончив с картошкой, я занялась клубникой. Теми двумя грядками, что, по недоразумению, оказались у меня без мульчи. И ягоды на них были все сплошь припудрены землёй.

-9

В запасе было три мешка еловой хвои (соседи, у которых по периметру участка растут огромные ели (или пихты?), как-то сгребали её в кучу, а я попросила разрешения набрать). Они позволили мне это сделать с удовольствием. И вот сейчас она пригодилась.

Достоинств у хвои в качестве мульчи для клубники много. Основные - она долго не гниёт и на ней некомфортно слизням. Относительным недостатком можно назвать закисление почвы. Но, во-первых, клубника и любит слабокислые почвы, во-вторых, чтобы почву закислить, требуется не так уж и мало хвои в течение долгого времени, да ещё, желательно, не на поверхности, а внутри почвы.
Попробуйте проверить и попытаться только хвоей закислить почву для голубики, например. Я пробовала - этого мало. Нужен и кислый торф, и сера, чтобы голубика была с зелёными листьями, а не с красными (признак недостаточно кислой почвы для неё).

Клубника начинает созревать. Уже несколько ягодок отправила внучкам вчера. Но и гнилой много. Увы, этого не избежать при постоянных дождях.

Ну вот теперь дошли и до неприятных нюансов.

Когда я, по приезду, обходила сад, не обратила внимания на смородину. Мазнула взглядом - зелёная, поддержки ветки держат и хорошо. Не до неё было, жимолость отвлекла внимание ягодами.

А вчера оказалась поблизости. Опачки! Что это у нас такое? Хлороз?

-10

И, как будто бы этого мало, ещё и мучнистая роса.

Это фото из интернета, не получилось у себя навести резкость, но у меня точь-в-точь.

-11

Хлороз (если это, всё-таки, он, а не грибное заболевание) можно победить опрыскиванием по листу микроэлементами, у меня они есть в запасе в хелатной форме. А с мучнистой росой сейчас, когда уже висят ягоды, особо не поборешься. Медьсодержащие (ХОМ, Бордосскую жидкость, Абига-Пик) использовать нельзя. Также как и "Скор" и иже с ним. Только био-препараты. "Фитоспорин" или "Алирин-Б".
У меня есть и то, и другое, но вот проблема - дожди. И, если микроэлементы смоются с листьев и впитаются в почву, то это не такая уж беда, то "Алирином" надо действовать за 2-3 часа, чтоб успел создать пленку на листьях. А у нас дождики-то сейчас такие - неожиданные и сильные!
К тому же, препараты с бактериями нельзя использовать при солнечной погоде, они погибнут. Нюансов масса.

Ну что делать, придётся рисковать. Мучнистая роса - не шутки.

А так, на участке красота! Из-за теплой погоды и постоянных дождей газон просто изумрудный.

-12
-13

Начинают зацветать поздние пионы. Вот "Мисс Америка" раскрывает свои "ромашки".

-14

Скоро весь куст ими покроется и будет невероятно красиво! Благодать!

Но всем этим мало любоваться. Глаз да глаз нужен. Чтобы не упустить болезни, не прозевать вредителей... И вечный бой, покой нам только снится.

Ну ладно, писать заканчиваю. Пока на горизонте нет тучек, смородину надо обработать хотя бы микроэлементами. Поэтому бегу, роняю тапки).

Всем добра. Пока!