Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В мире кино

Очередное мистическое зеркало

Привет, друзья, пытаюсь возродить прежнюю сетку публикаций, когда каждый день недели был посвящён какой-либо теме. Помнится, что по средам я писала про ужастики, хотя особой любви к этому жанру не питаю. Вот решила посмотреть индонезийский ужастик "Зеркала, Пожиратели душ". Почему-то не встречала фильмов из Индонезии других жанров. Переезд молодой семьи в тихий провинциальный городок должен был стать началом новой жизни. Но идиллия рушится, когда в скрытой кладовке старого дома они находят древнее зеркало, которое связано с древним злом. Чтобы спасти семью, молодой матери придется разгадать тайну прежних владельцев дома, пока её собственная жизнь не стала лишь отражением в холодном стекле, а её тело — сосудом для древнего зла. - Наташа, а у вас там в Индонезии что-нибудь кроме хорроров снимают? Наташа это моя знакомая москвичка, переехавшая в эту страну. Лично я не смогла бы жить в стране с совершенно другим менталитетом. Вот и фильм смотрела, пытаясь понять, как ей там живётся. Фил

Привет, друзья, пытаюсь возродить прежнюю сетку публикаций, когда каждый день недели был посвящён какой-либо теме. Помнится, что по средам я писала про ужастики, хотя особой любви к этому жанру не питаю. Вот решила посмотреть индонезийский ужастик "Зеркала, Пожиратели душ". Почему-то не встречала фильмов из Индонезии других жанров.

"Зеркала. Пожиратели душ" Индонезия ужасы 2025 г.

постер к фильму
постер к фильму

Переезд молодой семьи в тихий провинциальный городок должен был стать началом новой жизни. Но идиллия рушится, когда в скрытой кладовке старого дома они находят древнее зеркало, которое связано с древним злом. Чтобы спасти семью, молодой матери придется разгадать тайну прежних владельцев дома, пока её собственная жизнь не стала лишь отражением в холодном стекле, а её тело — сосудом для древнего зла.

- Наташа, а у вас там в Индонезии что-нибудь кроме хорроров снимают?

Наташа это моя знакомая москвичка, переехавшая в эту страну. Лично я не смогла бы жить в стране с совершенно другим менталитетом. Вот и фильм смотрела, пытаясь понять, как ей там живётся.

Фильмов про зеркала и встречи со своими отражениями множество, и помню только один, где бы такая встреча не несла особых неприятностей. Этот один фильм из самого детства, "Королевство кривых зеркал" 1963 г.

кадр из фильма
кадр из фильма

Я себя после этого фильма ещё долго называла Яло, как и героиню фильма. Одна была Оля, а её отражение Яло. Это я для молодых уточняю, которые точно фильм не видели.

Все остальные отражения из зеркал были не добрыми и пытались занять место своей физической копии в реальном мире, или хуже того, затянуть человека в зазеркальный мир.

кадр из фильма "Окулус" 2013 г.
кадр из фильма "Окулус" 2013 г.

Не стал исключением и этот фильм. Задумка конечно интересная - сделать зеркало источником вечной жизни, а вот реализация слабенькая. Сложилось впечатление, что авторы понадёргали идей из множества предыдущих фильмов у разных стран и народов и слепили из них нечто своё.

кадр из фильма
кадр из фильма

Меня очень раздражала главная героиня. Ну если ты видишь, что с зеркалом что-то не то, унеси его обратно на чердак, откуда его и достали.

кадр из фильма
кадр из фильма

Можно попытаться разбить или ещё как-то избавиться. В других фильмах это пытались сделать, а здесь даже попыток не было, нелогично же.

Нет, она будет пугаться, но ничего не сделает. Возможно в этом и кроется тот самый индонезийский менталитет, в котором я пыталась разобраться, может там нельзя перечить мужу, ведь это он его достал с чердака.

кадр из фильма
кадр из фильма

Показали немного азиатского быта с неизменным скутером-мотоциклом у входа.

кадр из фильма
кадр из фильма

А порадовал фильм неожиданной развязкой. Хотя весь фильм был достаточно предсказуем, но такого финала я никак не ожидала.

кадр из фильма
кадр из фильма

Хотите узнать, чем фильм меня так удивил, посмотрите сами.

Так что если вы любите индонезийские ужастики, можете посмотреть, а для меня такого опыта вполне хватило на ближайшие лет 10.

Благодарю что читали.

До встречи на канале.