До пятницы я даже и слова такого не знал. Не слежу за всякими мемами. Других дел хватает. Честно говоря, есть, чем заняться. Не в тренде я, короче. А тут настал момент просвещения!
Садятся две милые женщины. С собой у них сумка-холодильник и ракетки для бадминтона. Помните такую игру? Воланчик, конечно! Помнится, в детстве мы его утяжеляли камушком, чтоб ветер не сносил... Но сейчас, конечно, камушками никто не пользуется. Эпоха не та!
И вот одна из этих прекрасных женщин говорит мне: "А вы знаете, что вы теперь - пухососы?" Поскольку я не в тренде, то поначалу не понял, что именно она сказала. Однако все слова в русском языке, которые заканчиваются на -сосы имеют скорее негативный смысл. Разве что пылесос прижился.
Видя моё недоумение, женщина пустилась в объяснения: "Ну это такие милые синие машинки, которые ездят по улицам и собирают пух. Это мем. А теперь в приложении при заказе такси вместо прежних машинок ездят такие вот пухососики! Это такая милота!"
Её подруга тоже не знала про "милоту". По словам первой пассажирки, Яндекс в приложении пишет, что теперь, если вам жарко или вы страдаете от пуха, то в такси можно включить кондиционер. Как будто раньше нельзя было...
Правда, сам посмотрев в приложении, я ничего такого не заметил. Мне про пух и жару не писали. Зато предложили скидку.
Маркетологи Яндекса, похоже, не очень понимают, как звучит это слово. И кем они выставляют водителей, которые, наравне с пассажирами приносят им деньги. При этом пассажиров пухом не назвали, который таксисты пухососят. Хотя, было бы логично.
А с другой стороны, может и понимают. И тогда, как мне кажется, это показывает пренебрежение к водителям. Мы не пухососы, товарищи дорогие, как бы вам этого не хотелось. Завязывайте с этим.
В пятницу после обеда спрос утих. Не мудрено - город почти пустой. А вот суббота была прекрасна! Народ ринулся в такси. Вообще, эта неделя по доходам стала одной из лучших в этом году!