Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Из дома в квартиру

Вдогонку про папу

Не могу не написать, потому что масштаб его личности не подлежит разумному пониманию, что вы в какой-то степени и продемонстрировали в комментариях под прошлой статьей. Спасибо вам, но! Только принять, только терпеть, или надо было маме разводиться ещё в молодости, потому что папа всегда был такой, в старости ничего не изменилось, только уровень "мастерства" упал до вот чего👇 Перед вами балконный столик для тисков, про который шла речь. Показываю этот самодел, чтоб вы понимали смысл "драмы". Сын сфотографировал, когда приехал вчера вечером за дедушкой и был шокирован увиденным. *** ..Мама тоже трудоголик. Была. Огороды десятками соток. Про хозяйство рассказывала неоднократно: КРС, свиньи, козы, овцы, птица (вся, какая есть, и даже индюки).. Они с папой на пару - она дома ишачила, он в колхозе. Ничего не нажили, но обеспечили жильём нас с сестрой, и жили мы в постоянном достатке, не зная никаких 90-х и тому подобных кризисов. Теперь мама живёт кое-как. Спина плохая, лишь поддержка ку

Не могу не написать, потому что масштаб его личности не подлежит разумному пониманию, что вы в какой-то степени и продемонстрировали в комментариях под прошлой статьей. Спасибо вам, но!

Только принять, только терпеть, или надо было маме разводиться ещё в молодости, потому что папа всегда был такой, в старости ничего не изменилось, только уровень "мастерства" упал до вот чего👇

Перед вами балконный столик для тисков, про который шла речь. Показываю этот самодел, чтоб вы понимали смысл "драмы". Сын сфотографировал, когда приехал вчера вечером за дедушкой и был шокирован увиденным.

***

..Мама тоже трудоголик. Была.

Огороды десятками соток. Про хозяйство рассказывала неоднократно: КРС, свиньи, козы, овцы, птица (вся, какая есть, и даже индюки).. Они с папой на пару - она дома ишачила, он в колхозе. Ничего не нажили, но обеспечили жильём нас с сестрой, и жили мы в постоянном достатке, не зная никаких 90-х и тому подобных кризисов.

Теперь мама живёт кое-как. Спина плохая, лишь поддержка курсами препаратов. Папа же силён, никуда его работоспособность не делась, несмотря на операцию по удалению опухоли - РМП.

***

Жили мы в хуторе.

Летняя кухня, баня, сараи для всех животных, огромный сенник высотой с двухэтажный дом. И много чего по мелочи. Это я перечислила его постройки.

Переехали в посёлок.

Летняя кухня, баня, сараи в двух дворах, сенник. Про всякую мелочь типа летних душей, туалетов, пристроек и навесов даже не говорю - это по умолчанию делалось/переделывалось везде и всюду на свой лад.

Переехали в другое место. Сараи, постройки и снова здорОво.

Переехали опять в этот посёлок, в наш бывший дом. Там они уже с моим мужем строили. Баня, кирпичные и блочные сараи, сенник, пристройка к домику, гаражи, навесы..

Дальше.

Сестре дом. Большой. Себе домик - тот, из которого мы их перевезли в квартиру. Помимо дома баня, сараи, гараж. Всё капитальное, конечно. Муж сестры слился быстро. Сейчас у нее другой муж - по интересам. Они путешественники.

..Следом одна дача, вторая, третья..

Бани, сараи, летние кухоньки, навесы и тд, и тп. Но на третьем участке ничего, кроме вагончика не было - аж странно)).

Уровень построек со временем упал до подручных средств, гвоздями сотками прибивалось всё намертво. Строилось/клепалось на отшибись, никому, кроме "строителя" не нужное. Зато на века, не разломать..

Вышел на пенсию, тогда понеслось с утроенной силой! Как раз дачи подоспели, там творил свои придумки, позастроил всё сплошняком, мама терпела..

Огородами не занимался, потому что не любит это дело категорически, и когда мама совсем не смогла везти землю на себе, дачи продали и переселились на постоянку в свой домик во дворе у сестры. А дальше вы знаете - почему переехали в квартиру, про неудобства, сырость и тд.

Даже сосчитать невозможно, сколько он понастроил на своём веку! Работая в колхозе, без выходных и проходных, урывая время.. А когда вышел на пенсию!..🤦‍♀️

Теперь про подозрение на деменцию. Возможно, она и придавит его (а скорее, нас, ему-то что), но пока ничего нового не наблюдаем. Как был эгоцентричен, таким и остаётся. Как нельзя с ним по-человечески общаться, так и продолжает - чуть что не по нему, психует. Разговоры разговаривать бесполезно - послушает, повернётся, и за своё примется.

Какие врачи?! Он рак свой не заметил! Я возила его по Краснодару по больницам, он со мной ездил, понимая, что неизбежно. Операцию сделали, всё. Сказал, что вылечился, отстаньте, я буду жить долго.

Нервы треплет, это да. Ну хоть слушается, если категорически что-то запрещаем. А история с этим столиком "пропущена" из-за мамы - она добро дала от усталости бороться. И начни я сейчас скандал, маме будет потом ещё хуже. Я "распоряжаюсь" только с одобрения мамы, а ей его тоже жалко становится.

Не знаю, как понять вам такую дикую ситуацию, но люди разные. Папа мой такой.

Он помогал и помогает всю жизнь. По первому зову бежит и делает. Муж без его помощи ещё год, а то и дольше, возился бы с ремонтом у детей. Он столько помог и сделал!!..

Папа
Из дома в квартиру29 декабря 2025

Выход один. Терпеть и иногда возмущаться. А мама умеет, когда надо, держать оборону, хоть и с треском. И да. Она на АД уже давно. Я считаю, из-за папы. Но её бессонница сама по себе - это я знаю точно, потому сама "с удовольствием" не сплю и прекрасно себя чувствую).

В каждой избушке свои погремушки. Знаете такую поговорку? Это про нас)))..

Папу я люблю, несмотря на. Маму очень люблю. Всех жалко, боюсь того времени, когда их не станет. Даже не представляю этого!!

Тяжко просто иногда становится, вот и эмоционирую - и мужу, и маме, и дневнику.

И вам..☺️

За понимание большое спасибо! 🤗

👋🙋‍♀️

Закат. Красиво.
Закат. Красиво.