Во время прогулки по парку Олимпийской деревни мы через забор увидели храм. Я открыла карту, чтобы посмотреть название этого храма, а напротив него увидела Никулинскую аллею, отмеченную как парк.
Уговорила дочку сходить посмотреть аллею. Идём.
Мы вышли за ворота парка на улице Лобачевского. Справа от нас стоял тот самый храм, который мы видели из-за забора.
Подходя к нему второй раз, нельзя было просто пройти мимо.
На территории расположен небольшой Храм Николая Чудотворца, памятник Александру Невскому, скамейки и детская площадка.
Народа возле храма было много, многие были с детьми.
Захожу в Храм и вспоминаю, что на календаре Праздник Святой Троицы.
В храме идёт ремонт, но несмотря на ремонт центральная часть украшена березовыми ветками и цветами.
Сам храм удивительно красивый как снаружи так и внутри.
Свечи продаются внутри, к оплате принимают карты.
Фотография памятника Александру Невскому у меня получилась к сожалению засвеченной.
Дальше нужно спуститься в подземный переход, чтобы перейти на другую сторону улицы и почти сразу же начнется Никулинская аллея.
Напоследок еще раз сфотографировала Храм с другой стороны дороги. Очень уж он мне понравился внешне.
Мимо Никулинской аллеи пройти будет крайне сложно даже без навигатора.
Дорога уходит вглубь жилого массива.
Дорога очень удобно поделена на прогулочную часть и проезжую зону для самокатов и велосипедов. В большинстве своем кстати народ эту разметку соблюдает.
Вдоль всей аллеи установлены фонари. Это особенно актуально зимой, когда темнеет рано. Кстати в отзывах пишут, что зимой аллея всегда расчищена от снега.
Народа на аллее немного, в основном прогуливаются мамочки с колясками да владельцы собак.
Прогулочная часть в лучших московских традициях выложена плиткой. Территория вокруг аккуратная, газоны покошены, установлены скамейки, урны для мусора.
Такая аллея - отличный вариант для жителей близлежащих домов.
Дома вдоль аллеи стоят весьма оригинальные по своей архитектуре.
Увидела я вот такой привет из детства. Не думала, что такие горки ещё существуют. Актуальны они видимо зимой, с них хорошо кататься на тюбинге.
Слева расположена школа. Перед ней детская площадка с современной «паутинкой».
Никаких указателей и информационных табличек я не увидела.
Аллея на всём протяжении не пересекается с автомобильными дорогами.
Отличное место, идеально подходящее для того чтобы спрятаться от городской суеты.
Можно спокойно покататься на велосипеде, не нервируя пешеходов на городских тротуарах.
В отзывах люди пишут, что весной здесь красиво цветут яблони и сирень.
Даже мостик на аллее есть.
В тени деревьев спрятались топиарии три медведя.
Минут за 10 мы прошли по Никулинской аллее от улицы Лобачевского до улицы Удальцова. Обратно к машине возвращались дворами, но там ничего интересного замечено не было. Типовые многоэтажки, школы, детские сады - все как и в любом другом старом районе. Из плюсов - много зелени и деревьев.
На обратном пути пока стояла на светофоре сфотографировала ещё раз Иверский храм, который был виден из парка Олимпийской деревни.