Придется Гришку выпустить "на волю" следующим эшелоном, простите великодушно, кто ждет продолжение "очарованного кварка". Мне некогда моргать, а не то что записывать фантазии. Но дурацкие курьезы в жизни по прежнему случаются, а я! Вместо того, что бы привычно жаловаться вам направо и налево, выписываю трагедь про Барби, а собственные бытовые страсти уже не успеваю литературно осознать. А это жаль, потому что я в последнее время "в ударе", а тут ещё и крыша окончательно прохудилась. Да, да!
Не только в переносном смысле, но и в прямом. На даче.
Вот про дачу, если позволите, я и прошамкаю cвой жалобный сюр.
##
- А гостей, говорю сатрапу, пригласим на шашлыки на дачу, в конце концов, должны же мы блюсти традиции... Организацию твоего дня рождения, любимый, я беру на себя и все будет в лучшем виде, а на десерт - мороженое!
Опять же жара стоит +30, не продохнуть на асфальте, пусть едут все на травку загорать!
- Да, говорит алмаз моей души нерешительным голосом. Но я бы все таки советовал поехать нам сначала посмотреть, что там с домом, после зимы и джунгли вокруг нужно косить, оно ж растет, с апреля не тронутое...
-Ха-ха! Косил косой, косой косой!
-заверещала я не хуже зайца и кинулась собирать в багаж саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку.
По моему тщательно продуманному плану за два выходных дня можно успеть вымыть слона, а не только дачу после зимы. Одновременно если кинуть мясо на мангал, а пиво в колодец, то вот и праздник к нам приходит.
В теории все так и было, пока мы не открыли дом,а там нас ждал сюрприз. Крыша над верандой, видимо,не вынесла снежных объятий и на потолке выступили безобразные пятна чёрной плесени. Ну что ж, решили мы, отдыхать, так отдыхать, раз приехали и два дня вместе с плесенью поливались хлоркой, шкребли и красили несчастную веранду и весело топили печку.
По закону жанра +28° закончилось, как только мы выехали из города, грянул лютый холод, а ливень, в виде бонуса вообще не прекращался. Но это ерунда, трагизм был не тут. Запомните меня в старых панталонах с банкой краски в руке, потому что рассказ мой требует отвлечься на романтический пердимонокль.
Сто лет назад или несколько раньше очередная подруженция возникла на пороге моей квартиры и припала буквально к ногам, обняв колени.
- Юля, всхлипнула она, ты можешь мне помочь найти жилье, я от Васьки ушла.
- Давно? - спросила я скучным голосом, прикидывая, как избежать квартиранта.
- Навсегда. - сказала бедная женщина и некрасиво зарыдала.
- Я не риэлтор, Валь, как я тебе помогу? Друзья вроде ничего не сдают, а у меня жить негде. Иди сразу мирись с мужем, вы же все равно помиритесь.
- Нет! - вскрикнула Валя хриплым от слез голосом. Нет, ни за что больше я его не прощу, хватит. Я подаю на развод и прошу тебя, Юль, помоги. Можно мне пока на твоей даче пересидеть недельку? Она страдальчески моргнула она на меня мокрыми ресницами и я не нашлась с отрицательным ответом. Конечно же, мы ей сочувствовали и долго пили чай, потом я стелила ей раскладушку на кухне, а утром отвезла на автобус до дачи и вручила ключи. Да.
А в выходные мы с сатрапом обнаружили в дачном домике не только подругу Валю, но и ее знаменитого Ваську, который приехал мириться с женой. Они поотдыхали ещё немножко с нами, уехали счастливые и забрали в стирку комплект дико дорогого постельного белья, которое я купила дочери на свадьбу и спрятала в комоде, а Валя нашла и постелила. Ещё она нашла в шкафу светлые простыни и рисовала на них картины старой разведенной гуашью.Так сказать, изливала страдания через материализацию чувственных идей в моменте. Китайская акварель на мокром шелке, не меньше.
Гумилев с Вертинским в одном стакане
Кто его знает, как бы дальше сложилась наша дружба, но я оказалась обидчивой крохоборкой, извазяканые краской простыни закинула на чердак, а комплект жду до сих пор к возврату. Зачем вам пришлось читать этот глупый сумбур , мои любимые друзья.
А потому что все не просто так!
Хозяйственный раж погнал меня на чердак, искать в чемоданах старые тряпки, чтобы закрыть ими полки и столы на время ремонта. Простыня, измазанная Валиными, чуть не написала э̶к̶с̶к̶р̶е̶м̶е̶н̶т̶а̶м̶и̶ инсталляциями закрыла полку над газовой плитой и напомнила мне собственную глупость. Подслеповатые химеры разочарований и всяческих сожалений полезли из тайных уголков моей души и стали корчить рожи. И застарелая обида быстренько приперлась, и раздражение. Под такое злобное настроение я остервенело красила и терла стены и совсем загоняла бедного мужа. Он внимательно изучил мои раздутые обидой жабры, вздохнул и "включил режим терминатора", как говорит наш зять. Пока он делал все, что видит, я почему-то решила командовать без остановки, буквально превратившись в держиморду, а в остальном мы молча без обычных шуток и приколов пахали, как кони в яблоках и к вечеру закончили ремонт. Сверкающая свежей краской веранда улыбалась мне белоснежным потолком, любимый рухнул поперек кровати в ожидании ужина и вырубился. Все-таки женщина тоже умеет руководить, подумала я самодовольно и брякнула кастрюлю с супом на плиту. Пусть краска была не такая, как я хотела и весь участок покосить не получилось из-за дождя.
И треск какой-то странный за спиной, как будто танцор бьет чечётку на сухом тростнике или на хворосте. Я отвлеклась от тазика с посудой, оглянулась через плечо на этот звук и окоченела от ужаса.
Простыня, чуть свисающая с полки над газовой плитой, полыхала ярким сильным пламенем, которое уже нежно лизало часть покрашенной стены и потолка. Пластиковые разделочные доски весело дымили отдельно, сизый чад закрыл веранду плотным туманом, старые газеты, пропитанные растворителем, полыхали костром на клеенке. Боже. Когда? Я же только что включила газ и успела вымыть всего две тарелки...
Паралич накрыл мой организаторский талант по всей длине организма. Рот привычно крякнул - САША...
Это единственное слово, которое я воплю разными голосами уже сорок почти лет в разных непонятных и страшных ситуациях.
- Мы горим, Саша...? - промямлила я почти плача от ужаса, пытаясь выйти из комы и что-то начать делать. Проявить, так сказать, лидерские качества в полном объеме.
Саша, который только что доверчиво раскинулся по кровати в сладкой истоме после душа, вылетел на веранду в чем был. И сделал все одновременно. Главное, как-то разобрался без моих грамотных указаний.
Он вышвырнул за дверь меня и полыхающие простыни, выключил газ под обугленной кастрюлей и сгреб горящую клеенку с газетами со стола.
Благословенный дождь помогал тушить куски табуретки и пластиковые панели на мокрой траве. Ведром из бочки с дождевой водой все еще сонный голый мужик залил стену, потом надел штаны и сел утешать мое Величество .
- Это просто случайность, не расстраивайся, пожалуйста. - журчал он нежно. Все же хорошо, тем более, что тебе не нравилась дурацкая зелёная краска, которую я купил. А теперь мы купим не дурацкую, а красивую зелёную краску, как ты хотела... Успокойся, я тебя прошу...
- Я вообще не зелёную хотела краску! - рыдала я и привычно вытирала сопли о его футболку.
Ночевать в горелой копоти мы не остались, открыли окна, побросали в машину сумки и собаку и отчалили домой.
Я ехала и думала, как изысканно и быстро ангелы хранители показали мне мои заблуждения. Буквально ткнули носом ..
Пы. Сы.
Краску для стен выберу теперь поярче и командовать буду потише... Но, чувствую, надолго меня не хватит.