Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
История: простыми словами

Кто из постсоветских лидеров хорошо относится к СССР

После развала СССР прошло 34 года. Ни в одной из бывших советских республик коммунисты не находятся у власти. Периодически лидеры постсоветских стран высказываются об СССР. Рассмотрим, остался ли хоть один человек, кто положительно оценивает советской период. Нужно подчеркнуть, что незадолго до развала СССР большинство республик были за то, чтобы сохранить СССР. Но были и такие, которые выступали против СССР. Их было шесть. Это Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Армения и Молдавия. Если уж говорить прямо, то это малая часть СССР, но все же обратить внимание на это нужно. Ну а республики вроде Казахстана, Белоруссии, даже УССР изначально были за сохранение СССР. И в итоге нет ничего удивительного, что более 70% граждан СССР высказалась за сохранение Советского Союза на референдуме в марте 1991 года. Правда, руководство РСФСР, БССР и УССР посчитали, что референдум можно проигнорировать, и поэтому самостоятельно просто ликвидировали СССР. Не исключено, что ключевым фактором в этом были собы
Оглавление

После развала СССР прошло 34 года. Ни в одной из бывших советских республик коммунисты не находятся у власти. Периодически лидеры постсоветских стран высказываются об СССР. Рассмотрим, остался ли хоть один человек, кто положительно оценивает советской период.

Попытка сохранить СССР

Нужно подчеркнуть, что незадолго до развала СССР большинство республик были за то, чтобы сохранить СССР. Но были и такие, которые выступали против СССР. Их было шесть. Это Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Армения и Молдавия. Если уж говорить прямо, то это малая часть СССР, но все же обратить внимание на это нужно.

Ну а республики вроде Казахстана, Белоруссии, даже УССР изначально были за сохранение СССР. И в итоге нет ничего удивительного, что более 70% граждан СССР высказалась за сохранение Советского Союза на референдуме в марте 1991 года.

Правда, руководство РСФСР, БССР и УССР посчитали, что референдум можно проигнорировать, и поэтому самостоятельно просто ликвидировали СССР. Не исключено, что ключевым фактором в этом были события, связанные с ГКЧП. Без них, судя по всему, развалить СССР было бы сложнее.

После развала

После развала союза каждая республика стала независимой. И поэтому отношение к СССР было разным. Одни страны, в первую очередь прибалтийские республики и Грузия, однозначно осудили советский период, запретили компартию и символику. Они также запретили оправдывать советский период.

Негативно к советскому прошлому на официальном уровне относились и в России, особенно в первой половине 1990-х годов. Ничего положительного о советском прошлом тогда практически не говорили.

-2

Но зато республики вроде Казахстана, Киргизии, Таджикистана и др. в целом скорее положительно отзывались о советском прошлом на начальном этапе. Там не было такой резкой десоветизации, осуждения советского прошлого. Это связано с тем, что в этих республиках у власти остались те же самые люди. Компартию просто переименовали — и все. Никаких люстраций там не было.

Постсоветский период

Что же можно сказать в 2026 году? Антисоветской риторики стало больше. Так, к примеру, если в начале 1990-х в том же Казахстане особенно не критиковали советское прошлое, то сейчас президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев периодически критикует СССР.

Уважительные высказывания об СССР со стороны нынешнего руководства постсоветских республик — это большая редкость. И это связано во многом с тем фактом, что в случае сохранения СССР, особенно в случае сохранения плановой экономики, «элиты» постсоветских стран не смогли бы так разбогатеть, как в период после развала СССР.

Поэтому нет ничего удивительного, что практически нет лидеров, которые бы хорошо что-либо говорить о советском прошлом. Было бы удивительно, если бы большинство говорили что-то положительное о советском периоде, поскольку все-таки на практике все эти люди проводят антисоветской курс и в экономике, и в социальной сфере.

Но есть одно исключение. Это, конечно, Александр Лукашенко, президент Беларуси. Он не просто положительно высказывается об СССР, но он подчеркивает, что в СССР была правильная идеология и правильный экономический курс. Он не просто ностальгирует по молодости, но еще заявляет, что согласен с идеями Ленина и Сталина.

Это действительно необычно в современных условиях. Но Лукашенко не просто говорит, не просто отмечает 7 ноября, то есть День Великой Октябрьской социалистической революции, но и старается сделать так, чтобы социальные достижения из СССР были сохранены в Беларуси, он их не демонтирует, как в других постсоветских республиках.