Люди с жирной кожей меня поймут - летом любой питательный или плотный уход превращается в липкую маску, которая собирает на себя пыльцу, пыль и грязь, да так, что хочется смыть это всё простой водой и больше никогда ничего на лицо не мазать.
Признаюсь честно - я летом напрочь забываю привычную схему ухода и перехожу на модель «мазать лицо не больше тридцати секунд». А все потому, что чем легче текстуры и проще средства, тем меньше вероятность превратиться в жирный блинчик спустя час. Делюсь своими баночками и принимаю ваши варианты в комментариях, давайте облегчим лицу жизнь вместе!
У меня две различные схемы ухода, потому что половину времени я провожу в городе, а половину - в доме. Смысл везде один и тот же, просто в городе у меня баночек больше:) Но покажу обе.
Загородная
В доме у меня стоит простейшее средство для умывания Lab biome Natura Siberica, которое хорошо очищает, пенится и лишний раз не сушит кожу. Там очень мягкая вода, поэтому ничего серьезного не требуется, достаточно базового очищения. Использую всегда по вечерам, а по утрам иногда ленюсь и умываюсь просто водой, если кожа не слишком жирнится. Да, такое тоже бывает, но только с этой мягкой водой (я до сих пор не понимаю принцип этого процесса).
Самое важное средство - тоник от Clarins для сухой и очень сухой кожи лица. Звучит странно, но работает восхитительно. Это гелевая густая текстура, которая легко заменяет собой сыворотку, но при этом не оставляет на лице неприятной липкости. Получается достаточно увлажнения, но при этом нет перегруза - я считаю эту находку просто гениальной. Я с утра наношу только его и целый день хожу и радуюсь жизни.
Для зоны вокруг глаз стабильно использую гели с высоким процентом кофеина. Сейчас у меня The U с роликом, чтобы еще дополнительно помассировать все отекшие зоны.
Кстааааати, про отеки! Помните, я в косметических находках недели рассказывала про курс по массажу лица в Фитстарсе? Возвращаюсь с полной обратной связью. Я прошла всю программу, попробовала всякие разные техники, и мой абсолютный фаворит в итоге - классический косметологический массаж. Он чуть дольше, чем все остальные, занимает примерно пятнадцать минут, но отечность уходит вообще вся и не возвращается к вечеру даже на жаре. В общем, курс обалденно полезный, к лету всячески рекомендую.
На ночь использую сыворотку Tocobo с центеллой азиатской. Она успокаивает кожу, убирает покраснения, а еще годится в качестве экстренного восстановления обгоревшей кожи. Проверено на практике, но мазать ей плечи повторно меня жутко душит жаба, надо всё-таки купить банку геля алоэ.
И последняя, но не по важности, банка - энзимная пудра. Из-за того, что потеешь, и себум активнее выделяется, поры забиваются очень быстро, так что я использую ее каждые два дня по вечерам, хотя даже этого уже становится недостаточно. В доме у меня сейчас стоит Lab biome Natura Siberica из той же серии, что и умывалка - тоже базовая неплохая энзимная пудра, экстра-сухости не вызвала, полирует вполне прилично.
Ну и спф-крем, понятное дело, правда он у меня сейчас один, и его я вожу туда-сюда. Это Celimax с ниацинамидом, пантенолом и транексамовой кислотой, и я его люблю за очень легкую текстуру. Он переносится на лицо, как водичка, при этом после распределения плотнеет до текстуры обычного крема. Выбеливает буквально на тридцать секунд, моментально впитывается и очень комфортно носится. Здесь современные химические фильтры и легкий состав, так что он еще и поры не забивает. Для лица - лучший из всех, мной опробованных.
Городская
В городе вода не такая мягкая, волшебного эффекта на кожу не оказывает, поэтому и очищение у меня там мягче и нежнее, и пропустить этап со средством не получается. Очень полюбился гель Bioderma sensibio. Лика, если ты это читаешь, огромное спасибо за наводку! Даже планирую купить второй. Не раздражает вообще ничего, очищает как будто мягким облачком, оценила не только я, но и вся семья.
Энзимная пудра тоже более щадящая, на основе PHA-кислот и с добавлением успокаивающих компонентов. Это Mesomatrix, и, на мой взгляд, конкретно красная версия - самая универсальная, подойдет любому типу кожи и удовлетворит все потребности.
Самый активно используемый тоник - успокаивающий The U с экстрактом ламинарии и центеллой. Когда я только открыла банку, в ВК-канале мы с вами обсуждали жуткий аромат средств с экстрактом водорослей, и я жаловалась, что пользоваться им не могу, но вроде привыкла. Эффект у него шикарный - краснота проходит, кожа увлажненная, никакой липкости, но очень чувствительным носам - мимо.
Ночные сыворотки опять успокаивающие, направленные на снижение красноты и выравнивание тона. Skin1004 с центеллой очень нравится в плане работы с воспалениями и краснотой, а Anua с персиком и ниацинамидом способствует снижению пигментации. Обе очень легкие, работают на увлажнение, в первую очередь, и на ночь такого ухода мне абсолютно достаточно.
А утром накрывает лень в самой страшной стадии, поэтому я не использую на лицо ничего, кроме сыворотки D’Alba. Это мой главный летний продукт уже четыре года, и аналоги я даже искать не хочу.
Наношу плотненько, пшиков 8-9, не вбиваю, а оставляю высыхать самостоятельно. Это сразу же готовая база и для противоотечного массажа, и для нанесения спф, и под макияж.
Под глаза не так давно открыла новый гель с высоким процентом кофеина от Гельтека. Нравится, свою задачу выполняет на все сто, отлично снимает отечность, но липковат - если переборщить со слоем, кожа под глазами начинает склеиваться.
В общем и целом, я для себя выбрала следующую летнюю стратегию: бережное очищение и акцент на снятие раздражения и успокаивающие компоненты. Я вообще не использую плотные кремы и тяжелые текстуры, а если хочется добавить больше увлажнения - разово использую маски и смываемые средства. Таким образом кожа не перегружена, а макияж не катается туда-сюда.
Как вы используете уход за кожей летом? Любимые банки, текстуры?
Сладкой жизни, дорогие читатели!