Я выходил с сеанса «Закулисья реальности» и чувствовал, как меня не покидает липкое, ватное ощущение чьего-то взгляда в спину. Не потому что в кинотеатре было холодно, а потому что режиссер (давай без спойлеров к его прошлым работам) сделал то, чего я боялся больше всего. Он превратил интернет-страшилку, в которую мы играли по ночам на форумах, в тактильную, физически ощутимую угрозу. Знаешь, в классических «Бэкрумс» самый страшный момент — это осознание. Тот самый щелчок, когда ты понимаешь, что реальность прокололась, и ты выпал из мира. Так вот, фильм не тратит два часа на прелюдии. Уже на десятой минуте герой (обычный парень, у которого сдают нервы на скучной работе) проваливается сквозь фактуру нашего мира. И тут начинается аттракцион клаустрофобии, снятый с гениальной изобретательностью. Главное достоинство этого фильма — не монстры. Монстры вторичны. Главное — это звук и свет. Операторская работа здесь — полноценный рассказчик. Камера не бегает, она плывет, как заблудившийся чел
Желтый коридор, из которого не выйти. «Закулисье реальности» — лучший хоррор о твоем одиночестве
14 июня14 июн
11
2 мин