Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как компромиссы вредят воспитанию собаки

Вообще способность идти на компромиссы и уходить от конфликтов в нашем человеческом обществе - на вес золота. Но в случае с воспитанием собаки эта способность начинает работать против нас. К примеру, борется хозяин с натяжением поводка. Гуляет, держит 5-метровый поводочек на расстоянии удобных пары метров. Но тут собака решила этот поводочек натянуть, устремившись к запашистому газону. И вместо того, чтобы объяснить собаке про правила, хозяин предпочитает распустить поводок на всю длину и таким образом избежать натяжения. Или ускориться и буквально побежать за собакой. Научилась ли она в этом случае не тянуть поводок? Нет. Зато прекрасно отдрессировала владельца. Как бы сделала я? Я бы дала собаке дойти до конца поводка и посмотрела на ее поведение. Если бы собака усилила натяжение, я бы резко развернулась и пошла в другую сторону. Если бы остановилась, я бы подобралась по поводочку поближе к ней и дождалась, когда она вспомнит про меня, обернется, продемонстрирует зрительный контак
Оглавление

Вообще способность идти на компромиссы и уходить от конфликтов в нашем человеческом обществе - на вес золота. Но в случае с воспитанием собаки эта способность начинает работать против нас.

Какие ситуации можно назвать компромиссными?

К примеру, борется хозяин с натяжением поводка. Гуляет, держит 5-метровый поводочек на расстоянии удобных пары метров. Но тут собака решила этот поводочек натянуть, устремившись к запашистому газону. И вместо того, чтобы объяснить собаке про правила, хозяин предпочитает распустить поводок на всю длину и таким образом избежать натяжения. Или ускориться и буквально побежать за собакой. Научилась ли она в этом случае не тянуть поводок? Нет. Зато прекрасно отдрессировала владельца.

Реши проблему натянутого поводка: самая полная и эффективная инструкция
Ирина Соловьева: о дрессировке простыми словами3 января 2025
Как бы сделала я? Я бы дала собаке дойти до конца поводка и посмотрела на ее поведение. Если бы собака усилила натяжение, я бы резко развернулась и пошла в другую сторону. Если бы остановилась, я бы подобралась по поводочку поближе к ней и дождалась, когда она вспомнит про меня, обернется, продемонстрирует зрительный контакт, а после этого дала разрешающую команду "гуляй" и отпустила в направлении желанного газона, поощрив животинку по принципу Премака: я дам тебе, что ты хочешь, если ты сначала сделаешь то, что мне нужно. В результате собака научилась бы получать желаемое не через натяжение, а через послушание и апелляцию к владельцу.

Или вот еще: попросил хозяин собаку лечь, а она ложиться не очень хотела и предложила ему вместо этого зайку. Хозяин так растаял от милого зайки, что забыл о своей первоначальной просьбе и поощрил собаку за совершенно другое действие. Научилась ли собака ложиться по команде? Нет. Зато научилась игнорировать ее и проторговывать то, что больше ей по душе. Это не про послушание.

Как бы сделала я? Озвучила маркер неверного действия "ой", развалила работу, начала с начала и попросила собаку сделать то, что нужно мне, а не ей. Даже если зайка у нее получился сильно милый.

Еще вариант: хозяин попросил собаку остаться на выдержке. Собака честно посидела немножко, а потом решила, что хватит, и встала. Хозяин вместо того, чтобы заморочиться, поправить собаку, научить, объяснить, предпочитает забыть о своих намерениях. Научилась ли собака выдержке? Нет. Она научилась ее срывать и игнорировать требования владельца.

Выдержка: полная инструкция по обучению
Ирина Соловьева: о дрессировке простыми словами8 декабря 2025
Как бы сделала я? При отработке выдержки максимально внимательно контролировала соблюдение собакой заданных командой критериев. В момент их нарушения озвучила маркер неверного действия "ой" и в течение двух секунд вернула собаку в ту же позицию и точку, где она находилась на выдержке. Естественно, без поощрения. А когда собака выполнила поставленную задачу, дала отпускающую команду и покормила. Таким образом собака бы научилась тому, что пытаться уйти с выдержки бессмысленно, намного полезнее - сохранять позицию до отпуска. И как минимум поняла задачу.

Или вот еще ситуация: хозяин дал собаке команду "сядь". Собака не села. Он еще раз повторил "сядь". Собака не села. Всё, занавес. Очень часто на этом диалог хозяина и собаки заканчивается. Команда была озвучена ради команды, а не результата. Или человек сказал ее на удачу - вдруг сама сядет. А когда не села - решил ничего не делать. Научилась ли собака садиться по команде? Нет. Она научилась игнорировать требования владельца, пропускать их мимо ушей либо вообще не поняла, чего он хочет, если предварительно не была обучена данному действию.

Как бы сделала я? Во-первых, я повторяю команду только в том случае, если усложняю собаке задачу и жду от нее самостоятельного решения. В остальных ситуациях команда у меня звучит один раз. Только так собака будет реагировать на нее сразу. Если собака еще не имеет нужного мне навыка (не умеет садиться только по голосу и в разных условиях, я ее еще этому не научила), я дам команду и в течение 2 секунд после нее сама наведением помогу собаку сесть, а дальше буду контролировать выдержку до отпуска. Если собака команде уже обучена и навык автоматизирован, после команды я потребую от собаки сесть, если она сама не сделала этого в течение секунды.

Давай еще один пример разберем: хозяин дал собаке команду "рядом". Она пришла в основную позицию косенько-кривенько. Вместо того, чтобы поправить ее или придумать решение, как помочь собаке сразу прийти в верное положение, он вкладывает в нее кусочек со словами: "Ну, хотя бы так..." Научилась ли собака верному действию? Конечно, нет. Потому что хозяин сам размыл критерии и объяснил, что ему и так сойдет. Почему собака в следующий раз должна сделать правильнее?

Или из той же оперы: хозяин дал собаке команду "ко мне". Собака сначала подумала, потом медленно почапала в его сторону, по дороге порешала кучу своих вопросов и через какое-то время с горем пополам подошла. А хозяин так возрадовался, как будто она миллион для него выиграла: "Ну она же подошла!" или "Ну хотя бы так!" Как думаешь, в следующий раз собака побежит галопом на подзыв или с большей вероятностью передумает по дороге?

За что заплатил, то и получил: как размытые критерии мешают обучению
Ирина Соловьева: о дрессировке простыми словами5 декабря 2024
Как бы я сделала? Перед началом любой работы я в голове четко представляю критерии верного действия, которое хочу получить от собаки. Естественно, задачу я ставлю посильную. И поощряю собаку только за четкое попадание к эти критерии. Не примерно, не хотя бы так, не и так сойдет, а только за абсолютное попадание. Не может справиться сама - упрощаю задачу или увеличиваю помощь. Но критерии не меняю. Тогда собака понимает, чего конкретно я от нее хочу, и учится намного быстрее и без нервов.

Таких ситуаций может быть очень много. Главное - понять их принцип. И усвоить, что компромиссы в воспитании питомца сильно тормозят процесс, учат собаку нежелательному поведению, размывают критерии и т.д. Прежде чем в следующий раз пойти на компромисс, подумай, стоит ли оно того.

Больше коротких полезных советов - в нашем канале в МАХ.

***

Подписывайся! У меня полезно! А при желании можешь отблагодарить донатом.

Ирина Соловьева — дипломированный кинолог, инструктор-дрессировщик, руководитель дог-центра "Барбосыч", член Федерации спортивно-прикладного собаководства Кемеровской области, хозяйка двух овчаров и автор этого блога, где каждый получит максимум практической, полезной, работающей информации.

Самые полезные практические упражнения и алгоритмы - в Премиум-подписке всего за 400 рублей. Если остались вопросы, звони (+7-904-577-45-73) или пиши, и я расскажу все, что тебе будет нужно!