Некоторые мои читательницы пишут, что ждут моих рассказов о даче в Керчи. А что о ней рассказывать? Стоит. Ждет меня. Дожидается.
В плане того, чтобы заняться ее обустройством, ничего не изменилось, финансовой возможности такой пока нет. Можно было бы, конечно, поехать и, кое что своими руками сделать, ну, хотя бы подмазать ее, поштукатурить местами.
Но все упирается в деньги. А денег, работая на дядю, никогда не заработаешь. В этом я убедилась в очередной раз.
В конце апреля позвонил брат и предложил мне непыльную работу - "бумажки перебирать". Сам он уже лет пять работает на складе при мебельном производстве. Ему его работа очень нравится, говорил мне об этом много раз. Спросила, какая зарплата? Сказал, тысяч 50-60 и продиктовал телефон. Я позвонила. Мне объяснили суть работы. Оказывается, они открывают новую должность - контролер дополнительной подготовки мебели к отправке.
Надо по накладным сверять правильность собранных сборщиками упаковок. Чтобы предотвратить возвраты. Чуть ниже подробнее расскажу об этом. Спросила про зарплату, ответили так же. Ну, я не будь скромницей, сказала, что за 50 000 не пойду, это ж еще ездить надо, на бензин тратиться. Пообещали 60 000.
И вот я уже работаю второй месяц. Что мне нравится на этой работе, так это то, что она не выматывает физически. В течении дня я и посидеть могу, и постоять, и свободно перемещаюсь. Мягкое креслице всегда рядышком со мной. Да и сама работа не сложная, просто нужна внимательность. Иногда сборщики ошибаются и кладут в комплект одну деталь не того цвета. Или вовсе чего-то забудут, или лишнее добавят. Вот я с этим и разбираюсь, лишнее уберу, недостающее запрошу, цвет на нужный поменяю. А то отправят неправильно, потом возвраты, мебель то по всей России уходит. А заплати-ка в Хабаровск туда, оттуда и опять туда... Ну, теперь поняли, какая важная у меня работа)
Нравится еще коллектив, руководство адекватное.
На этом все)
Езжу я туда за 30 километров, утром хорошо проскакиваю, а вот вечером попадаю в пробку. И это еще автомобилей на дороге мало, а ну как с 1 сентября все автомобилисты вернутся в Москву. И путь станет еще дольше и труднее.
Еще у меня обнаружилась аллергия на складскую пыль. Глаза болели так, будто бы в них песка насыпали. Я и такие капли капала, и сякие... Ничего не помогало, пока домой не вернусь. Но в последние два рабочих дня, тьфу-тьфу, вроде привыкли мои глазоньки, чуток пощипывало, но уже не болели и не опухали.
Но самое главное, что 60 000 рублей - это сейчас не деньги. Ничего не получается откладывать, на сегодня на моем сберегательном счету 6 000 рублей ( из 40 000, которые я получила, остальное после праздников). И это я еще за СНТ не заплатила, очки себе для зрения затемненные не купила, так и езжу в простых, жмурюсь.
Ну и психологически мне на такой работе тяжело, не мое это. (Скучно, нудно, примитивно). Недели две я сильные успокоительные пила, чтобы меня не трясло. Такие для автомобилистов можно, по рецепту выдаются. Но и отдала я за них 2 000 рублей. Еще ничего не заработала, а уже на таблетки 2 000 рублей, на капли 1 500 и на бензин потратилась.
Ну, думаю, ладно, поработаю 3 месяца, заработаю денежек, а с августа уйду и в Крым на 2 месяца махну. Есть ради чего страдать!
Но не тут то было, продуктов купила, за свет заплатила, бензина очередной бак залила. А у меня за свет не 500 рублей выходит, а 8 000 летом ( а зимой по 20 000 платила). И фсе... Получается, что я на этой работе не деньги зарабатываю, а на кусок хлеба. Так я себе на хлеб и когда дома сидела, тоже зарабатывала. И есть ли смысл?
Ну да ладно, если я чего то сильно захочу, то сделаю. Вот и на дачу, не имея сбережений, для меня махнуть "легко". Что то еще на ягодах заработаю со своего сада-огорода. Что-то займу. Вернусь, устроюсь за такие же деньги поближе к дому, с долгами рассчитаюсь. Теперь у меня нет психологической проблемы заставить себя идти на работу не под стать себе)
Так думала я до недавнего времени. И эта мысль была моим лучом света в царстве тьмы. Да не тут-то было, в Крыму начались перебои с бензином и прочее, прочее, прочее...
Написала в Керчь, спросила, есть ли бензин. Ответили что 92-й есть, но под 100 рублей за литр. А сегодня звонит знакомая из Ростовской области, говорит, что и у них перебои с бензином начались.
Так это еще до Керчи доехать надо, бензин не на всех заправках есть!
И вот теперь я как Гамлет: "Быть или не быть, вот в чем вопрос".
Присесть мне на попу ровно на свое креслице, да поработать еще, хотя бы до весны. Или махнуть на все рукой и рвануть в Керчь. А там море плещется, инжир в моем саду поспевает, к моему приезду и "Дамские пальчики" (виноград) покраснеют. Там я перезагружаюсь. Чувствую себя Афродитой, вышедшей из пены морской.
В Керчи мне бы надо хотя бы туалет поставить, интернет провести и зарегистрировать, как жилой, свой домик. Вроде газ там обещают провести. Но это, даже если и поеду, вряд ли. На все про все надо не менее 50 000 рублей. А тут только дорога туда-сюда больше 50 000 ( с подорожавшим бензином) обойдется. Да там два месяца прожить: на тот же бензин, продукты.
Так что если поеду, то только подштукатурить, урожай собрать и удовольствие от жизни получить, больше ничего не сделаю.
А есть ли смысл тратить такие деньги на дорогу ради такой поездки?
Хотя, по даче я скучаю.
И вот не знаю: работать мне на этой работе или уходить?
Ехать мне или не ехать в Крым на свою дачу?
Может, вы что посоветуете. Или хотя бы выскажете свои мысли по этому поводу?!
Продолжение:
Подборка про мою дачу в Керчи:
С любовью к вам, Елена