Много лет я не покупала печатные издания по вязанию. А зачем? Интернет сейчас дает все - бесплатные схемы, видеоуроки, мастер-классы от блогеров. Бумажные журналы кажутся пережитком прошлого - дорого, медленно, ограниченно. И почему-то не интересно🤔
Если и заглядывала в "Верену" или "Сабрину", то исключительно онлайн. Бегло пролистала, посмотрела картинки, закрыла вкладку. Ничего нового, все уже когда-то было, скучновато.
Но на днях произошло что-то странное. Купила второй номер "Верены", летний. Просто так, без раздумий.
Что на меня нашло? Но так захотелось!
Возможно, дело в моем нынешнем "ностальгическом" настроении. Последние месяцы как одержимая покупаю снятую с производства пряжу времен моей молодости. Повторяю модели, которые вязала двадцать лет назад. Словно пытаюсь вернуть что-то утерянное.
Теперь вот журнал. Захотелось почувствовать те эмоции, когда я коллекционировала все издания подряд и была неопытной вязальщицей. Когда каждая схема казалась откровением, а каждая модель - недосягаемой вершиной мастерства.
И вы знаете, отчасти получилось. Держу в руках настоящий бумажный журнал, и эмоции возвращаются.
Во-первых, тактильность. Шелест страниц, запах типографской краски, вес журнала в руках. Это совсем другие ощущения, чем листать PDF на планшете. Хотя, к моему небольшому разочарованию бумажная "Верена" оказалась не такой увесистой толстушкой, как раньше. Похудела заметно)
Во-вторых, ритуал. Медленно перелистываешь страницы, рассматриваешь детали, читаешь описания. Время замедляется. В цифре все быстро - пролистал, сохранил, забыл.
В-третьих, концентрация. Журнал не отвлекает уведомлениями, не переключается на соцсети. Полное погружение в процесс, только журнальные страницы и ты.
Этот номер действительно яркий, по-настоящему летний. Много красивых моделей, качественная фотосъемка, продуманная верстка.
Хотя, если честно, все это "хорошо забытое старое". Те же силуэты, похожие узоры, знакомые приемы. Ничего революционного.
Но почему тогда так цепляет? Почему возникает желание связать что-то из журнала, хотя в закладках браузера сотни бесплатных схем?
Может, дело в подаче? В цельности образа? В том, как модель сфотографирована, описана, подана? В контексте, который создают редакторы? А, может, в том, что все же бумажные картинки более живые что ли, от них совсем другой вайб и впечатления.
Цифровая схема - это просто инструкция. Модель в журнале - это как история, настроение, мечта.
А, возможно, все дело в ожиданиях. От интернета мы ждем всего и сразу. Новизны, уникальности, прорывов. И когда не получаем, разочаровываемся.
От бумажного журнала ожидания скромнее. Просто хорошие модели, качественные фото, приятное времяпрепровождение. И эти ожидания журнал оправдывает полностью.
Если "бойцу старой вязальной гвардии" уже практически невозможно узнать из вязальных журналов что-то по-настоящему новое (многие узоры действительно придуманы давно и часто повторяются), то хорошее настроение и вдохновение можно найти всегда.
Сейчас мир переполнен цифровой информацией. И для многих любой аналоговый опыт становится особенным. Виниловые пластинки переживают ренессанс, книжные магазины снова становятся популярными, а ручная работа вообще скоро будет сверхпопулярна, все к этому идет.
Бумажные журналы - тот же тренд. Это не просто носитель информации, это переживание и эмоции.
Кроме того, есть что-то особенное в том, чтобы "владеть" журналом. Положить на полку, вернуться через месяц, полистать снова. С цифрой так не получается, файлы теряются в папках, ссылки перестают работать.
Возможно, у меня сработал "древний коллекционерский инстинкт". Когда-то я собирала все издания по вязанию подряд. Была настоящей "журнальной н@рком@нкой".
Тот азарт, предвкушение нового номера, радость пополнения коллекции - все это куда-то ушло с переходом в цифру.
И вот теперь, держа в руках "Верену", я снова почувствовала этот забытый кайф собирательства.
В интернете информации слишком много. Тысячи схем, миллионы фото, бесконечные ленты. Выбрать что-то конкретное становится проблемой, согласитесь.
А журнал решает эту проблему, если номер удачный. Редакция уже отобрала лучшее, скомпоновала, подала в красивой упаковке. Не нужно листать сотни страниц в поисках достойного - все уже есть под одной обложкой.
Это как разница между шведским столом и авторским меню от шеф-повара.
А возможно, я соскучилась по "медленности"? По возможности растянуть удовольствие?
Ностальгия, усталость от цифры, желание тактильных ощущений, поиск качественной подачи информации - все сработало одновременно.
И знаете что? Не жалею. Журнал именно сейчас дал мне то, чего не могут дать цифровые источники - особое настроение, медленное удовольствие, ощущение сопричастности к традиции.
Возможно, это не возвращение "к бумаге" навсегда. Но это напоминание о том, что в нашем быстром мире иногда стоит притормозить и насладиться простыми удовольствиями. Такими, как полистать обычный вязальный журнал🤗 В тишине, в мягком кресле, никуда не спеша.
А вы скучаете по печатным журналам? Или цифра полностью заменила "бумагу" в вашей рукодельной жизни? Пишите!✨📖
Желаю всем плодотворной, творческой, интересной недели! Ваша Светлана🌹
Еще почитать: