Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вязалушка

Возвращение к бумажной версии - почему я снова купила вязальный журнал

Много лет я не покупала печатные издания по вязанию. А зачем? Интернет сейчас дает все - бесплатные схемы, видеоуроки, мастер-классы от блогеров. Бумажные журналы кажутся пережитком прошлого - дорого, медленно, ограниченно. И почему-то не интересно🤔
Если и заглядывала в "Верену" или "Сабрину", то исключительно онлайн. Бегло пролистала, посмотрела картинки, закрыла вкладку. Ничего нового, все уже

Много лет я не покупала печатные издания по вязанию. А зачем? Интернет сейчас дает все - бесплатные схемы, видеоуроки, мастер-классы от блогеров. Бумажные журналы кажутся пережитком прошлого - дорого, медленно, ограниченно. И почему-то не интересно🤔

Если и заглядывала в "Верену" или "Сабрину", то исключительно онлайн. Бегло пролистала, посмотрела картинки, закрыла вкладку. Ничего нового, все уже когда-то было, скучновато.

Но на днях произошло что-то странное. Купила второй номер "Верены", летний. Просто так, без раздумий.

Что на меня нашло? Но так захотелось!

Возможно, дело в моем нынешнем "ностальгическом" настроении. Последние месяцы как одержимая покупаю снятую с производства пряжу времен моей молодости. Повторяю модели, которые вязала двадцать лет назад. Словно пытаюсь вернуть что-то утерянное.

-2

Теперь вот журнал. Захотелось почувствовать те эмоции, когда я коллекционировала все издания подряд и была неопытной вязальщицей. Когда каждая схема казалась откровением, а каждая модель - недосягаемой вершиной мастерства.

И вы знаете, отчасти получилось. Держу в руках настоящий бумажный журнал, и эмоции возвращаются.

Во-первых, тактильность. Шелест страниц, запах типографской краски, вес журнала в руках. Это совсем другие ощущения, чем листать PDF на планшете. Хотя, к моему небольшому разочарованию бумажная "Верена" оказалась не такой увесистой толстушкой, как раньше. Похудела заметно)

-3

Во-вторых, ритуал. Медленно перелистываешь страницы, рассматриваешь детали, читаешь описания. Время замедляется. В цифре все быстро - пролистал, сохранил, забыл.

В-третьих, концентрация. Журнал не отвлекает уведомлениями, не переключается на соцсети. Полное погружение в процесс, только журнальные страницы и ты.

Этот номер действительно яркий, по-настоящему летний. Много красивых моделей, качественная фотосъемка, продуманная верстка.

Хотя, если честно, все это "хорошо забытое старое". Те же силуэты, похожие узоры, знакомые приемы. Ничего революционного.

-4

Но почему тогда так цепляет? Почему возникает желание связать что-то из журнала, хотя в закладках браузера сотни бесплатных схем?

Может, дело в подаче? В цельности образа? В том, как модель сфотографирована, описана, подана? В контексте, который создают редакторы? А, может, в том, что все же бумажные картинки более живые что ли, от них совсем другой вайб и впечатления.

Цифровая схема - это просто инструкция. Модель в журнале - это как история, настроение, мечта.

А, возможно, все дело в ожиданиях. От интернета мы ждем всего и сразу. Новизны, уникальности, прорывов. И когда не получаем, разочаровываемся.

От бумажного журнала ожидания скромнее. Просто хорошие модели, качественные фото, приятное времяпрепровождение. И эти ожидания журнал оправдывает полностью.

-5

Если "бойцу старой вязальной гвардии" уже практически невозможно узнать из вязальных журналов что-то по-настоящему новое (многие узоры действительно придуманы давно и часто повторяются), то хорошее настроение и вдохновение можно найти всегда.

Сейчас мир переполнен цифровой информацией. И для многих любой аналоговый опыт становится особенным. Виниловые пластинки переживают ренессанс, книжные магазины снова становятся популярными, а ручная работа вообще скоро будет сверхпопулярна, все к этому идет.

Бумажные журналы - тот же тренд. Это не просто носитель информации, это переживание и эмоции.

-6

Кроме того, есть что-то особенное в том, чтобы "владеть" журналом. Положить на полку, вернуться через месяц, полистать снова. С цифрой так не получается, файлы теряются в папках, ссылки перестают работать.

Возможно, у меня сработал "древний коллекционерский инстинкт". Когда-то я собирала все издания по вязанию подряд. Была настоящей "журнальной н@рком@нкой".

Тот азарт, предвкушение нового номера, радость пополнения коллекции - все это куда-то ушло с переходом в цифру.

И вот теперь, держа в руках "Верену", я снова почувствовала этот забытый кайф собирательства.

-7

В интернете информации слишком много. Тысячи схем, миллионы фото, бесконечные ленты. Выбрать что-то конкретное становится проблемой, согласитесь.

А журнал решает эту проблему, если номер удачный. Редакция уже отобрала лучшее, скомпоновала, подала в красивой упаковке. Не нужно листать сотни страниц в поисках достойного - все уже есть под одной обложкой.

Это как разница между шведским столом и авторским меню от шеф-повара.

А возможно, я соскучилась по "медленности"? По возможности растянуть удовольствие?

Ностальгия, усталость от цифры, желание тактильных ощущений, поиск качественной подачи информации - все сработало одновременно.

-8

И знаете что? Не жалею. Журнал именно сейчас дал мне то, чего не могут дать цифровые источники - особое настроение, медленное удовольствие, ощущение сопричастности к традиции.

Возможно, это не возвращение "к бумаге" навсегда. Но это напоминание о том, что в нашем быстром мире иногда стоит притормозить и насладиться простыми удовольствиями. Такими, как полистать обычный вязальный журнал🤗 В тишине, в мягком кресле, никуда не спеша.

-9

А вы скучаете по печатным журналам? Или цифра полностью заменила "бумагу" в вашей рукодельной жизни? Пишите!✨📖

Желаю всем плодотворной, творческой, интересной недели! Ваша Светлана🌹

Еще почитать: