Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Надо было раньше

Это был интересный опыт, как древний писец живший более 3х тысяч лет назад я разминал глину и скатывал шарик, для того чтобы сделать

табличку. И сразу стало понятно почему они по большинству были такого размера как например висят в Эрмитаже - да просто в ладони не удобно держать что-то большее, особенно когда глина еще мягкая. Я лепил и понимал как формовать ком, как выглаживать поверхность, я понял почему они были именно такой толщины (2см казались слишком толстыми, когда я читал информацию об этом в научных трудах археологов). Понял почему они имеют форму линз ( потому что их лепят в ямочке ладони) Мне пришлось раз 15 писать, комкать и лепить заново, прежде чем я набил руку. Научиться стирать отдельные символы. Мои руки стали коричневые от глины, как наверное были руки писцов в Ассирии. И наконец я получил приемлемый результат. Да есть еще над чем работать, я хочу чтобы мои таблички смотрелись как скоропись а не как детские прописи, но уже неплохо. Керамические приключения должны продолжится. Я сделаю акадский великим снова ахаха #cuneiform

Это был интересный опыт, как древний писец живший более 3х тысяч лет назад я разминал глину и скатывал шарик, для того чтобы сделать табличку. И сразу стало понятно почему они по большинству были такого размера как например висят в Эрмитаже - да просто в ладони не удобно держать что-то большее, особенно когда глина еще мягкая.

Я лепил и понимал как формовать ком, как выглаживать поверхность, я понял почему они были именно такой толщины (2см казались слишком толстыми, когда я читал информацию об этом в научных трудах археологов). Понял почему они имеют форму линз ( потому что их лепят в ямочке ладони)

Мне пришлось раз 15 писать, комкать и лепить заново, прежде чем я набил руку. Научиться стирать отдельные символы. Мои руки стали коричневые от глины, как наверное были руки писцов в Ассирии.

И наконец я получил приемлемый результат. Да есть еще над чем работать, я хочу чтобы мои таблички смотрелись как скоропись а не как детские прописи, но уже неплохо.

Керамические приключения должны продолжится. Я сделаю акадский великим снова ахаха

#cuneiform

-2
-3
-4