Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Исторический понедельник

Кто был умнее – Гитлер или Сталин? И насколько?

Одни современные историки говорят, что и Гитлер, и Сталин были одинаково глупыми, что очень спорно. Другие говорят, что оба были одинаково умными, во что также не верится. Но все же один из этих сатрапов был умнее, а другой – глупее, а вот кто из них был умнее, а кто глупее – в этом надо разбираться, правда, недолго, потому что ответ лежит на поверхности. Вот во всех дискуссиях на тему Второй Мировой войны, что касается политических аспектов, когда речь заходит о Гитлере и Сталине, то многие теоретики сходятся на мнении о том, что оба были негодяями. В принципе, это может быть правильно, но никто не рассказывает о том, в каких сферах эти два лидера были именно негодяями, и кто из них по международным законам был бОльшим преступником. Вот тут-то и начинаются заминки. Были преступником Гитлер? Конечно, что был. И его преступления были особенно впечатляющими, особенно потому, что он большинство из них совершил за пределами Германии, то есть, не в своей юрисдикции. А Сталин был преступнико

Одни современные историки говорят, что и Гитлер, и Сталин были одинаково глупыми, что очень спорно. Другие говорят, что оба были одинаково умными, во что также не верится. Но все же один из этих сатрапов был умнее, а другой – глупее, а вот кто из них был умнее, а кто глупее – в этом надо разбираться, правда, недолго, потому что ответ лежит на поверхности.

И. Сталин и А. Гитлер. Кто из них был умнее?
И. Сталин и А. Гитлер. Кто из них был умнее?

Вот во всех дискуссиях на тему Второй Мировой войны, что касается политических аспектов, когда речь заходит о Гитлере и Сталине, то многие теоретики сходятся на мнении о том, что оба были негодяями. В принципе, это может быть правильно, но никто не рассказывает о том, в каких сферах эти два лидера были именно негодяями, и кто из них по международным законам был бОльшим преступником.

Вот тут-то и начинаются заминки. Были преступником Гитлер? Конечно, что был. И его преступления были особенно впечатляющими, особенно потому, что он большинство из них совершил за пределами Германии, то есть, не в своей юрисдикции.

А Сталин был преступником? По международным законам?

Вот как раз в этом месте начинается кульминация той заминки, о которой я упомянул выше. То, что Сталин был преступником внутри СССР – это не обсуждается, хотя и оспаривается. А вот по отношению к другим странам Сталин преступником не мог быть никак.

Например, в то время как Гитлер в захваченных странах приказывал истреблять часть населения, Сталин истреблять никого не приказывал, тем более что он никаких стран и не захватывал. Финляндия? Так он Финляндию не захватывал. Румыния? Тоже не захватывал. Польша? Польшу Сталин тоже не захватывал. Прибалтика? Так Прибалтика сама по своей воле вошла в состав СССР, своей государственности не лишившись.

Что там еще? Калининград? Курильские острова? Тува? Так это не страны, а территории, но даже на территориях, которые при Сталине вошли в состав СССР, не творилось тех вещей, которые творились на территориях, которые захватывал Гитлер.

Нет, есть сведения о каких-то репрессиях, которые Сталин устраивал в Прибалтике, на Западной Украине, в Бессарабии. Мол, он отправил в Сибирь и Казахстан много всякого народу, например, фабрикантов и кулаков, которые остались на присоединённых территориях. Но извините – это всё элементы классовой борьбы, а никаких правовых норм в этой сфере нигде в мире так и не разработано, в отличие от преступлений на почве расовой ненависти, которой страдал Гитлер. Сталин был интернационалистом, и никакой расовой ненависти в его голове не водилось.

Ну ладно, дело даже не в этом, а в том, что большинство современных историков считают Сталина дураком, а Гитлера – умным. Мол, умному Гитлеру просто не повезло, что часто с умными случается, а Сталин с самого рождения был везуничком, но всю свою жизнь вёл себя как дурак. Одним из доказательств повальной глупости Сталина можно считать лето 1941 года, когда он чуть не продул Великую Отечественную войну.

Однако пардон – а Гитлер разве не продул Великую Отечественную войну? Конечно же, продул, причём всухую. А Сталин всего лишь «чуть не продул», но он её всё же не продул. И кто же из них тогда умней?

Говорят, что Сталину не проиграть помогли американцы, завалившие СССР ленд-лизом, а Гитлеру не помогал никто. А вот если бы Америка помогала не Сталину, а Гитлеру, то Сталин проиграл бы всухую.

Не буду с такой постановкой вопроса спорить – наверное, Сталин бы тогда и проиграл. Но ведь он не проиграл. А почему?

Да потому что он не был таким дураком, как Гитлер, который восстановил против себя Америку. Ведь это не Америка ему войну объявила, а он – Америке. Сталин, например, Америке войну не объявлял, а наоборот – подружился с ней, и по этой дружбе получал очень много всякого американского цимеса, который и помог ему так быстро выиграть Великую Отечественную – всего менее, чем за четыре года. Напомню, что Великобритания вела войну против Гитлера более пяти лет, так что Сталин тут – рекордсмен.

И вот скажите мне, кто был умнее – Гитлер, или Сталин? Только не надо рассказывать, что оба были одинаковыми дураками или одинаково умными. Умный не проиграет такую перспективную поначалу войну, какую начал Гитлер, а дурак не выиграет такую бесперспективную поначалу войну, которую обрушили на Сталина.

Так что расскажите мне, кто из этих двух сатрапов был умнее, а кто дурнее, и насколько один был умнее или глупее другого.

ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ О СТАЛИНЕ НА МОЁМ КАНАЛЕ:

Сталин создал для поляков мощное Польское государство, но далеко не все поляки это ценят. А должны бы любить Сталина как Отца Родного

Как на Сталина навешивают всякие мифы, к которым он не имел никакого отношения

Почему моська Гитлер никогда не победил бы слона Сталина. Об этом почему-то никто не думает

Женщины в СССР были гораздо более свободными, чем женщины в США. Об этом рассказала дочь Сталина - Светлана, приехав в Америку за свободой

Сталину за индустриализацию СССР надо поставить огромный памятник, иначе сегодня мы так и жили бы как при глупом и слабом царе