Незабываемые пейзажи в дальних странах, извилистые дороги, экзотика и деликатесы — об этом и многом другом наши журналисты еженедельно рассказывают в рубрике «Автотрип». На этот раз мы расскажем о семье из Беларуси, которая на стареньком Renault Scenic отправилась в большое путешествие по Германии, Хорватии и Словакии.
О путешествии белорусов подробно читайте в воскресном материале. И разумеется, готовьтесь отправиться в своё!
«Время пришло!»
О недавней поездке рассказала белоруска Марина. Девушка сразу призналась, что всю свою жизнь мечтала путешествовать.
— В 2000-х мне казалось, что это что-то нереальное и недосягаемое, особенно Европа. А потом всегда появлялись более важные дела: дом, работа, дети. Приоритеты были другими, и о своих желаниях не было времени даже думать. Но в один день с супругом мы решили, что время пришло, и самостоятельно записались на получение шенгенской визы. С этого и начался наш путь в мир путешествий!
Пока белорусы ждали даты для подачи документов на визу (а это заняло, на минуточку, 1,5 года), они успели съездить в первый тестовый автотрип всей семьёй на расстояние 5 000 км в обе стороны.
— На визу запрос мы отправили в ноябре 2023-го, в феврале 2025 года нам назначили дату подачи, но муж был в командировке, поэтому мы перенесли дату на май. В мае 2025-го получили однократную визу под поездку. Поехали в августе того же года.
— После первого путешествия мы поняли, что нам всё под силу. И вот по возвращении домой получили извещение о том, что пришло наше время подачи на визу в посольство Германии. Всю информацию о визах мы изучали самостоятельно. Было очень непросто, но очень увлекательно. В итоге мы получили однократную визу ровно под даты поездки (21—30 августа).
Почему белорусы выбрали именно посольство Германии? Марина отвечает так:
— Потому что туда, на наш взгляд, было понятнее и легче всего записаться, а после длительного ожидания получить свою первую визу. Мне хотелось бы побывать во всех странах Европы, услышать разные языки и попрактиковать свой английский. В школе я учила немецкий, и хоть сейчас я его подзабыла, но было приятно осознавать, находясь среди немцев, что начинаю потихонечку вспоминать некоторые слова и хотя бы чуть-чуть понимаю местных.
Изначально белорусы планировали поездить только по Германии, но после поняли, что будет интересно побывать где-то ещё, поэтому изменили маршрут.
— Часть отпуска мы провели в Хорватии на побережье Адриатического моря. Благодаря этой части мы проехали несколько европейских стран и получили много эмоций.
Галопом по Европам на Renault Scenic 2002 г. в.
Маршрут белорусских путешественников выглядел так: Варшава — Дрезден — Саксонская Швейцария — Мюнхен — путь в Хорватию через Австрию, посещение туристического маршрута в Альпах — Словения — Хорватия.
— Последние четыре дня путешествия мы провели в небольшом, но очень приятном хорватском городке Ровинь. Там же посетили древний амфитеатр в Пуле.
Этот евротрип путешественники совершили на Renault Scenic 2002 г. в. Под капотом у машины 1,6-литровый K4M.
— На момент путешествия «Сценику» было уже 23 года, автомобиль проехал более 400 000 километров. Но мы в нашем любимце не сомневались! Признаться, для альпийских гор мощности двигателя порой было мало, но в остальном «Сценик» ни разу не подвёл за всю дорогу. Интересно, что на европейских дорогах мы встретили буквально две-три такие модели, причём они были на белорусских регзнаках!
По словам героини, в автомобиле всё было исправно.
— Но после прошлой дальней поездки мы заменили правую полуось. Подстраховались, так как бывали ранее неприятные истории и у нас, и у наших родственников.
— Также муж заменил тормозные диски, почистил суппорты, на всякий случай даже тросик ручника обслужил. Также машина, разумеется, прошла техосмотр.
В интернете прочитали много историй о том, что проверяют на границе. В нашем случае техосмотр никто не проверял! — утверждает белоруска.
— Плюс ко всему мы знали, что для въезда в зелёные зоны в Германии нужно получить экологическую наклейку Umweltplakette. Её можно оформить заранее, но мы уже в Германии заехали на станцию техосмотра Dekra. Нашу машину проверили, осмотрели, внесли авто в базу и выдали нам такую вот наклейку с вписанным регномером автомобиля за небольшую плату (около 10 евро).
Неделя на границе
Увы, путешествие в Европу не всегда проходит по чётко спланированному таймингу. Задержаться на границе пришлось и нашим героям.
— В минувшем августе на белорусско-польской границе образовались огромные очереди. Муж приехал в Брест и поставил машину в зону ожидания, а сам вернулся домой. После возвращения с постановки в зону ожидания прошло 7 дней, прежде чем подошла наша очередь!
— Наступил момент, когда мы уже даже не верили в наше путешествие… Так как время отпуска было ограничено, мы даже думали отправиться в другое место, чтобы зря не потерять свободные дни каникул.
Но всё же длительное ожидание визы, подготовка и мечты не дали белорусским автопутешественникам отступить.
— И всё же выезд случился! Пусть и пришлось понервничать. А всем читателям советуем внимательно мониторить ситуацию на границе заранее и закладывать на пересечение границы как можно больше времени.
«Мозг отказывался верить в то, что мы видим!»
Пусть поездка Марины и её семьи сократилась на три дня и была омрачена длительной задержкой на границе, но они все были рады наконец-то выехать за пределы страны.
— Польша удивила красивыми частными домами с открытыми заборами и аккуратными газонами. Дома были абсолютно разными и очень ухоженными. Совсем другая архитектура, быт.
— Удивило, что по выходным все магазины, кроме Zabka, закрыты! У нас же всё наоборот: в выходные в магазинах не протолкнуться, все пытаются успеть что-то купить, не пропустить акцию… Абсолютно разный менталитет!
Германия также по-своему красива. Первый день белорусы провели в Дрездене.
— В Германии первые две ночи мы ночевали в семье каучсёрферов. Ещё 13 лет назад я об этом мечтала, а сейчас смогла опробовать этот формат. Прекрасная семья Алексея и Натальи с четырьмя детьми любезно пустила нас в свой дом абсолютно бесплатно.
— Мы много болтали. Когда мы приехали, они нас покормили, а на следующий день я угощала их блинами и даже успела сварить большую кастрюлю борща! Для всех нас это был абсолютно новый опыт! Ну и дети очень подружились.
Но больше всего путешественников впечатлила Саксонская Швейцария недалеко от Мюнхена.
— Всем советуем побывать в этом месте. Особенно тем, кто любит экстремальные виды спорта: скалолазание, хайкинг. Ну или просто природу! Скалы здесь просто невероятной красоты! На посещение этого места можно смело закладывать два дня.
Также героев впечатлили Австрийские Альпы.
— Это просто восторг! Так сложилось, что когда мы проезжали Австрию, то наше время было уже ограничено. Но мы не теряли надежды увидеть что-то особенно красивое. Прямо на нашем пути был туристический отрезок длиной 16,5 км под названием Villach Alpine Road. За въезд на него мы заплатили 25 евро с автомобиля, но сами не ожидали того, что там увидели.
— Неописуемая красота природы и гор, захватывающая дух и отнимающая дар речи! Мой мозг отказывался верить в то, что я видела, и в тот факт, что мы сюда доехали, — говорит Марина.
Хорватия с итальянским акцентом
К ночи того же дня белорусы добрались до отеля в Хорватии.
— Проснувшись утром, мы удивились и обрадовались расположению. У нас были очень хорошие апартаменты на втором этаже с большим открытым балконом с видом на море. На балконе мы всегда завтракали и ужинали.
Ровинь (город, в котором волей судьбы оказались белорусы) — живописный приморский город в Хорватии, расположенный на западном побережье полуострова Истрия. Его часто называют одним из самых романтичных мест на Адриатическом море благодаря выраженному венецианскому стилю, разноцветным фасадам домов, узким мощёным улочкам, спускающимся прямо к воде.
Старый город расположен на небольшом полуострове. А вся архитектура пропитана духом Италии, так как город долгое время находился под управлением Венецианской республики.
— Городок нам очень понравился. Спокойный, тихий и очень красивый. Приятно удивила нас необычная старая часть с узкими улочками и проходами.
— Чистейшее и очень солёное Адриатическое море нас радовало и тихим прибоем, и огромными волнами, особенно приводя в восторг детей. А какой был галечный пляж Борик с огромными соснами сразу на берегу… Он будто сошёл с картинки Pinterest. Красота неописуемая…
В один из дней в Хорватии белорусы отправились в город Пула.
— Древний амфитеатр, конечно, нас впечатлил, но сам город оказался скорее промышленным, чем курортным местом. По крайней мере, та его часть, которую мы смогли посетить, нас как туристов не впечатлила.
«Несмотря на возраст и пробег, Scenic ни разу не подвёл»
Обратно домой белорусы отправились через Чехию.
— Мы проехали 1 900 км практически без сна. Всю дорогу за рулём был муж. Он наш герой!
— Несмотря на возраст и пробег, наш Renault Scenic ни разу нас не подвёл! Только единожды (уже на обратном пути) почему-то не завёлся прямо на польской границе. Наверное, не хотел уезжать! — смеётся Марина. — Но после нескольких попыток мотор ожил — и мы спокойно пересекли границу.
Во время путешествия при въезде в разные страны белорусы покупали виньетки (дорожный сбор за пользование магистралями) и оплачивали тоннели. В Австрии это удовольствие обошлось в 12,5 евро на 7 дней и 14,5 евро за 2 тоннеля по А10. В Словении же 16 евро пришлось отдать за 2А-категорию на 7 дней и 8,80 евро за тоннель «Караванкен». 19,50 евро в Чехии за 10 дней и 6,10 + 10,10 + 9,50 евро в Хорватии за ТС с двумя осями менее 1,9 м на отрезке Пула — Умаг. Оплачивать виньетки можно было как в электронном, так и в бумажном виде. Разница была лишь во времени начала действия. Бумажная — сразу, электронная — не раньше чем через 18 дней. Приобретать их можно было на заправках и КПП, причём оплачивать можно и наличными, и картой.
— В некоторых местах это были участки с централизованной оплатой, но чаще всего нужно было самим контролировать момент пересечения границы и на первой же заправке покупать нужную виньетку. Кто-то может решить сэкономить, но мы-то знаем, что штрафы за отсутствие виньетки довольно высокие (более 100 евро в зависимости от страны ЕС), поэтому решили не рисковать.
С дорожной полицией путешественникам также повезло. За всю дорогу их ни разу не останавливала дорожная полиция и не проверяла документы.
«Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць…»
Самое интересное для каждого белорусского туриста — это, разумеется, расходы. Говорят же, что Европа очень дорогая, мол, не с нашими зарплатами туда ездить… Так сколько же денег потратили за семь дней путешествия наши герои?
— За семь дней пребывания в Европе на четверых мы израсходовали около 2 000 евро, — спокойно говорит Марина. — Но надо учесть, что из семи ночей за две мы ничего не платили. Итоговая сумма вышла достаточно небольшой, если учесть, что взамен мы получили неожиданно много новых эмоций и посетили несколько стран.
— Из-за очередей на границе нам пришлось отменить прежние брони и бронировать отели заново уже после пересечения границы. И тут сюрприз: за 1—2 дня до заселения цены оказались даже ниже, чем если бронировать это же место за полгода!
Наши двухкомнатные апартаменты с кухней на пятерых в Хорватии обходились в сумму около 400 рублей за сутки. За пять ночей в путешествии мы заплатили 600 евро.
— На топливо ушло немало — около 400 евро. Плюс за оплату дорог ещё сотня.
— Что касается питания, то, по моим подсчётам, мы проели около 600 евро. В «Хофбройхаус» мы очень вкусно и сытно поужинали на 150 евро. А в Польше заглянули в заведение с национальной кухней и поужинали где-то на 100 евро на семью, — вспоминает девушка.
Национальное польское блюдо из потрошков в Варшаве в кафе «Запичек»
— А так в путешествии старались готовить самостоятельно, лишь иногда посещая местные кафешки.
Самое знаменитое пивное заведение где проходит «Октоберфест» — «Хофбрайхаус» в Мюнхене
**
— Наша последняя поездка оставила очень приятное послевкусие и чёткое понимание: границы есть только в нашей (вашей) голове! Да, в Европе удивляло многое: от гор мусора в центре Мюнхена, крыс в метро и бомжей у магазинов модных кутюрье до прекрасной архитектуры, безграничных альпийских лугов и тёплого лазурного Адриатического моря.
— Наша родная Беларусь прекрасна! Но чтобы оценить её по достоинству, стоит побывать в разных странах, расширять свой кругозор, путешествовать и возвращаться домой вдохновлёнными. Ведь ни один видеосюжет, ни одна фотография не передаст того, что вы увидите своими собственными глазами, — уверена Марина.
Поэтому, дорогие читатели, путешествуйте! И не забывайте писать нам в редакцию. Мы обязательно всё расскажем и покажем.
Недавно вернулись из увлекательного путешествия на автомобиле или мотоцикле? У вас остались яркие впечатления, интересные истории, фотографии и желание рассказать о затратах на поездку? Тогда мы ждём именно вас! Если вы готовы поделиться своим опытом, вдохновить других и показать, как можно интересно провести время за рулём, напишите нам на news@av.by.
Фото: личный архив героини