Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
av.by

«Мозг отказывался верить в то, что мы видим!» Белорусы на Renault Scenic проехались по Европе

Незабываемые пейзажи в дальних странах, извилистые дороги, экзотика и деликатесы — об этом и многом другом наши журналисты еженедельно рассказывают в рубрике «Автотрип». На этот раз мы расскажем о семье из Беларуси, которая на стареньком Renault Scenic отправилась в большое путешествие по Германии, Хорватии и Словакии. О путешествии белорусов подробно читайте в воскресном материале. И разумеется, готовьтесь отправиться в своё! О недавней поездке рассказала белоруска Марина. Девушка сразу призналась, что всю свою жизнь мечтала путешествовать. — В 2000-х мне казалось, что это что-то нереальное и недосягаемое, особенно Европа. А потом всегда появлялись более важные дела: дом, работа, дети. Приоритеты были другими, и о своих желаниях не было времени даже думать. Но в один день с супругом мы решили, что время пришло, и самостоятельно записались на получение шенгенской визы. С этого и начался наш путь в мир путешествий! Пока белорусы ждали даты для подачи документов на визу (а это заняло, на
Оглавление

Незабываемые пейзажи в дальних странах, извилистые дороги, экзотика и деликатесы — об этом и многом другом наши журналисты еженедельно рассказывают в рубрике «Автотрип». На этот раз мы расскажем о семье из Беларуси, которая на стареньком Renault Scenic отправилась в большое путешествие по Германии, Хорватии и Словакии.

О путешествии белорусов подробно читайте в воскресном материале. И разумеется, готовьтесь отправиться в своё!

«Время пришло!»

О недавней поездке рассказала белоруска Марина. Девушка сразу призналась, что всю свою жизнь мечтала путешествовать.

— В 2000-х мне казалось, что это что-то нереальное и недосягаемое, особенно Европа. А потом всегда появлялись более важные дела: дом, работа, дети. Приоритеты были другими, и о своих желаниях не было времени даже думать. Но в один день с супругом мы решили, что время пришло, и самостоятельно записались на получение шенгенской визы. С этого и начался наш путь в мир путешествий!

-2

Пока белорусы ждали даты для подачи документов на визу (а это заняло, на минуточку, 1,5 года), они успели съездить в первый тестовый автотрип всей семьёй на расстояние 5 000 км в обе стороны.

— На визу запрос мы отправили в ноябре 2023-го, в феврале 2025 года нам назначили дату подачи, но муж был в командировке, поэтому мы перенесли дату на май. В мае 2025-го получили однократную визу под поездку. Поехали в августе того же года.

-3

— После первого путешествия мы поняли, что нам всё под силу. И вот по возвращении домой получили извещение о том, что пришло наше время подачи на визу в посольство Германии. Всю информацию о визах мы изучали самостоятельно. Было очень непросто, но очень увлекательно. В итоге мы получили однократную визу ровно под даты поездки (21—30 августа).

Почему белорусы выбрали именно посольство Германии? Марина отвечает так:

— Потому что туда, на наш взгляд, было понятнее и легче всего записаться, а после длительного ожидания получить свою первую визу. Мне хотелось бы побывать во всех странах Европы, услышать разные языки и попрактиковать свой английский. В школе я учила немецкий, и хоть сейчас я его подзабыла, но было приятно осознавать, находясь среди немцев, что начинаю потихонечку вспоминать некоторые слова и хотя бы чуть-чуть понимаю местных.

-4

Изначально белорусы планировали поездить только по Германии, но после поняли, что будет интересно побывать где-то ещё, поэтому изменили маршрут.

— Часть отпуска мы провели в Хорватии на побережье Адриатического моря. Благодаря этой части мы проехали несколько европейских стран и получили много эмоций.

Галопом по Европам на Renault Scenic 2002 г. в.

Маршрут белорусских путешественников выглядел так: Варшава — Дрезден — Саксонская Швейцария — Мюнхен — путь в Хорватию через Австрию, посещение туристического маршрута в Альпах — Словения — Хорватия.

— Последние четыре дня путешествия мы провели в небольшом, но очень приятном хорватском городке Ровинь. Там же посетили древний амфитеатр в Пуле.

-5

Этот евротрип путешественники совершили на Renault Scenic 2002 г. в. Под капотом у машины 1,6-литровый K4M.

— На момент путешествия «Сценику» было уже 23 года, автомобиль проехал более 400 000 километров. Но мы в нашем любимце не сомневались! Признаться, для альпийских гор мощности двигателя порой было мало, но в остальном «Сценик» ни разу не подвёл за всю дорогу. Интересно, что на европейских дорогах мы встретили буквально две-три такие модели, причём они были на белорусских регзнаках!

-6

По словам героини, в автомобиле всё было исправно.

— Но после прошлой дальней поездки мы заменили правую полуось. Подстраховались, так как бывали ранее неприятные истории и у нас, и у наших родственников.

-7

— Также муж заменил тормозные диски, почистил суппорты, на всякий случай даже тросик ручника обслужил. Также машина, разумеется, прошла техосмотр.

В интернете прочитали много историй о том, что проверяют на границе. В нашем случае техосмотр никто не проверял! — утверждает белоруска.

— Плюс ко всему мы знали, что для въезда в зелёные зоны в Германии нужно получить экологическую наклейку Umweltplakette. Её можно оформить заранее, но мы уже в Германии заехали на станцию техосмотра Dekra. Нашу машину проверили, осмотрели, внесли авто в базу и выдали нам такую вот наклейку с вписанным регномером автомобиля за небольшую плату (около 10 евро).

-8

Неделя на границе

Увы, путешествие в Европу не всегда проходит по чётко спланированному таймингу. Задержаться на границе пришлось и нашим героям.

— В минувшем августе на белорусско-польской границе образовались огромные очереди. Муж приехал в Брест и поставил машину в зону ожидания, а сам вернулся домой. После возвращения с постановки в зону ожидания прошло 7 дней, прежде чем подошла наша очередь!

-9

— Наступил момент, когда мы уже даже не верили в наше путешествие… Так как время отпуска было ограничено, мы даже думали отправиться в другое место, чтобы зря не потерять свободные дни каникул.

Но всё же длительное ожидание визы, подготовка и мечты не дали белорусским автопутешественникам отступить.

-10

— И всё же выезд случился! Пусть и пришлось понервничать. А всем читателям советуем внимательно мониторить ситуацию на границе заранее и закладывать на пересечение границы как можно больше времени.

«Мозг отказывался верить в то, что мы видим!»

Пусть поездка Марины и её семьи сократилась на три дня и была омрачена длительной задержкой на границе, но они все были рады наконец-то выехать за пределы страны.

— Польша удивила красивыми частными домами с открытыми заборами и аккуратными газонами. Дома были абсолютно разными и очень ухоженными. Совсем другая архитектура, быт.

-11

— Удивило, что по выходным все магазины, кроме Zabka, закрыты! У нас же всё наоборот: в выходные в магазинах не протолкнуться, все пытаются успеть что-то купить, не пропустить акцию… Абсолютно разный менталитет!

-12

Германия также по-своему красива. Первый день белорусы провели в Дрездене.

— В Германии первые две ночи мы ночевали в семье каучсёрферов. Ещё 13 лет назад я об этом мечтала, а сейчас смогла опробовать этот формат. Прекрасная семья Алексея и Натальи с четырьмя детьми любезно пустила нас в свой дом абсолютно бесплатно.

-13

— Мы много болтали. Когда мы приехали, они нас покормили, а на следующий день я угощала их блинами и даже успела сварить большую кастрюлю борща! Для всех нас это был абсолютно новый опыт! Ну и дети очень подружились.

Но больше всего путешественников впечатлила Саксонская Швейцария недалеко от Мюнхена.

-14

— Всем советуем побывать в этом месте. Особенно тем, кто любит экстремальные виды спорта: скалолазание, хайкинг. Ну или просто природу! Скалы здесь просто невероятной красоты! На посещение этого места можно смело закладывать два дня.

Также героев впечатлили Австрийские Альпы.

-15

— Это просто восторг! Так сложилось, что когда мы проезжали Австрию, то наше время было уже ограничено. Но мы не теряли надежды увидеть что-то особенно красивое. Прямо на нашем пути был туристический отрезок длиной 16,5 км под названием Villach Alpine Road. За въезд на него мы заплатили 25 евро с автомобиля, но сами не ожидали того, что там увидели.

-16

— Неописуемая красота природы и гор, захватывающая дух и отнимающая дар речи! Мой мозг отказывался верить в то, что я видела, и в тот факт, что мы сюда доехали, — говорит Марина.

Хорватия с итальянским акцентом

К ночи того же дня белорусы добрались до отеля в Хорватии.

— Проснувшись утром, мы удивились и обрадовались расположению. У нас были очень хорошие апартаменты на втором этаже с большим открытым балконом с видом на море. На балконе мы всегда завтракали и ужинали.

-17

Ровинь (город, в котором волей судьбы оказались белорусы) — живописный приморский город в Хорватии, расположенный на западном побережье полуострова Истрия. Его часто называют одним из самых романтичных мест на Адриатическом море благодаря выраженному венецианскому стилю, разноцветным фасадам домов, узким мощёным улочкам, спускающимся прямо к воде.

-18

Старый город расположен на небольшом полуострове. А вся архитектура пропитана духом Италии, так как город долгое время находился под управлением Венецианской республики.

— Городок нам очень понравился. Спокойный, тихий и очень красивый. Приятно удивила нас необычная старая часть с узкими улочками и проходами.

-19

— Чистейшее и очень солёное Адриатическое море нас радовало и тихим прибоем, и огромными волнами, особенно приводя в восторг детей. А какой был галечный пляж Борик с огромными соснами сразу на берегу… Он будто сошёл с картинки Pinterest. Красота неописуемая…

-20

В один из дней в Хорватии белорусы отправились в город Пула.

— Древний амфитеатр, конечно, нас впечатлил, но сам город оказался скорее промышленным, чем курортным местом. По крайней мере, та его часть, которую мы смогли посетить, нас как туристов не впечатлила.

-21

«Несмотря на возраст и пробег, Scenic ни разу не подвёл»

Обратно домой белорусы отправились через Чехию.

— Мы проехали 1 900 км практически без сна. Всю дорогу за рулём был муж. Он наш герой!

-22

— Несмотря на возраст и пробег, наш Renault Scenic ни разу нас не подвёл! Только единожды (уже на обратном пути) почему-то не завёлся прямо на польской границе. Наверное, не хотел уезжать! — смеётся Марина. — Но после нескольких попыток мотор ожил — и мы спокойно пересекли границу.

Во время путешествия при въезде в разные страны белорусы покупали виньетки (дорожный сбор за пользование магистралями) и оплачивали тоннели. В Австрии это удовольствие обошлось в 12,5 евро на 7 дней и 14,5 евро за 2 тоннеля по А10. В Словении же 16 евро пришлось отдать за 2А-категорию на 7 дней и 8,80 евро за тоннель «Караванкен». 19,50 евро в Чехии за 10 дней и 6,10 + 10,10 + 9,50 евро в Хорватии за ТС с двумя осями менее 1,9 м на отрезке Пула — Умаг. Оплачивать виньетки можно было как в электронном, так и в бумажном виде. Разница была лишь во времени начала действия. Бумажная — сразу, электронная — не раньше чем через 18 дней. Приобретать их можно было на заправках и КПП, причём оплачивать можно и наличными, и картой.

-23

— В некоторых местах это были участки с централизованной оплатой, но чаще всего нужно было самим контролировать момент пересечения границы и на первой же заправке покупать нужную виньетку. Кто-то может решить сэкономить, но мы-то знаем, что штрафы за отсутствие виньетки довольно высокие (более 100 евро в зависимости от страны ЕС), поэтому решили не рисковать.

С дорожной полицией путешественникам также повезло. За всю дорогу их ни разу не останавливала дорожная полиция и не проверяла документы.

«Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць…»

Самое интересное для каждого белорусского туриста — это, разумеется, расходы. Говорят же, что Европа очень дорогая, мол, не с нашими зарплатами туда ездить… Так сколько же денег потратили за семь дней путешествия наши герои?

-24

— За семь дней пребывания в Европе на четверых мы израсходовали около 2 000 евро, — спокойно говорит Марина. — Но надо учесть, что из семи ночей за две мы ничего не платили. Итоговая сумма вышла достаточно небольшой, если учесть, что взамен мы получили неожиданно много новых эмоций и посетили несколько стран.

-25

— Из-за очередей на границе нам пришлось отменить прежние брони и бронировать отели заново уже после пересечения границы. И тут сюрприз: за 1—2 дня до заселения цены оказались даже ниже, чем если бронировать это же место за полгода!

Наши двухкомнатные апартаменты с кухней на пятерых в Хорватии обходились в сумму около 400 рублей за сутки. За пять ночей в путешествии мы заплатили 600 евро.

-26

— На топливо ушло немало — около 400 евро. Плюс за оплату дорог ещё сотня.

— Что касается питания, то, по моим подсчётам, мы проели около 600 евро. В «Хофбройхаус» мы очень вкусно и сытно поужинали на 150 евро. А в Польше заглянули в заведение с национальной кухней и поужинали где-то на 100 евро на семью, — вспоминает девушка.

-27

Национальное польское блюдо из потрошков в Варшаве в кафе «Запичек»

— А так в путешествии старались готовить самостоятельно, лишь иногда посещая местные кафешки.

-28

Самое знаменитое пивное заведение где проходит «Октоберфест» — «Хофбрайхаус» в Мюнхене

**

— Наша последняя поездка оставила очень приятное послевкусие и чёткое понимание: границы есть только в нашей (вашей) голове! Да, в Европе удивляло многое: от гор мусора в центре Мюнхена, крыс в метро и бомжей у магазинов модных кутюрье до прекрасной архитектуры, безграничных альпийских лугов и тёплого лазурного Адриатического моря.

-29

— Наша родная Беларусь прекрасна! Но чтобы оценить её по достоинству, стоит побывать в разных странах, расширять свой кругозор, путешествовать и возвращаться домой вдохновлёнными. Ведь ни один видеосюжет, ни одна фотография не передаст того, что вы увидите своими собственными глазами, — уверена Марина.

-30

Поэтому, дорогие читатели, путешествуйте! И не забывайте писать нам в редакцию. Мы обязательно всё расскажем и покажем.

Недавно вернулись из увлекательного путешествия на автомобиле или мотоцикле? У вас остались яркие впечатления, интересные истории, фотографии и желание рассказать о затратах на поездку? Тогда мы ждём именно вас! Если вы готовы поделиться своим опытом, вдохновить других и показать, как можно интересно провести время за рулём, напишите нам на news@av.by.

Фото: личный архив героини