Помните времена, когда из каждого открытого окна доносилось знаменитое хулиганское «А у реки, а у реки гуляют девки, гуляют мужики»?
В начале нулевых годов парни из группы «Отпетые мошенники» буквально гремели на всю страну, собирая стадионы и разбивая девичьи сердца своими «Девушки бывают разные: черные, белые, красные».
Но, как часто бывает в суровом российском шоу-бизнесе, былая дружба вдребезги разбилась о права на культовое название коллектива.
Новых хитов у группы нет, парни постарели, один из шебутной троицы уже не с нами, и я думала, что музыканты мирно почивают на лаврах прошлых успехов.
Как бы не так, ведь между бывшими лучшими друзьями разгорелась настоящая юридическая война с миллионными претензиями и взаимными публичными обвинениями.
Девяностые прошли, а привычки остались
Из-за чего же разгорелся сыр-бор в благородном семействе некогда главных поп-хулиганов страны.
Арбитражный суд Москвы принял к производству иск от Сергея Суровенко, которого вся страна знает под звучным псевдонимом Сергей Аморалов.
Главным ответчиком по этому громкому делу выступает его бывший коллега по цеху, индивидуальный предприниматель Игорь Богомазов, известный преданной публике как Гарик.
Сергей требует отдать ему полное и единоличное право на использование товарного знака, а также запретить Гарику даже упоминать название группы в рекламе и на афишах. Более того, Аморалов решил окончательно приструнить давнего товарища и потребовал взыскать с него денежную компенсацию в размере двухсот тысяч рублей. В ходе суда сумма увеличилась до 788.000 рублей, но к июню сумма опять усохла до смешных 20.000 рублей.
Самое интересное во всей этой истории заключается в том, что иск поступил в судебные инстанции еще второго февраля две тысячи двадцать шестого года.
Судьи приняли его к производству девятого февраля, а очередное заседание назначили на второе июня, но опять отложили.
В списке ответчиков, помимо самого Богомазова, внезапно оказались и крупные московские концертные площадки, которые имели неосторожность организовывать выступления Гарика. Получается, что Аморалов решил действовать по-крупному и перекрыть бывшему другу все возможные каналы заработка на ностальгии.
«Я официально зарегистрировал этот бренд на себя еще в далеком 2008 году, когда мы активно работали вместе и никто не думал о грядущем распаде», - не раз заявлял в своих редких интервью Сергей Аморалов, обосновывая свои железные права на товарный знак.
Зеленый змий против патентов
Почему же некогда сплоченный коллектив превратился в гнездо вечно судящихся между собой одиночек? Если заглянуть в официальные базы данных, то товарный знак «Отпетые мошенники» действительно черным по белому записан на Сергея Суровенко с 2008 года.
Именно этот весомый юридический документ и стал главным козырем в рукаве истца, который решил навести порядок в концертной деятельности. Напомним читателям, что Игорь Богомазов покинул состав популярного коллектива в 2011 году, причем уход этот сопровождался жуткими слухами о его непреодолимых проблемах с алкоголем.
С тех самых пор между музыкантами пробежала черная кошка, а старые обиды начали разгораться с новой разрушительной силой. Еще в 2022 году Гарик Богомазов во всеуслышание заявлял, что Аморалов за спиной у товарищей оформил все права на название коллектива без их законного на то согласия.
«Мы все вместе создавали этот бренд, название придумал Том Хаос, которого уже нет на этом свете, все работали на износ, а в итоге все досталось одному человеку, который теперь диктует свои условия», - сокрушался Игорь в эфирах популярных телевизионных шоу.
В чем соль - Аморалов не приемлет никаких упоминаний названия группы, даже чтобы Гарик даже не писал на афишах "экс-участник группы "Отпетые мошенники".
Может, и репертуар бы запретил исполнять, да не может - все песни зарегистрированы на всю троицу.
Сейчас Гарик пытается выступать под собственным именем, исполняя парочку новых композиций и те самые легендарные старые хиты, которые до сих пор доводят публику до экстаза.
Песни под новой вывеской и личные драмы
В это же время сам Сергей Аморалов тоже не сидит сложа руки и продолжает активно штурмовать ретро-фестивали.
Он выступает вместе с музыкантом Алексеем Радченко, который косит под Тома Хаоса, под лаконичной, но легко узнаваемой преданными фанатами вывеской «ОМ». Теперь только строгому суду предстоит окончательно решить, кто именно получит законное право использовать раскрученный бренд одного из самых популярных бойз-бендов начала двухтысячных.
Похоже, что былая дружба окончательно канула в лету, уступив место сухим параграфам законов и финансовым подсчетам. А ведь эти парни провели все детство вместе, отцы работали на одном заводе, да и жили они совсем рядом. Такова жизнь - "обманула, обвела, запутала, что хотела получила, укутала
одеялами, звездами ясными, сине-бело-голубыми и красными", это тоже строчки их хита.
Да уж, за кулисами нашей эстрады страсти порой кипят покруче, чем в турецких сериалах.
А вы как думаете, народ, на чьей стороне правда?
Должен ли бренд оставаться у того, кто вовремя подсуетился с бумажками в две тысячи восьмом году, или честнее поделить все поровну между основателями?