Не так давно мой друг и по совместительству мой наставник по философии(который просил меня не считать его таковым) - в ответ на моё негодование о том что в мире кино и литературы правит одна драма и культивируется одна лишь тревога - возразил рекомендацией этого произведения. И я хотел бы поэтично заметить, что эта книга - как утренний свет на ещё не остывшей земле. В ней нет ни одного выстрела, ни одной сделки, ни одного приказа. Только дыхание. Моррис построил мир, в котором время перестало быть ножом. Люди не бегут. Они делают - крышу, хлеб, песню, лодку - и в этом делании нет ни капли жертвы. Потому что жертва кончается там, где кончается "я" и начинается "мы". А у него это даже не начинается - это всегда уже есть. Они работают четыре часа. Не потому что лень, а потому что четырех хватает, чтобы насытить тело и не убить душу. Остальное - река, трава, разговор, медленный ужин под деревом. И удивительное: от этой книги не веет скукой. Веет освобождением. В этом мире нет денег и торг