Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
🌽Катя-Огородница🌽

Астильба - царица тени и моя внезапная любовь.

Я долго бороздила просторы интернета в поисках решения, чем украсить место, где солнце бывает 2-3 часа в день, когда на закате выглядывает из-за соседского дома. Самое интересное, что на восходе там солнца не бывает, потому что его прекрывает дом соседей с другой стороны, ну и наша собственная веранда. Это такой гнилой угол (под окнами хозяйской спальни), где света нет и грунтовые воды стоят, что

Я долго бороздила просторы интернета в поисках решения, чем украсить место, где солнце бывает 2-3 часа в день, когда на закате выглядывает из-за соседского дома. Самое интересное, что на восходе там солнца не бывает, потому что его прекрывает дом соседей с другой стороны, ну и наша собственная веранда. Это такой гнилой угол (под окнами хозяйской спальни), где света нет и грунтовые воды стоят, что не каждое влаголюбивое растение там выживает. Комфортно себя там чувствует только вербейник монетчатый, но оно и ясно-понятно. И тем не менее, интернет вывел меня на астильбу, гордо именуя ее царицей тени. Немного спойлеров: она не царица, она владыка самых темных углов любого участка.

В общем пару лет назад, в феврале открылся мой любимый магазин-склад "Абрикос". Это реально складской ангар, где можно приобрести всякое нужное садово-огородное. В конце декабря - январе он обычно не работает. В общем пока оттуда не вынесли все, что есть, я поехала на разведку. И наткнулась на свежепривезенные корневища астильбы. Глаза мои разбежались, мозг отключился, сердце билось, как будто я бежала по сугробам на шпильках от медведя-шатуна. Спасибо маме, была рядом, и припадок "превращения в Голума" остановила. В итоге прикупила я пару корневищ. Одна белая, и к сожалению имя ее потерялось в аналах моей памяти, поможет вспомнить только регрессивный гипноз. А вот вторая - красная. И имя ее я помню, благодаря переписке с сестрой.

А вот оно, дерево 😂 фото сделано 17.03.2024 года 👀
А вот оно, дерево 😂 фото сделано 17.03.2024 года 👀

Корневища уже были с зелеными росточками, поэтому я посадила их в горшки и поставила на северные окна в прохладных комнатах, где они и перезимовали.

Когда пришло время и можно было влезть в наше болото, я соорудила из досок и кирпича грядку метр на метр, засыпала туда покупного грунта и высадила моих кружевных мучениц покорять самый темный угол участка. Они это приняли с радостью и в первый же год начали цвести и удивлять меня своей красотой.

Астильба Радиус. Фото автора.
Астильба Радиус. Фото автора.

Итак, астильба - это травянистый многолетник семейства Камнеломковых. Растение декоративно весь сезон, потому что имеет дважды или трижды перистые листья с зубчатыми краями. Мне они напоминают кружево. Цветки крошечные - до 5 мм, собраныв соцветия метелки - пышные, воздушные на длинных прочных стеблях. Плод - коробочка, такая же крошечная, как и цветки. В зависимости от сорта и листва и метелки могут быть различных цветов. Например моя Радиус распускает весной красновато-зеленую листву, со временем она становится более зеленой, но однозначно темнее, чем у ее белой "соклумбницы". Цветение начинается в июле, продолжается месяц. Запах зависит от сорта. Есть ароматные, но не сильно пахнущие, а деликатные. Мои астильбы имеют травянистый запах с горчинкой. Еле уловимый, надо буквально упасть носом в цветы.

Чоколат сёгун. Фото из открытых источников
Чоколат сёгун. Фото из открытых источников

Корневище мощное. В верхней части формируются почки, из которых вырастают новые побеги. И тут скрывается главная особенность астильбы: корневая система растет вверх, а не в глубь почвы. То есть формируя зачатки для нового периода вегетации, корневая система снизу отмирает. И получается, что корневая шейка вылезает за пределы грунта. Такой "прирост" может быть от 3 до 5 см за сезон. Поэтому астильбу необходимо окучивать и мульчировать. Но когда листва распустится, в этом уже не будет необходимости.

Далее, астильба не просто теневыносливое растение, а тенелюбивое. На солнце она буквально горит, а цветение угнетается, в общем теряется вся декоративность.

В агротехнике все просто: выбираем самый темный угол, рыхлим грунт, вносим перегной или перепревший компост (ведро на кв. м.), перекапываем и высаживаем растение. В дальнейшем уходе главное не забывать про полив. Астильба не просто любит, а оооооочень любит воду. На мои метр на метр и два растения уходит 3-4 лейки 1-2 раза в неделю, в зависимости от температуры окружающей среды. Лью воду под корни, чтобы прям хлюпало, но иногда грешу дождеванием, хотя интернет не рекомендует. На зиму я все срезаю под корень и окучиваю. Только один раз оставляла и листву и цветы, но весной все равно пришлось стричь.

Подкормки вношу так же как и всем декоративным растениям в саду: весна - азотные удобрения, в период бутонизации - фофорно-калийные. Это позволяет растению набрать зеленую массу, хорошо отцвести и подготовиться к зиме.

Обрабатываю астильбы вместе со всем садом от болезней и вредителей. Но хочу отметить отличный иммунитет растений, а еще они сами по себе не особо привлекают вредителей. Только один раз после бесснежной зимы при катастрофическом нашествии тли я находила несколько мягкотелых экземпляров на цветах. Но принесоблюдении агротехники возможна корневая гниль. Еще интрнет отмечает среди болезней астильбы вирусную мозаику и бактериальную пятнистось.

Размножается астильба в основном делением корневища. Раз в 4-5 лет выкапываем, промываем, острым продезенфицированным инструментом делим на части, сохраняя на каждой почки. Это позволяет омолодить растение, сохранить его декоративность и цветение.

В ландшафтном дизайне используется много и часто. Тут растение играет и в горизонталях и в вертикалях. Огромный цветовой спектр позволяет выбрать растение под любую колористику. Ну и конечно тенелюбивость астильбы, делает ее прекрасным наполнением для темных уголков.

Сортов астильбы множество. Выделяют группы по происхождению: японские гибриды, китайские (цветут позже всех), Арендса (самые многочисленные) Туненберга (с поникающими соцветиями). Ну и каждая группа содержит карликовые сорта (до 30 см), невысокие (от 30 до 60 см), средние (от 60 до 90 см) и высокие (метр и выше).

Конечно за свою красоту, неприхотливость и малоуходность, я очень люблю астильбы. У меня есть еще достаточно мест, куда ее можно посадить, при чем это и парадная зона, и сад за домом. Мне безумно бы хотелось иметь два сорта астильбы: Chocolate Shogun (Чоколат Сёгун) - японская селекция с невероятной красоты темной листвой. И Younique Silvery Pink (Юник Сильвер Пинк) - гибридная астильба голландской селекции, невысокая, с плотнонабитыми зефирно-розовыми соцветиями. Прям вот тот самый "девчаточный" розовый цвет.

Друзья, я желаю вам цветущих садов и обильных урожаев. Что думаете про астильбы? Уже имеете их в своих садах?