13.06.2026г. Суббота.
Наконец наступило время, когда можно выспаться всласть. Но уже в 8:00 просыпаюсь сама, безо всяких будильников.
Организм, видите ли, решил, что «всласть» это ровно столько же, сколько и в будни.
За окном разливалось солнечное утро. Небо было похоже на выстиранную голубую простыню, без единого пятнышка облаков.
Синоптики обещают последний жаркий день. Честно говоря, я уже мечтаю о передышке, о том моменте, когда можно будет вдохнуть полной грудью этот прохладный, пахнущий дождем свежий воздух, а не плавить асфальт подошвами.
Мой муж проснулся с характерным выражением лица, которое в нашей семье переводится как «я голоден, и сейчас наступит конец света».
Поэтому первым делом завтрак. Только сытый муж способен на подвиги.
И я направилась на прогулку с Симбой.
Обошли наш район. Заглянули в "Магнит" за продуктами. Купила сливочное масло, молоко для мамы, творог и сметану. Всё марки "Лебедянь". Нравится нам больше всех.
К сожалению, фермерская лавка, где раньше брала молочные продукты, около нашего дома закрылась.
К концу прогулки Симба высунул язык и еле шёл до дома, уже жарко. В лифте он драматично растянулся на прохладном полу.
Проведала маму. Отнесла ей окрошку на обед. И купленное молоко.
Быстро собрались с мужем, отправились в город по рабочим вопросам.
Всё сделали и прямиком на любимую дачу помчались.
По пути заехали в деревенский магазин за мороженым. Продавщица уговорила меня взять груши. И правда, оказались сочными и сладкими.
И десяток домашних яиц за 150 рублей.
Предлагала на выбор обычные при зелёные. Я предпочла обычные. Рассказала ей про наших бройлеров.
Вот за что я люблю сельские магазины, за то, что там продавцы как родственники. Улыбнутся, поговорят о жизни, про курей расспросят. В городе же часто такое чувство, что ты отвлекаешь продавца от просмотра сериала.
12:30. Прибыли на дачу.
Проведали наших подопечных. Наполнили поилки и кормушки.
Те, что постарше уже во всю гуляют на улице, даже на ночь дверь в птичник оставляем открытой. Но тоже днём им жарко, открывают клювики, тяжело дышат. Скорее бы жара отступила.
Наконец, распустились мои пионы.
Им всего второй год.
Кусты ещё небольшие, но порадовали первыми цветами. У белых обалденный аромат.
Розы пока набирают бутоны.
После обеда сгустились тучи. И мы побежали с мужем на грядки.
Он к огурцам. Собрал полведра огурцов, наш первый большой урожай в этом году.
Сажали мы два сорта "Герман" и "Кураж". Они хороши и в свежем виде, и в засолке. Потом муж удалил лишние плети. Чтобы был хороший урожай ведём растение в одну плеть до метра в высоту, потом можно в две.
А я отправилась за клубникой. Несколько до ней назад накрыли её специальной сеткой, от птиц. А то, первую ягоду они уже съели вместо нас.
Аккуратно пролезала рукой под сетку и собирала ягоды. Первые в этом году. Набрала две большие чашки. Конечно, свои ягоды не сравнятся с покупными, сладкие, а какой аромат.
У нас растет сорт 'Клери" и "Сирия". Крупные, вкусные, нам нравятся. Сейчас пока всего четыре грядки. Но решили каждый год расширять ягодную плантацию.
Загремел гром. Зарницы полыхнули так, будто кто-то на небесах решил устроить дискотеку.
Мы чудом успели собраться, запрыгнули в машину и рванули домой.
Дворники бешено плясали по стеклу, но поток воды был сильнее.
В городе дождя ещё не было.
Подъехали к дому, залетели в подъезд и тут началось, ливануло, как из ведра.
Мама стояла, ждала нас на крылечке. Обрадовалась, что мы сегодня пораньше.
Первым делом я помыла ягоды, достала сметану и мы устроили дегустацию первого урожая. Ммм...
Сварила на завтра суп с фасолью.
И сделала небольшой перекус. Горячие бутерброды с помидорами и сыром. Иногда хочется такой простой и незамысловатой еды.
А потом занялась засолкой огурцов. Два часа они пролежали в холодной воде.
Закрыла пять литровых баночек. Сделала маринованные, мы такие любим.
Сначала заливаю их кипятком на 10-15 минут. Потом сливаю, заливаю рассол и закрываю крышками.
Мой коронный рецепт (делюсь):
Рассол на 1 литр воды: 2 ст. ложки соли + 2 ст. ложки сахара.
Уксус НЕ кладу.
В банку перед заливкой — 1/3 ч. ложки лимонной кислоты (на литровую).
Плюс листья смородины, чеснок, жгучий перец, кориандр и чёрный горошек.
Залила, укутала в одеяло, пусть нежатся. Потом в наш холодильник для заготовок.
Глянула в окно, а уже смеркается. Даже не заметила как пролетел сегодняшний день.
Дочка попросила посидеть с ней на кухне, попить чай и поболтать. Сказала, что записалась на собеседование во "Вкусно и точка", хочет летом подработать.
Мы с мужем поддержали, раз есть такое желание, пусть пробует. Для несовершеннолетних 5-часовой рабочий день. График 5/2. За час работы оплачивают 250 рублей.
Главное, у неё есть мотивация, хочет купить себе дорогой парфюм.
Сейчас 22:30. Пишу эти строки под монотонное гудение посудомойки, колыбельную современной домохозяйки.
Усталость есть, но она сладкая, с привкусом клубники.
Приму душ и отправлюсь в объятия Морфея. Завтра новый день и новые заботы. А пока пришло время отдыха.
Дорогие читатели! Спасибо за ваши лайки и комментарии. Это вдохновляет меня не бросить этот дневник и продолжать радовать вас нашими уютными историями.
👉 Ставьте 👍 (я всё вижу),
➡️ Подписывайтесь, чтобы не пропустить отчет о том, как дочка прошла собеседование,
💬 Комментируйте, чтобы я чувствовала вашу поддержку.
Вопрос к вам на засыпку: а вы закрываете огурцы с уксусом или, как я, перешли на «лимонку»?
И как боретесь с птицами-воришками ягод — делитесь хитростями в комментариях.
👇🍓🥒