Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Уютный дом с Ириной

Кто съел нашу первую клубнику: как мы отомстили и наш хитрый рецепт огурцов без уксуса

Наконец наступило время, когда можно выспаться всласть. Но уже в 8:00 просыпаюсь сама, безо всяких будильников.
Организм, видите ли, решил, что «всласть» это ровно столько же, сколько и в будни.
За окном разливалось солнечное утро. Небо было похоже на выстиранную голубую простыню, без единого пятнышка облаков.
Синоптики обещают последний жаркий день. Честно говоря, я уже мечтаю о передышке, о том

13.06.2026г. Суббота.

Наконец наступило время, когда можно выспаться всласть. Но уже в 8:00 просыпаюсь сама, безо всяких будильников.

Организм, видите ли, решил, что «всласть» это ровно столько же, сколько и в будни.

За окном разливалось солнечное утро. Небо было похоже на выстиранную голубую простыню, без единого пятнышка облаков.

Синоптики обещают последний жаркий день. Честно говоря, я уже мечтаю о передышке, о том моменте, когда можно будет вдохнуть полной грудью этот прохладный, пахнущий дождем свежий воздух, а не плавить асфальт подошвами.

Мой муж проснулся с характерным выражением лица, которое в нашей семье переводится как «я голоден, и сейчас наступит конец света».

Поэтому первым делом завтрак. Только сытый муж способен на подвиги.

И я направилась на прогулку с Симбой.

Обошли наш район. Заглянули в "Магнит" за продуктами. Купила сливочное масло, молоко для мамы, творог и сметану. Всё марки "Лебедянь". Нравится нам больше всех.

К сожалению, фермерская лавка, где раньше брала молочные продукты, около нашего дома закрылась.

К концу прогулки Симба высунул язык и еле шёл до дома, уже жарко.  В лифте он драматично растянулся на прохладном полу.

Проведала маму. Отнесла ей окрошку на обед. И купленное молоко.

Быстро собрались с мужем, отправились в город по рабочим вопросам.

Всё сделали и прямиком на любимую дачу помчались.

По пути заехали в деревенский магазин за мороженым. Продавщица уговорила меня взять груши. И правда, оказались сочными и сладкими.

И десяток домашних яиц за 150 рублей.

Предлагала на выбор обычные при зелёные. Я предпочла обычные. Рассказала ей про наших бройлеров.

Вот за что я люблю сельские магазины, за то, что там продавцы как родственники. Улыбнутся, поговорят о жизни, про курей расспросят. В городе же часто такое чувство, что ты отвлекаешь продавца от просмотра сериала.

12:30. Прибыли на дачу.

Проведали наших подопечных. Наполнили поилки и кормушки.

Те, что постарше уже во всю гуляют на улице, даже на ночь дверь в птичник оставляем открытой. Но тоже днём им жарко, открывают клювики, тяжело дышат. Скорее бы жара отступила.

-2

Наконец, распустились мои пионы.

-3

Им всего второй год.

-4

Кусты ещё небольшие, но порадовали первыми цветами. У белых обалденный аромат.

-5

Розы пока набирают бутоны.

-6

После обеда сгустились тучи. И мы побежали с мужем на грядки.

-7

Он к огурцам. Собрал полведра огурцов, наш первый большой урожай в этом году.

-8

Сажали мы два сорта "Герман" и "Кураж". Они хороши и в свежем виде, и в засолке. Потом муж удалил лишние плети. Чтобы был хороший урожай ведём растение в одну плеть до метра в высоту, потом можно в две.

А я отправилась за клубникой. Несколько до ней назад накрыли её специальной сеткой, от птиц. А то, первую ягоду они уже съели вместо нас.

-9

Аккуратно пролезала рукой под сетку и собирала ягоды. Первые в этом году. Набрала две большие чашки. Конечно, свои ягоды не сравнятся с покупными, сладкие, а какой аромат.

-10

У нас растет сорт 'Клери" и "Сирия". Крупные, вкусные, нам нравятся. Сейчас пока всего четыре грядки. Но решили каждый год расширять ягодную плантацию.

Загремел гром. Зарницы полыхнули так, будто кто-то на небесах решил устроить дискотеку.

Мы чудом успели собраться, запрыгнули в машину и рванули домой.

Дворники бешено плясали по стеклу, но поток воды был сильнее.

В городе дождя ещё не было.

Подъехали к дому, залетели в подъезд и тут началось, ливануло, как из ведра.

Мама стояла, ждала нас на крылечке. Обрадовалась, что мы сегодня пораньше.

Первым делом я помыла ягоды, достала сметану и мы устроили дегустацию первого урожая. Ммм...

-11

Сварила на завтра суп с фасолью.

И сделала небольшой перекус. Горячие бутерброды с помидорами и сыром. Иногда хочется такой простой и незамысловатой еды.

-12

А потом занялась засолкой огурцов. Два часа они пролежали в холодной воде.

Закрыла пять литровых баночек. Сделала маринованные, мы такие любим.

-13

Сначала заливаю их кипятком на 10-15 минут. Потом сливаю, заливаю рассол и закрываю крышками.

Мой коронный рецепт (делюсь):

Рассол на 1 литр воды: 2 ст. ложки соли + 2 ст. ложки сахара.

Уксус НЕ кладу.

В банку перед заливкой — 1/3 ч. ложки лимонной кислоты (на литровую).

Плюс листья смородины, чеснок, жгучий перец, кориандр и чёрный горошек.

Залила, укутала в одеяло, пусть нежатся. Потом в наш холодильник для заготовок.

Глянула в окно, а уже смеркается. Даже не заметила как пролетел сегодняшний день.

-14

Дочка попросила посидеть с ней на кухне, попить чай и поболтать. Сказала, что записалась на собеседование во "Вкусно и точка", хочет летом подработать.

Мы с мужем поддержали, раз есть такое желание, пусть пробует. Для несовершеннолетних 5-часовой рабочий день. График 5/2. За час работы оплачивают 250 рублей.

Главное, у неё есть мотивация, хочет купить себе дорогой парфюм.

Сейчас 22:30. Пишу эти строки под монотонное гудение посудомойки, колыбельную современной домохозяйки.

Усталость есть, но она сладкая, с привкусом клубники.

Приму душ и отправлюсь в объятия Морфея. Завтра новый день и новые заботы. А пока пришло время отдыха.

Дорогие читатели! Спасибо за ваши лайки и комментарии. Это вдохновляет меня не бросить этот дневник и продолжать радовать вас нашими уютными историями.

👉 Ставьте 👍 (я всё вижу),

➡️ Подписывайтесь, чтобы не пропустить отчет о том, как дочка прошла собеседование,

💬 Комментируйте, чтобы я чувствовала вашу поддержку.

Вопрос к вам на засыпку: а вы закрываете огурцы с уксусом или, как я, перешли на «лимонку»?

И как боретесь с птицами-воришками ягод — делитесь хитростями в комментариях.

👇🍓🥒