Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жданное родительство

Речь ребёнка с диспраксией

Всем привет!
Давно я не писала статей о речи Ксени, в основном выпускала короткие видео... Решила здесь собрать словарный запас моего ребёнка в возрасте 2.7. Новыми словами балуемся редко, в основном прогрессирует в жестах 🤪 недавно научилась показывать "злится", почему-то прикладывая указательные пальцы обеих рук к уголкам губ. Долго я разгадывала этот жест... Вообще, общение с Ксеней сейчас

Всем привет!

Давно я не писала статей о речи Ксени, в основном выпускала короткие видео... Решила здесь собрать словарный запас моего ребёнка в возрасте 2.7. Новыми словами балуемся редко, в основном прогрессирует в жестах 🤪 недавно научилась показывать "злится", почему-то прикладывая указательные пальцы обеих рук к уголкам губ. Долго я разгадывала этот жест... Вообще, общение с Ксеней сейчас напоминает игру в крокодила. Но, знаете.. Это даже интересно. Это хотя бы общение. Как мать неговорящего ребёнка - я кайфую уже сейчас. Но давайте с начала, вдруг кто не читал или забыл.

8го января этого года у Ксени состоялась диагностика у логопеда с проблематикой "запуск речи". Ещё до Нового Года я задумалась о том, что Ксеня в своём возрасте (ей было чуть больше двух лет) говорит только "а" в значении "да". И на этом все. Ни звукоподражаний, ни лепета, ни слогов у Ксени не было. Указательный жест появился в 1 год и почти 5 месяцев. Понимание обращенной речи было, выполнение простых просьб тоже, знание всего и вся - по возрасту. Что-то даже сверх возраста, например, буквы и цифры.

Надежды на сад не сбылись. В сентябре Ксеня пошла в сад, где в группе были или такие же не говорящие дети, или достаточно замкнутые. Только один мальчик говорил полными предложениями, но его перевели в группу постарше. В итоге брать пример стало не с кого, да и Ксеня больше берет отрицательные примеры...

За неделю до диагностики, которую мы ждали около месяца, у Ксени вырвалось "мама", чему мы достаточно успешно и быстро нашли применение. Это произошло в возрасте 2 года и 2 месяца. Второе осознанное слово.

Логопед продиагностировала Ксеню, попробовала с ней пообщаться, поузнавала степень развития, проверила слух и понимание обращенной речи... В общем, за 40 минут умудрилась проверить ребёнка со всех сторон. Логопедическое заключение: задержка экспрессивной речи, афферентная артикуляционная диспраксия. Иными словами, Ксеня использует рот только для жевания, все остальные навыки (звукоизвлечение, подвижность языка) ей не даются.

Окей, гугл
Окей, гугл

Уже на первом занятии из Ксени вытащили "да" в значении "дай". До сих пор звука "й" в этом не появилось, увы, но зато появились другие подвижки.

Ксеня занимается 2 раза в неделю. За 5 месяцев мы посетили 35 занятий и потратили туеву хучу денег.

Каков же наш прогресс сейчас? Есть ли подвижки? Есть.

Первое, чему пыталась научить логопед, это жесты. Жесты вообще являются основой речи, так как каждый жест можно сопровождать звуком. Видимо, потом ребёнку станет лень совершать жест, и ребёнок начнёт говорить ртом, ведь это, в теории, проще.

На практике такое произошло только с двумя жестами: дай и нет. Жест "дай" поставил и закрепил логопед, логопед же и переучил на слово. Теперь Ксеня не жестикулирует, а просто орёт "да-да-да", изредка вытягивая руку для этого действия.

Жест "нет" у Ксени был изначально странный. Она зачем-то трясла правой рукой. Ну, хозяин барин, главное, что мы этот жест понимали. С заочной помощью логопеда Ксеня научилась сначала мотать головой, а потом и придумала "ненене". Это "ненене" сопровождает нас до сих пор, просто сказать "нет" неинтересно.

За время занятий Ксеню научили дуть мыльные пузыри (или я научила, не знаю, но умение появилось), причём делает она это особо не вытягивая губы. Не даётся ей артикуляционная трубочка, хоть что делай. Старается, есть подвижки, но до сих пор не идеал. И даже не подобие идеала.

Просто разбавить текст. Собирает конструктор
Просто разбавить текст. Собирает конструктор

Также Ксеня научилась повторять очень многие слоги и звуки. Не все идеальны, до сих пор нет чёткого "у" и совсем нет "е" - это из гласных. "ю" тоже не пробовали, "о" очень странное и отдалённо похоже и на "а", и на "у", и даже на "э". Тем не менее, это "о".

Стало заметно, что Ксене тяжело собирать нужные слова из слогов. Ксеня умеет говорить "э". Ксеня умеет говорить "та". Но Ксене очень сложно даётся "эта".

Ксеня умеет говорить "ту", хотя ленится. Ксеня умеет говорить "да". Ксеня может сказать отдельно "та" и отдельно "м". При этом обозначение движения (туда) или местоположения (тут) пока что "татама". Но это из новых слов вообще.

Ксеню научили говорить "мама дай эта", но она каждый раз сопротивляется этой фразе и после каждого слова начинается истерика.

Зато слова, которые она придумала сама, говорит спокойно. Что же сейчас у Ксени в спокойном лексиконе и в постоянном использовании?

  • Мама
  • Папа
  • Баба
  • Деда
  • Дядя
  • Ня (в значении я, любимая фраза "мама, папа, няяя")
  • АвА (вода, хотя прекрасно говорит оба слога отдельно)
  • Няма (в значении еда или вкусняшка или кушать)
  • АмА (оранжевый, на данный момент самый любимый цвет, потому что говорит Ксеня только его)
  • НЯна (имя логопеда)
  • Таня (имя нескольких мамочек с детской площадки)
  • Мааа (котик)
  • Ававааа (собака)
  • БабАма (целый набор значений: ударилась, ранка, уронили, мусорка, упало, выбросить и тп)
  • Фууу (мусор, бяка, пок@кала и тп)
  • Бруууу (грязный)
  • Ссссс (сыпать сыр, песок, попис@ла)
  • На (когда даёт что-то)
  • Да (в значении дай или в значении да, звучит чуть по-разному)
  • Ненене (отрицание)
  • Бааа (башня)
  • Татама (туда/тут)
  • Тапа (тапки)
  • Тёп-тапа (ходить топ-топ, использует редко)
Идёт делать "бабама тапа мама". Выбрасывать мои (мамины) тапки
Идёт делать "бабама тапа мама". Выбрасывать мои (мамины) тапки

Также при просьбе есть звукоподражания:

  • Бууу (корова, значение муу)
  • Мэээ (коза, меее)
  • Бээээ/бааа (барашек)
  • Ииии (лошадка)
  • Иии... Ааа (ослик)
  • Ау-ау-ау (тюлень, трудно буквами передать)
  • А. Ва. Ава (лягушка, это тоже надо слышать. Делает паузы, чтобы стало похоже на "ква-ква")
  • Бррр (машина едет, использует редко, только если спросить)
  • Буууу (кто угодно рычащий)

Если говорить про возможности, то здесь целое поле повторений. Я перечислю то, что Ксеня произносит на занятиях или дома и только по слогам, повторяя за взрослым. Полноценных слов пока не собирается, а жаль:

  • Му-ха
  • Ва-та
  • Ту-да
  • Тё-тя
  • Во-да
  • Ба-на(н)
  • Па-на-ма
  • Са-ма
  • И-ди
  • Ма-ня

В активной работе у Ксени сейчас краткие глаголы (сиди, ем), правильные местоимения и склонения слов (тебе, мне, маме, папе), звуки "ж" и "з", звук "е", чистый звук "у" и слоги на эту гласную. Затрудняют процесс очередные капризы Ксени, которая то ли не высыпается, то ли растёт, то ли что... Днем сон отрицает, но при этом ясно видно, что он ей нужен.

Отрицала-отрицала и заснула в автобусе за 15 минут до приезда к дому
Отрицала-отрицала и заснула в автобусе за 15 минут до приезда к дому

Жестов у Ксени очень много. То, что не может сказать, пищит и активно показывает. Бетономешалка, самосвал, самолет, экскаватор, дождик, извинение, пока-пока, привет (умеет, но не любит вообще), на ручки, злость, клеить, лазить, плавать, ползать, круг, квадрат, треугольник, дом, крутить руль, рыбка, кислый, чистый, нет звука (на телефоне)... Все это идёт жестами. Я перечислила только самые частые, их достаточно много у Ксени, не все мы ещё разгадали, она каждый раз приносит новый откуда-то 🤪🤣

Если перечитать статью и придумать, что Ксеня на год младше, то можно даже порадоваться... Но увы. Речевое развитие отстаёт примерно на год. При этом пока что никакого обещанного словарного бума не намечается. Я вижу на занятиях, что владение языком и адекватная речь даются Ксене тяжело. И я также вижу, что она прекрасно этим пользуется и пытается надавить на жалость... Прогнозировать активную речь не берётся даже логопед, здесь помогут только активные занятия. Ждать я не хочу. Слишком много ждала в жизни, слишком много упустила. Ребёнок - это мой шанс исправиться. Начать дело вовремя и довести до конца, не откладывая на потом.

Спасибо!