Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анна Штефан

Отпускные вести.

Итак. Начну несколько официально.
12-13 июня. Питер и окрестности.
Я приняла участие в таком мероприятии, как Учения РОО ОДС "Экстремум". В качестве статиста. Это поисково-спасательный отряд, состоящий полностью из добровольцев.
12 июня я сразу с вокзала поехала на метро к месту встречи с другой участницей, тоже статистом, которая по договору с организаторами должна была доставить меня в пункт

Итак. Начну несколько официально.

12-13 июня. Питер и окрестности.

Я приняла участие в таком мероприятии, как Учения РОО ОДС "Экстремум". В качестве статиста. Это поисково-спасательный отряд, состоящий полностью из добровольцев.

Палатка гримëров. Здесь и далее – фото автора
Палатка гримëров. Здесь и далее – фото автора

12 июня я сразу с вокзала поехала на метро к месту встречи с другой участницей, тоже статистом, которая по договору с организаторами должна была доставить меня в пункт назначения. Так как полигон, на котором проходили учения, находится весьма в отделении от города и вообще населëнных пунктов (заброшка, почти на границе с Эстонией), доехать туда можно только своим ходом.

Вот мы и пиликали несколько часов))

Заброшка, где мы обосновались
Заброшка, где мы обосновались

У меня не было с собой ничего (кроме куклы, гы-ы). Вообще ничего. Ни палатки, ни спального мешка, ни одежды даже подходящей. Я взяла с собой минимум вещей, чтобы потом лететь в КнГ без багажа, а только с ручной кладью.

Поэтому меня всем обеспечили на месте. Ну как – палатку решили мне не ставить, а постелили пенку в здании на нарах, и спальный мешок выдали с одëжей. Когда-нибудь спали в заброшенном здании? С выбитыми стëклами, вышибленными дверями, без электричества, а сверху непрерывно зловеще капает😁

Моё спальное место. Сначала меня сюда определили, а потом перенесли вглубь помещения, где было совсем темно, но зато не так сыро.
Моё спальное место. Сначала меня сюда определили, а потом перенесли вглубь помещения, где было совсем темно, но зато не так сыро.

Кайф!😄 Как же мне нравится😍

Кухня полевая, туалет на улице, мыться негде. Погода суровая, северная, всё 12 число мошкарьëм заедала, всё 13 число дождём поливала))

К слову, эта статья совсем непрокукольная получается. Потому что на полигоне я сделала только две фоточки Софи, в день приезда:

Софи
Софи

Софи
Софи

Потом было просто не до куклы, не до съëмки, вообще ни до чего))) Но было так потрясающе, насыщенно, интересно!..

Сначала нас собрали на распределение ролей. Мы, статисты, должны были изображать какие-либо страдания, а вот участники-спасатели должны уже были нас искать, вытаскивать, и прочее, и прочее.

Ну, что-то типа:

– Так, пишем на вечер (первая смена) и на утро (вторая смена). По сценарию у нас пожар (краткий пересказ). Травмы: стекло в глазу, сломанная рука, сломанная нога, один бессознательный, два легко траванувшихся. Кто хочет вечером травму глаза? А кого утром в бессознанке?

(Все смеëмся до угару, тянем руки, кричим фамилии.)

– Следующий сценарий. Потеряшки в лесу. Сломанная нога... Гм, укус гадюки... И сучок в *опе. Придумали, блин! Кто хочет утром сучок в *опу? А кто хочет быть укушенным?

(Я вырвалась вперёд: обожаю лес и лесные приключухи😁).

– Так, Штефан хочет быть укушенной? Пишем: Штефан – гадюка!

😂😂😂

Наверно, этот день можно было бы назвать самым весëлым днём в этом году😆

***

Первый этап начался в половине седьмого вечера.

Мы – в лес.

Моя напарница с сучком😁

В момент стала знаменитой на весь отряд😂
В момент стала знаменитой на весь отряд😂

И я, загримированная под бледную, недомогающую жертву змеи)

На фото плохо виден грим, но он был лëгким.
На фото плохо виден грим, но он был лëгким.

Была ещё третья, со сломанной ногой (якобы, конечно).

Штаб судей
Штаб судей

Идём на этап
Идём на этап

...Меня завели в лес дальше всех. И сидеть мне пришлось дольше всех. На меня мошкара слетелась – видимо, за труп приняли😆

Я, жду спасателей😁
Я, жду спасателей😁

Сначала я наслаждалась лесом и красотами.

Рацию мне дали, на всякий случай
Рацию мне дали, на всякий случай

Вышина
Вышина

Низота😁
Низота😁

Спустя час уже всей душой желала, чтобы меня нашли. И когда услышала зов, начала в ответ орать – но недостаточно громко, видимо. Нескоро спасатели показались)

Их было двое. Двое мужчин. Всю меня ощупали на наличие травм, (даже немного неудобно было). Потом потащили, сцепив руки замочком (а вот это класс, давно уже меня мужики на руках не носили😂). Но во-первых, по лесу очень трудно идти, а меня ещё и завели нарочно в труднопроходимое место. А во-вторых, я тяжёлая (50 кг). Два раза меня роняли😂 (и падали сами), два раза на ноги наступали, причём один раз на условно-укушенную... Прям переживала, как бы мои спасатели себе ноги не переломали...

Конечно, это прям большой косяк команды был. Очень большой. А играем на полном серьёзе до отбоя. Потом спасателей пожурили, со мной посмеялись.

Меня искали дольше всех. Потом девочки по второму кругу пошли (уже с другой командой спасателей), а я развалилась на стульчике возле костра, ела жареные сосиски и попивала чай. Потому что я реально пострадала) Замëрзла сильно, и голова разболелась.

Костёр
Костёр

Сосиски лопаю)
Сосиски лопаю)

Потом нас отвезли из лесу обратно в лагерь. Поужинали и спать на нары.

Время белых ночей. Но ночи не такие уж белые. Сумерки всё равно)

Спали неспокойно, так как был обстрел, и не понарошку... Подробности не знаю (возможно, нам не сказали, чтобы не разглашать, – а я тут болтаю...), но после этой ночи сразу две команды внезапно снялись и уехали. И из-за этого случился форс-мажор, потом путаница, несколько этапов отменили, и вообще половина статистов ходили неприкаянные до самого обеда.

Лично меня на второй день с утра в люк отправили, но без травм. Типа собачка упала в люк, я за собачкой ринулась, а за мной папа. Собачку папа выпихнул из люка, поскользнулся, упал, сломал обе ноги, и я вот должна была орать из люка, чтобы нас вытащили. Но потом переиграли, мне не пришлось орать, и всю историю за меня рассказала якобы свидетель происшедшего (тоже статист, которой нечего было делать). Я вылезла по лестнице сама, и только тряслась типа от стресса, а условного "папу" из люка целый час выковыривали – это ооочень сложная задача, с такой травмой человека из люка доставать... Молодцы ребята, конечно👍

Потом я гуляла. По этажам, по крыше лазила. Бездельничала, в общем.

В то время как разыгрывали атаку беспилотника))
В то время как разыгрывали атаку беспилотника))

Фото с крыши
Фото с крыши

-18

Потом нас узлы учили вязать.

А потооом! Потом мне дали роль курьера🤦‍♀️😂 Сценарий пересказывать не буду, но именно ради этой роли меня жуть, как загримировали😆

В гриме
В гриме

Это было самое натуральное страдание😂 Пришлось лезть под поваленные деревья, и я реально там застряла🤦‍♀️😆😆😆 Плюсом шёл дождь, а я хоть и была в двух дождевиках, пролежав порядка получаса на пенке, вымокла от низа до рëбер насквозь.

Но я считаю, это была самая классная моя роль!

После спасения
После спасения

Жалко, что спасли потом быстро. Чик, раз-два, деревья распилили, погрузили на носилки, вынесли на дорогу и всё, отбой. Давай, говорят, вставай! Или в роль вошла?😁

Я говорю – ребят, у меня РЕАЛЬНО ПЛЕЧО БОЛИТ!! 😂

Встала и тут же шлëпнулась в лужу – слишком долго валялась, вся затекла😂

Переодеться мне уже было практически не во что, так как одежда статистов уходит на раз-два (рвут, режут же...) Пришлось в мокром ходить.

Но через пару часов моя напарница (это я так просто её называю) выдвигалась обратно в цивилизацию, ну и я вместе с ней.

Так что эту статью я писала уже из самого Петербурга, из отеля)))

Хм, да. Я ведь так в гриме и рваной одежде ехала в Петербург. И в метро ещё потом😂

Потрясающие два дня!! Думаю, что приеду на учения ещё не раз)))

Ну а дальше я, наверно, снова примусь скромно фотать куколку в цветочках😁

Всех благодарю за просмотр!😊