Здравствуйте, уважаемая Малка Лоренц.
Прошу Вас о разборе моей ситуации.
Мне 40+, разведён, есть дочь, которую очень люблю. На сайте знакомств познакомился с женщиной, которая очень мне понравилась. Стали встречаться. Сходиться она не торопилась. А я не торопил её.
Мне казалось она очень достойным человеком. Лёгкая в общении, добрая, есть заслуги перед обществом и региональные госнаграды. Обалденное чувство юмора, всегда есть о чем поговорить, в постели горячая. Я привязался.
И вот она стала сводить отношения на нет. Я в недоумении, все же было хорошо. Так, да не так. Я всё-таки вынудил её сказать правду которая меня ошеломила признаться.
Её совершенно не устраивает, что мне часто звонит жена. Но, а как иначе, у нас общий ребенок. Слово жена её триггернуло. Сказала что я взрослый человек со своими приоритетами и у неё нет мыслей меня переделывать. Но ей не нужен мужчина который всегда будет жить на две семьи и для которого женщина которая с ним не живёт, так или иначе будет являться женой.
Я обалдел.
Дальше она сказала что это ненормально помогать матери своего ребёнка, что молодая здоровая женщина должна помогать себе сама. И ей не нужен мужчина который балует другую женщину. Телефонными разговорами даже. Она не хочет жить в гареме, где старшая жена сколько хочет названивает и диктует свои условия и правила.
Ну и попросила меня обратить внимание на свою анкету на сайте знакомств которую она не удалила где всегда была поставлена галочка против детей партнёра.
Сказала я до сих пор считаю себя мужем другой женщины, и это мое право, но все эти брачные игрища — без нее. И возвращать не надо ее, пожалуйста.
Откуда в ней это? Она ж хороший человек. Сегодня встретил ее в компании подружек, она в хорошем настроении. Вот так все перечеркнула?
Мне не нужны подкаблучники других женщин, сказала и ушла.
Может, вы что посоветуете?
Почему написал Вам. Она вас читает, на встречи с Вами ходила.
Мне тут видятся две причины.
Первая - глобальная, чтобы не сказать метафизическая.
Дело в том, что женщины в массе своей очень ревнивы. То есть вот буквально как маленькие дети, которые плачут и обижаются, когда обращают внимание на что-то, кроме них. Возможно, именно из-за этой особенности им так долго не давали избирательного права (зачеркнуто) они все поголовно так несчастны.
Младенец, если мама ушла на работу или даже вышла в туалет, считает, что мама покинула его навсегда и ему кирдык. Естественно, он безутешен. Его проблема в том, что в его Вселенной нет таких понятий, как работа и туалет. Он понимает только "мама тут" и "мама не тут". Последнее в его понимании означает верную гибель.
Ребенок лет трех-четырех уже знает о существовании работы и туалета, и вообще находится на более высокой ступени развития. Соответственно, его заботят более сложные вопросы, например - вопрос о любви. В скобках заметим, что некоторых людей этот вопрос заботит до гробовой доски, что свидетельствует о том, что им удалось остановиться в развитии на этом прекрасном уровне (зачеркнуто) воплотить пожелание Спасителя "будьте как дети". Для ребенка этой возрастной группы "мама вышла в туалет" уже не означает "мне конец". Для него это означает "мама меня не любит". Мама выбрала не меня, а туалет - ergo, для нее туалет важнее меня. Те же взвешенные выводы делаются, если мама занялась стиркой или заговорила с другим ребенком, да еще, не дай Бог, этого другого ребенка похвалила - тут вообще все ясно как день, маме я не нужен, ей любая посторонняя дрянь нравится больше, чем я. Если бы мама меня любила - она бы вообще от меня взгляда не отводила и ни о чем другом не помышляла. А раз помышляет - какая ж это любовь, притворство одно.
Дальше эта сирота шагает по жизни, неся перед собой транспарант "Мама меня не любит", где слово "мама" ситуативно заменяется на какое-нибудь имя собственное, а в запущенном случае - и на какой-нибудь обобщающий термин.
И если вы думаете, что это свойственно только женщинам, то мне очень жаль. Это я в начале сказала про женщин, чтобы вас немного утешить. На самом деле у мужчин ровно та же проблема, иначе они не начинали бы нудеж, если после знакомства с ними женщина не удалила свою страницу на сайте. Просто у мужчин есть важные дела - например, водка. Они их немного отвлекают, и их драма не написана у них прямо на лице. Она разыгрывается в потаенных глубинах.
А у женщин вся эта музыка включается вместо "здрасьте". Это потому что у женщин нет потаенных глубин. (зачеркнуто) Они, бывает, еще пальто не сняли, а уже вопрошают - а правда ли, что все женщины на свете мизинца их не стоят и вообще не существуют? Как будто без этого не видно (зачеркнуто)
К бывшим женам у женщин вообще какое-то предвзятое отношение.
(подумав) Да и к актуальным женам тоже.
Они почему-то думают, что жена (ну или там бывшая жена, какая разница) - это другая женщина. Не понимая того очевидного факта, что жена (какая бы она ни была) - это родственник женского пола. Это как мама, только помоложе. К этой квазимаме мужчина может относиться плохо и не прощать ей каких-нибудь обид (например, она стирала, вместо того чтобы с ним поиграть, или - еще хуже - симпатизировала и другим маленьким мальчикам). А может относиться хорошо - навещать, справляться о здоровье и поправлять ей забор, - если он порядочный сын, а мама в детстве не била его оглоблей. В любом случае эта женщина ему не чужая и тем или иным образом присутствует в его мыслях.
Чтобы заботливый сын пришел поправить маме забор, а вместо этого лег с ней в постель - такого я не видела даже в фильмах для взрослых. Между тем, как ни странно, именно это бывает главной тревогой новой подруги. Такое необузданное воображение новых подруг всегда было для меня предметом легкой зависти.
На детей от первого брака все это распространяется в полной мере, потому что за детьми маячит тень их матери, а дальше в голове у пациентки включается контент для взрослых.
Когда у новой подруги появляются свои дети, ко всей этой красоте добавляется библейская тема, чей сын угоднее отцу. Женщина, озабоченная этим вопросом, быстро приходит к выводу, что детей от других наложниц лучше всего было бы побыстрее уморить. Тогда они точно не будут посягать на папины стада.
Именно это мы видим, когда женщина пишет в анкете - ищу мужчину без детей. Это она символически уморила всех возможных Исавов и Воозов, и Исмаила тоже не забыла. Зачистила, так сказать, поляну.
Это была метафизическая причина, отчего ваша приятельница вас бортанула.
Но есть и вторая возможная причина. Может, вы ей просто не нравитесь? Ну, по крайней мере не настолько, чтобы воспринимать вас не как преданного зрителя на ее бенефисе, а как человеческое существо со своей биографией и обязательствами.
----------------------------------------------------
Проект «Пятничные ответы» — полностью бесплатный. Но если кому-то захочется сказать автору «спасибо», то под постом есть кнопочка «Поддержать».