Здравствуйте наша любимая Малка, зашёл у нас тут спор.
Рассудите, без Вашей мудрости не разобраться.
Речь о денежных отношениях в партнёрстве. Вот живут двое вместе. Квартира женщины. Все затраты за жильё соответственно на ней. За еду она просит периодически, ну да он конечно даёт. Она готовит в основном для него, сама питается бесплатно на работе.
Женщина была бы рада, если бы мужчина ей ну там, на трусики дал, ну или ещё какие-то женские радости.
Моё мнение такое: конкретно поговорить о расходах за жильё и питание. И не унижаться на трусики.
Моя оппонентка считает, что это какие-то товарно-денежные отношения получаются, а не любовь, если она ему так сказать счёт за свет и консьержку выставит, готова сама нести коммунальные расходы, но мечтает о трусиках от него, как благодарность, что она ему и готовит и т.д. Говорит, ну вот он же платит, если мы куда выходим.
Разложите всё по полочкам. Как решались практические вопросы раньше. Всё стремительно изменилось.
Как на Ваш взгляд сейчас эти вопросы решаются, у более молодых, когда есть не общие дети. Спасибо.
Эти вопросы во все времена решались одинаково.
Есть такая древняя легенда, что в золотое прежнее времечко всякий мужчина, встретивши женщину, первым делом брал ее на полное довольствие. В этом красивом предании правды примерно столько же, как в сказке о Лейле и Меджнуне.
И в советской Какраньшии было совершенно рядовым явлением вселиться к новой знакомой, каждый день садиться за стол и не видеть в этом никакого нарушения приличий. Во-первых, человек был как бы в гостях (месяцами, ага), а гостя полагается потчевать и спать укладывать. Во-вторых - да много ли он там съест, что ей, жалко лишнюю тарелку супу налить? В-третьих, "малыш, мы же любим друг друга".
Допустим, советская действительность и правда не располагала к подсчетам, потому что у большинства подсчитывать было тупо нечего. Но при этом каждая хозяйка, если была непьющая, знала с точностью до копейки, во что ей обходится эта романтика. И если помалкивала, то по двум причинам: во-первых, не хотела быть бестактной, а во-вторых, боялась разрушить волшебство - ляпнешь что-нибудь не то, а сокол ясный обидится и поминай как звали.
В этом месте полагается пригорюниться и спеть про то, как всех мужиков поубивало на войне и бабы каждого уцелевшего носили на руках, забывши гордость.
Если бы ровно то же самое не было таким же рядовым явлением в дореволюционной России, когда никого еще не поубивало и мужиков было некуда девать. Понятное дело, какие-то правила тогда еще существовали, и если заводской подмастерье женился, то пара жила на его заработок по умолчанию. При условии, разумеется, что он этот заработок не пропивал. Но если этот же заводской подмастерье просто находил себе подругу, без планов на венчание, - он мог совершенно невозмутимо жить у нее на квартире и требовать обедов. Еще и за водкой в трактир ее гонял. Об этом много писали русские литераторы, обличавшие беспросветную жизнь пролетариата и связанное с этим падение нравов.
Сожительница в таких сюжетах терпела это безобразие не только в силу своей бесхребетности - она надеялась, что со временем подлец женится и тогда уж все пойдет как заведено, то есть уже на его деньги. Эта путеводная звезда светила ей неугасимо, когда она бегала в лавочку за солониной и когда она, пряча глаза, просила квартирную хозяйку повременить с оплатой.
Тут напрашивается умозаключение, что дело в бедности и невежестве, и что стремление пристроиться к даме сердца на полное довольствие есть стратегия выживания, характерная для неимущего класса, не обремененного никакой этикой.
Если бы среди обеспеченного и образованного класса не было бы такого популярного сюжета, как, например, муж, промотавший женино приданое. Не говоря уже о молодых людях, чьи материальные потребности удовлетворялись влюбленными дамами порой даже с избытком, и всегда на дамины средства. То, что такой молодой человек мог у дамы ежедневно столоваться - это, так сказать, экзистенциальный минимум, она могла и квартиру ему нанять, вот какова была сила ее любви.
Тут был, конечно, такой неприятный нюанс, что этому мужчине другие мужчины не подавали руки, но это, во-первых, до поры до времени, а во-вторых - не больно-то и хотелось.
Так что боюсь, дело тут не в том, что настали последние времена, и не в том, что народ одичал с голодухи.
Дело тут единственно в том, есть ли у этого мужчины хоть какое-то понятие о чести. А также в том, стоит ли у женщины хоть какой-то входной фильтр при поиске партнера.
Вот посмотрите, что вы пишете. "Живут вместе. Квартира женщины. За еду она просит периодически." Дальше можно не читать.
Собственно, можно было бы не читать после слова "просит". Но слово "периодически" добавляет сюжету огня и красок.
Перевожу с русского на русский. Чувак живет бесплатно на всем готовом. Откуда это готовое берется - ему, в общем, все равно. Свои деньги он тратит на себя - в том числе, например, на выходы с дамой. То, что это та же самая дама, за чей счет он живет и питается, его не смущает. Возможно, он этого даже не осознает - ну дама и дама, глаза вроде спереди.
В этой картине прекрасно буквально все.
Женщина может содержать мужчину, которого она любит. В трех случаях.
Либо этот мужчина ее немощный отец. Либо он ее малолетний сын. (Вариант - сын не малолетний, но, например, слабоумный.)
Либо этот мужчина цветок ее сердца, но парализован от шеи.
Во всех остальных случаях за выживание пары отвечает мужчина, точка. Вот как умеет, так и отвечает. Плохо отвечает - остается без пары, не дорос еще. Хорошо отвечает - получает любовь, уважение и заботу. Женщина может добавить свои средства, если видит, что мужчине тяжело. А если мужчине не тяжело - например, он не считает нужным напрягаться, - то средства женщины вообще не его ума дело.
Нормальный мужик это знает по умолчанию. Это базис его самоуважения.
Скажите вашей подруге только одно: она любит мужчину, который ухаживает за ней на ее деньги. То, что он тратит на их прогулках - он украл у нее. Он тратит ворованное.
----------------------------------------------------
Проект «Пятничные ответы» — полностью бесплатный. Но если кому-то захочется сказать автору «спасибо», то под постом есть кнопочка «Поддержать».