Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Malka Lorenz (Малка Лоренц)

Откуда такая ненависть?

Дорогая Малка, буду очень благодарна, если у вас найдётся для меня минуточку времени.
 
Меня возненавидел мой муж. Он ездил в отпуск один, так как очень много работал и хотел отдохнуть от всего и всех. Вернулся, судя по всему с кем-то познакомился, и началась ненависть. Я вывожу его из себя одним своим видом.
 
Имени у меня больше нет. Либо ты, либо оскорбительные клички. Когда я замешкалась и дольше положенного заняла ванну, мне в лицо был выплеснут стакан воды. Живём в его квартире, увы.
 
Чувствую, что если я спровоцирую его чем то, он готов меня избить.
Я готовлюсь уходить. Мне помогут близкие. Вернусь в свое жилье.
 
Вопрос в том, откуда у человека такая ненависть и что её вызывает когда он влюбляется в другую.
Обычно влюбившись человек становится щедрым и счастливым. А здесь звериная ненависть.
 Мне страшно, но я справлюсь. Буду очень благодарна вам в помощи анализа его поведения. С остальным справлюсь сама. Человек становится щедрым и счастливым, когда чувствует себя молодцом. Ч
Пятничные вопросы :
Пятничные вопросы :

Дорогая Малка, буду очень благодарна, если у вас найдётся для меня минуточку времени.

Меня возненавидел мой муж. Он ездил в отпуск один, так как очень много работал и хотел отдохнуть от всего и всех. Вернулся, судя по всему с кем-то познакомился, и началась ненависть. Я вывожу его из себя одним своим видом.

Имени у меня больше нет. Либо ты, либо оскорбительные клички. Когда я замешкалась и дольше положенного заняла ванну, мне в лицо был выплеснут стакан воды. Живём в его квартире, увы.

Чувствую, что если я спровоцирую его чем то, он готов меня избить.
Я готовлюсь уходить. Мне помогут близкие. Вернусь в свое жилье.

Вопрос в том, откуда у человека такая ненависть и что её вызывает когда он влюбляется в другую.
Обычно влюбившись человек становится щедрым и счастливым. А здесь звериная ненависть.
 Мне страшно, но я справлюсь.

Буду очень благодарна вам в помощи анализа его поведения.

С остальным справлюсь сама.

Человек становится щедрым и счастливым, когда чувствует себя молодцом. Чувствовать себя молодцом - главная, базовая потребность человеческого существа, следующая после еды и сна. Без этого все остальное не работает. Если человек не чувствует себя молодцом, его бесит все на свете - просто потому, что его бесит он сам.

Ему кажется, что вот это вот все - и есть причина. Вот почему он не молодец-то - потому что вокруг вот такое! А было бы другое - он бы ух!

А если человек не просто не молодец, а еще и перед кем-то виноват - тот, перед кем он виноват, бесит его вообще до белых глаз.

Когда ребенок что-то натворил - он злится на маму. Ну то есть он злится-то на себя, но он еще маленький это понимать.

А поскольку ума у него и в 40 лет больше не становится, схема и в 40 лет такая же.

Когда мужчина влюбился, у него, так сказать, взошла заря новой жизни. А потом он приходит со свидания домой, а там старая жизнь, давно не виделись. Ну понятно же, что с новой никакого сравнения. Раньше он это как-то выносил, притерпелся уже, но теперь-то он знает, как бывает! Почему, о почему он вынужден прозябать в этом тухлом прошлом, когда рядом уже воссияло такое прекрасное будущее?! За что ему эти кандалы, не дающие воспарить? И почему он такой трус, почему ему не дано стряхнуть эти оковы?

Вот так примерно он рассуждает, это первый, так сказать, слой. Вывод такой, что он трус, а это неприятный вывод.

Параллельно разыгрывается еще одна партия - вступают струнные. Вот я тут прозябаю в этом безобразии, и буду прозябать в нем вечно. Никогда мне не парить соколом, так и буду сидеть тут как жаба. Вот мой удел! Не суждено мне счастья, такая уж моя доля.

Вывод такой, что он неудачник, а это еще более неприятный вывод.

И вот когда наш герой предается этим освежающим размышлениям, в поле зрения появляется жена. Допустим, это партия гобоя.

Гобой транслирует одновременно две идеи, одна другой краше.

Первая - не быть мне с милой, а быть с постылой. Я обречен на эту женщину, хотя сердцем я с той. Выхода нет. 

И вторая - я подлец, я обманул жену, вяжите меня, я убил(С)

Ну и как вы думаете, что этот инвалид головы должен чувствовать к жене, которая маячит перед ним а) немым укором и б) живой тюрьмой? Боюсь, ничего хорошего он чувствовать не может. Не тот уровень рефлексий. 

Отпустите вы его уже, пошто животинку мучаете? Вы тут замышляете от него сбежать, да еще, чего доброго, расскажете напоследок, какой он злодей. Вы представляете, что начнется в его слабой головенке? Он и так трус, неудачник и подлец, а теперь он вообще выходит не мужик, потому что от мужиков жены не уходят! Он же со злости деревья с корнем вырывать станет. Оно вам надо?

Не надо усугублять, всем только хуже будет. Пусть это будет ваша жертва, мужики такое любят. Так и скажите - я, мол, вижу, что ты со мной несчастлив. Не та я женщина, что тебе нужна. Ты достоин лучшего, не хочу заедать твой век.

А сами бочком-бочком - и в дверь.

----------------------------------------------------
Проект «Пятничные ответы» — полностью бесплатный. Но если кому-то захочется сказать автору «спасибо», то под постом есть кнопочка «Поддержать».