Дорогая Малка, здравствуйте и процветайте!!!
Возможность задать вопрос ждала год... Год назад узнала, что мой драгоценнейший, с которым вместе 25 лет из них 19 в браке изменил.
Поженились мы будучи людьми разведенными с детьми от первых браков. У меня сын, у него дочь. Жили скромно, с общим ребенком откладывали. Муж начал развивать свое дело, боялся, что не потянет, поэтому предохранялся как мог, возил на аборты... К моим сорока решил, что готов к отцовству, но увы, с ребенком не сложилось, зато с бизнесом очень даже. Жили хорошо, весело, душа в душу, путешествовали, планы строили. Я творческий человек, планировали в городе открыть арт галерею, муж во всем меня поддерживал, но бес мимо ребра не промахнулся.
Нашел на 27 лет младше себя, родил сына (в 54), построил им дом. Хотел оставить все как есть, жить со мной, туда приезжать. Я собрала мужу чемодан, помахала рукой и начала перекраивать жизнь по-новой. Поделили нажитое. Он меня не обидел, оставил достаточно и жилой и коммерческой недвижимости, но большую часть оставил себе (справедливо).
Не развелись до сих пор. Он продолжает меня обеспечивать, оплачивает все расходы и достраивает мне нашу (по документам теперь уже мою) дачу. Общаемся по телефону, приезжает ко мне, но все реже.
Я решила поменять город, забросила проект с галереей. Живу в съемной квартире, снимаю мастерскую, а дома все свое, живи, твори, занимайся домом, садом, дачей, не могу... Штормит, не могу прибиться ни к одному берегу.
Не желаю ему ни зла ни счастья. В ожидании его возвращения, но знаю, что не прощу. Хочу вернуться домой, но на зло ему живу в другом городе, мне здесь хорошо. Хочу встретить новую любовь, но смотреть ни на кого не могу.
Как найтись бедному, потерянному котику, для которого любовь и семья были смыслом жизни?
Боюсь, что здесь у вас ключевая ошибка в терминологии.
Любовь и семья - это не одно и то же. И то и другое - отличные штуки, но они совершенно про разное. Большинство трагедий происходит оттого, что люди смешивают эти два понятия в единое целое.
Не, единое целое тоже бывает. Бывает же, например, грибной дождь. Иногда хорошие вещи как-то совмещаются. Но это скорее исключение, чем норма.
Разница не в том, что, как некоторые думают, любовь - это насекомые в животе, шепот-робкое дыханье и прочий всякий солнечный удар. А семья - это труд, заботы и терпение. Поэтому хорошо бы как-нибудь так изловчиться, чтоб одно другое как бы облагородило. Типа - чтоб труд, но с насекомыми в животе, тогда и трудиться веселей. Чтоб заботы, но при этом робкое дыханье. И прочие девочковые глупости.
На самом деле все гораздо проще.
Любовь - это всегда про себя. А семья - это всегда про другого.
Вот если представить, например, спящего человека. Можно даже голого. Так вот, любовь - это прилезть к этому человеку, лапать его за разные места и шептать, какой он красивый.
А семья - это укрыть его одеялком и уйти на цыпочках.
У вас не просто есть семья. У вас такая семья, о какой мечтает всякое живое существо. Вас несут по жизни на руках, так что вы земли ногами не касаетесь. Вас оберегают от всех забот и проблем, к вам приходят на помощь, когда она требуется, к вам тепло относятся и с вами даже разговаривают по-человечески - что вообще неслыханная роскошь. При этом от вас ничего не требуют, не дергают, не беспокоят по пустякам и вообще не заставляют эту заботу отрабатывать, забывши себя.
У вас есть и забота, и свобода. Это даже не грибной дождь, это парад планет.
Зачем было расходиться с мужем, если вам с ним было и весело, и уютно - этого мне не постичь. С мужем расходятся, если с ним душно и тошно, даже если он верен как лебедь - что толку от этой верности, если с ним жить невозможно? Вы с ним расстались из-за того, что он позволил себе радость, не связанную с вами. А он вообще-то отдельный человек со своей биографией, и в этой биографии, кроме жены, происходит еще множество интересных вещей. Это девочка думает, что для мужчины в ней вся жизнь - хотя если присмотреться повнимательнее, то даже у нее самой, у этой девочки, тоже есть кое-что, кроме дурацкого(зачеркнуто) робкого дыханья. Вот вы художник - когда вы рисуете или что вы там делаете прекрасного, вы что, в это время помните про мужа? Вот то-то и оно.
Никто ни для кого не вся жизнь. И семья, в отличие от любви, стоит именно на этом постулате. Каждый для другого лишь часть жизни, и все, что он может - это быть хорошей частью, а не как все остальные(зачеркнуто).
Ваш муж сильный успешный мужчина. Сильному мужчине нужно больше свободы, это слабому нужно убежище.
То, что вначале он был никем, и что вы разделили с ним его путь, - это ничего не меняет. Путь вы разделили с тем, кем он был вначале. С тем, кем он стал, вы ничего не делили, кроме успеха. И обратите внимание - он признал, что вы имеете право на долю этого успеха, он его с вами щедро разделил, как и положено сильному мужчине.
Не говоря о том, что он вообще не собирался с вами расставаться, это была ваша идея.
Коротко говоря, вы с ним не договорились о форматах. Он для вас был любовью, а вы для него любовью не были.
Вы были его семьей.
----------------------------------------------------
Проект «Пятничные ответы» — полностью бесплатный. Но если кому-то захочется сказать автору «спасибо», то под постом есть кнопочка «Поддержать».