Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Макс Тревел

Заметки с колес: на западном побережье без перемен. День 19

День родео!
За время путешествий по США мы все никак не могли попасть на это очень американское мероприятие - родео. То оно начиналось ровно на следующий день после нашего отъезда, то надо было ждать выходных, а у нас маршрут. В этот раз при подготовке поездки в одной из наших точек обнаружилось не просто местечковое родео, а целое ежегодное событие, на которое приезжают ковбои со всей страны и

День родео!

За время путешествий по США мы все никак не могли попасть на это очень американское мероприятие - родео. То оно начиналось ровно на следующий день после нашего отъезда, то надо было ждать выходных, а у нас маршрут. В этот раз при подготовке поездки в одной из наших точек обнаружилось не просто местечковое родео, а целое ежегодное событие, на которое приезжают ковбои со всей страны и даже других стран.

Радостные, мы бросились покупать билеты. Но тут что-то пошло не так. Оплата никак не проходила. Узбекская виза, киргизская виза - всё мимо. Дочка попробовала оплатить револютом - тоже мимо. Проконсультировались с искусственным интеллектом - говорит, в США часто жесткая привязка банка, выпустившего карту, и адреса. Ну ок, завели адреса в Ташкенте, Бишкеке - толку ноль.

-2

Тогда, говорит ИИ, наверное нужен адрес в США. Завели адрес отеля в Систерсе - ничего не меняется.

Обидно, жуть. Кажется, что родео было так близко, а из-за какой -то ерунды мы туда не попадаем. Надеятся, что мы приедем на место и купим билеты, можно, но с пятницы по воскресенье в тот момент уже было всё распродано. Мы надеялись купить их на четверг.

-3

Дальше я написал знакомой по нельзяграмму (причем, только по нему). Она переехала в США, и я набрался смелости попросить её попробовать оплатить нам билеты. И она согласилась!!!🤝 Но мы думали, что у нее местная карта виза, поэтому мы сможем перебросить ей с наших виз нужную сумму по виза директ. Опять прорвал - у нее карта мастеркард🙄 А Револют тоже не поддерживает переводы в США.

В качестве последней надежды супруга написала на адрес, указанный на сайте родео. Ей ответили - мы тогда были в Самарканде, в результате переписки она дала номер своей виртуальной карты, которую сделала в моменте именно под этой платеж (киргизский банк предоставляет такую опцию, очень удобно) и вуаля - наши четыре билета пришли на почту.

-4

Так мы оказались в городке Систерс, который назван в честь этих красивых гор - Трех сестер.

-5

Город маленький, весь стилизован под Дикий, дикий Запад. А родео для них действительно огромное событие, которого ждут и к которому готовятся.

-6

Днем мы гуляли по городу и удивлялись количеству магазинов с ковбойской символикой. Я все ходил кругами вокруг шляп и сапогов, но каждый раз меня останавливала от покупки рациональная мысль - ну как я потом буду их использовать?

-7

В общем, купили небольшие сувениры, пообедали в салуне и пошли в отель ждать родео.

Приводится родео в нескольких милях от Систерса, поэтому ехать туда нужно либо на своей машине, либо на специально организованных шаттлах. Мы решили поехать на своей.

Как и рекомендовано, прибыли за час до начала, в 18. Под парковку автомобилей отданы целых два огромных поля.

-8

Очень много полицейских, но они активные участники процесса - помогают, подсказывают, куда пройти, улыбаются и желают хорошего дня/вечера.

Вся арена окружена точками по продаже всего - мерча, ковбойской одежды, всевозможной еды и напитков. Интересно с алкоголем - есть несколько палаток, где проверяют возраст и выдают браслет на руку - чтобы в точках, где он продается, уже не тратили на это время.

-9

Поразило, что все едят и пьют. А еще почти все, даже маленькие детишки, одеты в стилизованную ковбойскую одежду. Короче, на этом этапе я уже не сдержался и обзавелся шляпой.

-10

Родео действительно оказалось зрелищным шоу. Буду писать про него отдельно, сейчас больше про обстановку и личные ощущения. Люди так постоянно и ходили за едой и напитками. Многие - за алкогольными. Я до сих пор не могу позволить себе ни грамма, если за рулем. Тут же судя по количеству машин и количеству пьющих людей, никого это не смущает.

-11

В очередной раз отметили, что в США принято отдыхать большими семьями - от бабушек-дедушек до внучат.

-12

Ещё одно наблюдение - в какой-то момент я понял, что тут вообще нет афроамериканцев. В Орегоне и Вашингтоне, видимо, совсем не их территория. Но зато здесь много коренных жителей Америки. Это тоже бросается в глаза.

-13

Народ активно вовлекается в происходящее, особенно громко болеет за участников родео из Орегона (Систерс находится в Орегоне).

-14

Можно было бы сказать, что три часа пролетели незаметно. Но мы их заметили благодаря резкому похолоданию. Была жара, когда светило солнце, как только оно село - стало весьма зябко, пожалели, что не взяли кофты.

-15

После родео разъехались все довольно быстро, организован процесс на хорошем уровне. В салуне, где мы обедали, была организована вечеринка «после родео». Несмотря на четверг, там было много народа.

-16

Но мы проехали сразу в отель, потому что…все правильно - завтра с утра нужно было уезжать обратно на побережье.

Предыдущие серии этого путешествия вы можете почитать здесь 👇

Всем спасибо и добра! Лайки и подписки приветствуются!)