По состоянию на 9 мая 2026 года в Российской Федерации действует Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (в последний раз в него вносили изменения 20.02.2026).
Определения терминов, используемых в законах, часто отличаются от научных или словарных определений. Примечательно, что термины, которые используются в Законе о ветеранах, также не всегда совпадают с общенаучными (в том числе историческими) терминами.
В научно-историческом и в обыденном смысле под участниками Великой Отечественной войны понимаются военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны — с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в этот период на временно оккупированных территориях СССР. Именно эти бойцы и командиры в обыденном создании и в исторических текстах признаются непосредственными участниками Великой Отечественной войны.
Но, довольно любопытно было узнать, что в российском Законе о ветеранах под понятием (термином) «участник Великой Отечественной войны» понимается не только собственно участники исторической Великой Отечественной войны, начавшейся 22 июня 1941 года и закончившейся 9 (11) мая 1945 года, но и, к примеру, следующие лица (см. подпункт 1 пункта 1 статьи 2 Закона (буквы «а», «е» и «з»)):
* военнослужащие, проходившие военную службу либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны;
* военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период по 31 декабря 1951 года;
* военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период.
То есть, Закон кроме участников Великой Отечественной войны, проходившим службу в составе действующей армии, дополнительно (формально, для целей исполнения Закона) относит к категории участников Великой Отечественной войны, например, участников Войны с Японией, которая шла «с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года». Это ещё можно понять. Сложнее понять то, что к этой категории относятся сотрудники госбезопасности, которые уже после Великой Отечественной войны зачищали страну от бандеровцев, «лесных братьев» и прочей нечисти вплоть до 31 декабря 1951 года... Но и это ещё куда ни шло... Но как понимать то, что к категории участников Великой Отечественной войны отнесены участники Гражданской войны в России, которая согласно указанному Закону продолжалась «с 23 февраля 1918 года по октябрь 1922 года»?
NB: Как известно, в 1985 году в СССР произошло массовое награждение юбилейным орденом Отечественной войны I и II степени. Внешне (по составу металла) этот орден отличается от одноименного боевого ордена, вручавшегося в основном в период Великой Отечественной войны. Стоит отметить, что тем юбилейным орденом были также награждены лица, которые в период Великой Отечественной войны после некоторого пребывания в рядах Красной Армии сдались в плен врагу и в течение продолжительного времени работали на предприятиях Германии (то есть совершили уголовно наказуемое деяние согласно действующему в то время уголовному законодательству РСФСР и иных союзных республик). Соответственно, эта категория граждан также Законом о ветеранах отнесена к категории участников Великой Отечественной войны.
Строго говоря, указанный Закон принимался не для того, чтобы пересмотреть и размыть понятие «участник Великой Отечественной войны» (хотя кто знает?). В тексте самого Закона сказано, что Закон всего лишь «устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе».
Но, преследуя эти благородные цели, Закон создал в информационном пространстве некоторую чехарду не только в рядах обывателей, но и многочисленных деятелей агитации и пропаганды.
Если никто не додумался В. И. Чапаева назвать участником Великой Отечественной войны (хотя формально согласно Закону имел на это право), то в информационном пространстве повсеместно называют таковыми всех участников Войны с Японией, длившейся с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года (то есть уже после окончания Великой Отечественной войны). Не так страшно, когда участников этой краткосрочной войны поздравляют в День Победы 9 мая — в день празднования Победы над Германией. В конце концов войска Дальневосточного фронта (как и работники тыла) сыграли свою роль в Великой Отечественной войне, сдерживая вероятного агрессора — Японию. Но довольно часто в поздравительных речах современных чиновников, политиков, пресс-служб различных официальных органов и организаций указывается на то, что участники этой 23-дневной войны «разгромили гитлеровскую Германию», «дошли до Берлина», «освободили Европу».
Корректно ли это? Конечно нет!
Кстати, в недрах этих же безграмотных и безразличных к истории Великой Отечественной войны чиновников и политиков, бездумно копирующих и переносящих канцелярский (бюрократический) текст в официальную речь, появилась также бестактная и безграмотная аббревиатура «ВОВ».
К сожалению, современные высокооплачиваемые спикеры, допущенные к пропаганде, часто не знают истории Великой Отечественной войны, не хотят знать историю своей страны, не разбираются в законах, не различают исторические термины от «одноимённых» юридических терминов. Соответственно, если где-то в документах на льготы участник Войны с Японией перечислен в списке «участников Великой Отечественной войны», этот ветеран в речах и Интернет-постах этих официальных лиц автоматически становится «победителем германского фашизма», «освободившим Европу от коричневой чумы» (и т. п.). Понятно, что их не интересует биография конкретного ветерана (ни участника Войны с Японией, ни участника Великой Отечественной войны), их интересует пиар себя по случаю праздника, их интересует дежурное участие в официальных мероприятиях в той мере, в коей существует партийная или должностная обязаловка...
И что делать ветерану в таких ситуациях? Поправить безграмотного спикера?
Но ветераны Великой Отечественной войны и Войны с Японией не читают Интернет и уже давно не обращают внимания на бессмысленные речи современных торжественно-телевизионных говорунов — сплошь представителей интересов финансового капитала.
Следуя этой логике, «участниками СВО» в будущем можно будет называть чуть ли не всех тыловых налогоплательщиков современной России (и уж точно всех военнослужащих частей, расположенных за пределами зоны СВО), одним своим существованием сдерживающих современную фашистскую Европу (или часто недружественные Армению и Казахстан; Южную Корею и ту же Японию; Турцию и США) от более активных действий.
Бывает, что на домах участников Войны с Японией чиновниками устанавливаются таблички с надписью «В этом доме проживает участник Великой Отечественной войны». Хотя в этом же Законе указано, что «Великая Отечественная война» продолжалась «с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года».
Вообще-то в настоящее время — прямо сегодня — считается неотмененным и действующим замечательный и обязательный нормативный акт — Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года «Об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией», в котором сказано: «В ознаменование победы над Японией установить, что 3 сентября является днем всенародного торжества — праздником победы над Японией».
3 сентября как «День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)» упомянут и в Федеральном законе от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» в списке дней воинской славы России.
Праздник победы над Японией — отличный праздник. И почему мы его не празднуем?