Привет, мои уважаемые читатели и подписчики!
Чрезмерное употребление алкогольных напитков вредит Вашему здоровью! Употребляйте спиртные напитки ответственно и в меру!
Совсем недавно подводили итоги битвы российских 25-летних коньяков: Некрасов ОС 25 лет (ЗАО Новокубанское), Порт-Петровск ОС (АО Дербентский коньячный комбинат), Берегите Друзей ОС 25 лет (АО Кизлярский коньячный завод), Гранд Фанагории ОС (ОАО АПФ Фанагория) и Мекеги ОС (ВКЗ Избербашский)!
И Некрасов и Мекеги показали себя с наилучшей стороны! Так получилось, что в начале июня мой бар пополнился 25-летними коньяками Некрасов и Мекеги. Прятать в шкапчик эти коньяки я не стал и решил "столкнуть их лбами" в очном поединке. Кто победит: распиаренный и дорогой народный поэт или малоизвестный, но бюджетный, гордый джигит!?
Российский коньяк Мекеги ОС (ВКЗ Избербашский)
Напиток: янтарный с медовым отливом
Букет: спокойный, абсолютно не спиртуозный, сладковатый, с лёгкой кислинкой, насыщенный и густой. Подвяленный светлый изюм, сочный инжир, курага, финики, тёмный горький шоколад, старая кожа, табак, портвейн, чёрный перец, древесные смолы и бальзамы. Аромат ровный, ничто не выпирает, приятный!
Вкус: также абсолютно не спиртуозный, яркий, обволакивающий, древесно-сухофруктовый, сухой. Древесные смолы и бальзамы, изюм, инжир, тёмный горький шоколад, перец, горьковатый миндаль, фундук, восточные специи, ваниль и кисловатые садовые ягоды. Маслянистость умеренная. Пьется легко и крайне непринужденно!
Послевкусие: среднее по продолжительности, мощное, подсушивающее, подвязывающее, с приятной дубовой горчинкой, оттенками миндаля, сухофруктов и табака.
Резюме: самобытный возрастной Коньяк с минимальной сладостью в аромате и самодостаточной сухостью во вкусе и послевкусии! Прекрасен практически во всём! Очень сильные и смачные аромат и вкус, и только послевкусие недостаточно долгое, как по мне, для заявленного возраста! По своему предназначению - Коньяк для Праздника, смакования и наслаждения!
Российский коньяк Некрасов ОС 25 лет.
Напиток: тёмно янтарный, с медным отливом и золотистыми бликами.
Букет: яркий, явно ощущаемый на расстоянии 30 см от края бокала, абсолютно не спиртуозный, сладковатый, древесно-ванильно-цветочный с нотками старой кожи, горького шоколада, восточных специй и пряностей. Древесные смолы и бальзамы, ваниль, кофе, шоколад, выделанная кожа, сухофрукты, нежные садовые и полевые весенние цветы, черный перец, парика, гвоздика и имбирь!
Вкус: абсолютно не спиртуозный, невероятно мягкий, бархатистый, округлый и шелковистый, умеренно сладкий с горчинкой, обволакивающий и вязкий, древесно-сухофруктовый с нотками дубовой бочки, сладких древесных бальзамов, ванили, дорогого табака, сухофруктов, карамели и специй. Тело коньяка плотное, насыщенное, маслянистое, пьется маленькими глоточками с огромным удовольствием!
Послевкусие: мощное, продолжительное, подсушивающее и немного подвязывающее, с пикантной древесно-миндальной горчинкой, цветочными оттенками и нотками специй.
Резюме: прекрасное равновесие между фруктовой сладостью, цветочностью, дубовыми танинами и специями! Коньяк, который создан для смакования и наслаждения в одиночестве, в тишине и спокойствии, прекраснейший дижестив! Очень самобытный и самодостаточный!
Время подводить Итоги: два достойнейших российских Коньяка! Мекеги - смачный, компанейский Коньяк! Уступает Некрасову совсем немного! Некрасов, как по мне, - более сложный и разноплановый! Очень богатый и насыщенный аромат, невероятно мягкий, что нехарактерно для новокубанских коньяков, вкус, долгое и мощное послевкусие! Это Коньяк, который по достоинству оценили и полюбили российские ценители коньяков. Коньяки такого возраста покупают, как правило, для подарка близким или уважаемым людям. И здесь хотел бы обратить внимание на два момента. Первое - оформление. Подарочная упаковка коньяка Некрасов громоздкая, неудобная, несколько своеобразная, черного цвета с золотом, внутри с рюшечками, навевающая не очень веселые ассоциации. При ее открытии тяжелая бутылка зачастую просто выпадает из нее. Хотя, многие обзорщики оформлением этого коньяка восхищены! Второе, и не маловажное - цена. За эти деньги можно купить две бутылки Мекеги и еще на шоколадку останется. При этом хочу отметить, что Коньяк Некрасов ОС 25 лет на мой взгляд - без сомнения, один из лучших российских коньяков в этой возрастной категории! Какой коньяк приобретете Вы - решать Вам и только Вам, исходя из своих предпочтений и симпатий, возможностей и бюджета!
Данный материал отображает всего лишь субъективное мнение автора, основанное на его личном дегустационном опыте.
С Вами был Коньячный Экспресс, всегда благодарный за лайки, комментарии, конструктивную критику и новых подписчиков