Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сказки от Зайки

Терпение - путь в больницу

Ладно, это я уж так написала, чтоб вы взбодрились. Хайповый заголовок, ага.
Хотела сегодня порассуждать на тему терпения и почему его всегда желают на всех днях рождениях.
По сути, терпение - это способность выдерживать негатив. Выдерживать неопределенность, выдерживать перемены.
А почему, собственно, их сложно выдерживать то? Да потому что в такие моменты часто накрывает чувство невыносимости, а

Ладно, это я уж так написала, чтоб вы взбодрились. Хайповый заголовок, ага.

Хотела сегодня порассуждать на тему терпения и почему его всегда желают на всех днях рождениях.

По сути, терпение - это способность выдерживать негатив. Выдерживать неопределенность, выдерживать перемены.

А почему, собственно, их сложно выдерживать то? Да потому что в такие моменты часто накрывает чувство невыносимости, а из этого чувства можно легко уйти из жизни.

Вы когда-нибудь испытывали чувство невыносимости? Я много раз. Мама, роди меня обратно.

И в такие периоды и моменты выделяется много негативных эмоций, главная из которых - злость. Начинаешь злиться на обстоятельства, на людей, на бога, на себя, на жизнь. Ну, или на президента, страну, законы, правила, порядки и т.д.

И тогда терпение - это способность не разрушать мир своими эмоциями. Не орать в поликлинике, не бить посуду, не убивать, не предавать и ещё много чего не.

Поэтому все гости желают на днях рождениях терпения. Чтобы человек не разрушал то, что есть сейчас. В принципе, неплохое пожелание, если бы не одно но.

Когда приходится сдерживать разрушающие эмоции, то эти же самые эмоции начинают разрушать тебя изнутри. Они распирают, копятся. И выстреливают конечно в слабое место. Где тонко, там и рвется.

Вот и здравствуйте болезни.

То есть получается, что терпение - это такая же по мощности сила, как и разрушение, и даже сильнее, раз с ее помощью разрушающий гнев можно сдержать.

Понимаете теперь, насколько сильны терпеливые люди и насколько сильно они ранены внутри своими же эмоциями?

Но конечно, сложные периоды и моменты можно проживать, не испытывая свои нервы на прочность терпением. Можно их проживать с пониманием.

Здесь хочется ещё написать слово принятие, но это тоже производная от терпения.

Принимающий изначально не понимает замысел происходящего и просто как бы расслабляется и принимает на доверии. Но долго все равно не получается "принимать". Я уже как-то писала статью про принятие, что это тоже изначально акт несогласия с последующим напряжением и допущением. Мол, ладно, пусть будет. Но изначально - это несогласие.

Рано или поздно принимать надоедает, каким бы проработанным не был человек. Если тебя каждый день кормят тухлятиной в какой-то момент ты отворачиваешься от ложки.

Так как же быть, если терпеть опасно, а принимать не получается?

Знание. Помогает знание. Когда ты четко понимаешь, ради чего сейчас все это происходит, то тогда терпение очень помогает, потому что сдерживаемые эмоции отправляются на мгновенную переработку. На гневе и злости как на ракете можно взлететь так высоко, что и не снилось в самых смелых фантазиях.

Именно знание и понимание смыслов дают силы. И вера в себя тоже помогает, конечно.

Приходите на ченнелинги, расскажу о смыслах происходящего, узнаете о себе много нового. Пишите мне в ВК.