Ознакомительный блок:
Вопрос: Представьтесь имя/позывной (необязательно настоящие)
Ответ: Приветствую назовусь первым позывным который позже поменял. Борменталь.
Вопрос: Возраст, образование, опыт работы перед мобилизацией?
Ответ: 28 лет на момент мобилизации средне профессиональное образование технолога общественного питания и почти восемь лет работы в разных заведениях общепита.
Вопрос: Проходили ли срочную службу, если да, то по какой специальности? Пригодился ли этот опыт на СВО?
Ответ: Срочную службу проходил, казалось бы, а кто из мобиков нет, но, когда в процессе обучения произошло построение и принятие присяги теми, кто пришёл добровольцем, но по какой-то причине получил стандартную повестку. Тогда все вопросы и отпали. Опыт не пригодился, ибо на срочке я как говорится "в штабе писарем отсиделся" тогда же и приобрёл аллергию на всю эту бумажную бюрократию. Но довелось и из миномёта пострелять целый один раз из двух, второй раз стоял в оцеплении. Собственно специальность звучит как наводчик-заряжающий миномёта 120мм.
Вопрос: Когда была получена повестка? Почему решили идти, можно ведь было, например штраф заплатить, кто-то вообще сбежал из страны.
Ответ: Повестку получил довольно поздно в начале ноября, и как сказали в военкомате про нас тогда вообще забыли. Нас это резервистов, да я подписал контракт о пребывании в резерве за три месяца до начала СВО, платили 2000 в месяц и периодически собирали на военные сборы, собственно новость о мобилизации встретил там, тогда много разговоров и вариантов прозвучало, но никто из нас тогда не стал даже пробовать расторгнуть контракт, весёлое было время. Этой же мобилизацией и прервали сборы на 8 - 10 дне из 30 запланированных.
Не было тогда даже мыслей о том чтобы откосить, потихоньку троллил своих знакомых по общему хобби, один свалил в Казахстан второй уже через год как то оказался в Америке . Самое забавное, что никто из них даже срочку не служил и повестка никому не грозила.
(Комментарий админа: первый раз сталкиваюсь с представителем постоянного резерва, впрочем, рассказчик сказал, что на СВО тоже таких как он больше не встречал)
Вопрос: Сколько времени заняли сборы, от вручения повестки, до прихода в военкомат с вещами, что взяли с собой?
Ответ: На сборы дали сутки и позже звонком продлили их до двух, но всё уже было по большей части готово, нас ведь со сборов сняли ожидать повестку. Поэтому вытащил со шкафа один собранный рюкзак (там аптечка, таблетки, мелочёвка по первой помощи) и собрал второй вещами и списком необходимого из одноимённого видео с канала NVP73.
Мобилизация:
Вопрос: Куда вас распределили? На какую должность поставили, как проходил отбор по подразделениям?
Ответ: Отправили на вакантные места полка который уже убыл в эшелонах. Распределяли нас двое, это офицер в звании майора вроде и возраста под 60 и курсант с ноутбуком, на котором треть кнопок отсутствовала. Всё происходило примерно так, мы втроём стоим в очереди и нас опрашивают
-кто по ВУС
-танкист
-ясно, пехота стрелок
-кто по ВУС
-морпех
-ясно пехота гранатомётчик
-... здравствуйте, а у вас есть вакантные места в медицине
-нет нету, пехота стрелок помощник гранатомётчика.
Вопрос: Что выдали из формы, снаряжения? Было ли что-то от волонтёров?
Ответ: Форму и прочую базовую снарягу выдали ещё на сборах резервистов, это полный комплект формы с ватным бушлатом и таким же штанами. Волонтёры позже прислали коробки с базовой медициной и съестным. По срокам мы попали на период, когда более-менее военка по магазинам начала появляться, но и цены х2 минимум. Про бронежилеты даже речи не шло.
Вопрос: Как проходило обучение и сколько оно заняло по времени?
Ответ: Обучения, по сути, не было, ибо старшего над нами тоже не нашлось. Назначили наиболее ответственного рядового. Мы должны были через неделю отбыть к своему пизроздрилу но неделя затянулась на два месяца. И старший нам организовал выезд на полигон, где мы ходили и попрошайничали оружие на пострелять. Бонусом было наличие средств для чистки и честное пионерское обещание помочь в чистке после стрельб. Патроны выдавались просто под роспись. Сколько их там сейчас по домам лежит даже представить сложно
По гранатам учёт вёлся как на срочке. Один бросок, один взрыв, и кольцо сдать дежурному.
Один раз даже обкатку БМП проходили. Когда дают стреляную "муху" и противотанковую гранату. Садят в окоп и надо на подходе БМП кинуть гранату залечь и имитировать выстрел из гранатомёта
Вопрос: Что было с бытовыми условиями, во время подготовки, питание, проживание и остальное?
Ответ: С проживанием и питанием не было проблем вообще. Кормили в столовой солидно. Но примерно две трети там не питались. Они в палатках занимались готовкой или ели привезённое родственниками.
Вопрос: вы получается на территории какой-то части жили или на полигоне? И как вас оформили? Отдельной командой?
Жили в палаточном городке при полигоне. И звались палаткой ХХ полка. С отличительным знаком в виде двух флагов. Морпехов и надводного флота, да у пехотного подразделения))
Прибытие на СВО:
Вопрос: Получается вы в начале января прибыли в свой полк? Когда оказались за лентой?
Ответ: Нет попали не в свой полк. Через полтора месяца нас начали дербанить по другим полкам, и в январе мы попали на территорию СВО под другими цифрами.
Вопрос: На каком направлении?
Ответ: Авдеевское направление. Как там начали, так и до самой границы с Запорожьем двигались. До конца 2025 года тогда вместо ожидаемого "встали и обороняемся" передвинулись на Покровское.
Вопрос: Что можете сказать о людях в своём подразделении куда прибыли?
Ответ: Люди и командование были новыми и с нуля начали знакомство и боевое слаживание. Сразу стало понятно кто и из какого теста. Через недели две выделилось некоторое количество людей, которые отсиживались в тылу, башляли деньги комполка (он на них потом руками другой, более рукастой группы солдат себе дом в Донецке построил). Разок даже их завели на лбс за то, что начали куролесить, но всего на пять дней в воспитательных целях.
Вопрос: Какая была поставлена вашему подразделению задача?
Ответ: Изначально задача была зайти и сменить подразделения Дончан тех кто там уже долго находился. Но некоторые позиции уже были заняты противником, некоторые были брошены, и были ещё абсолютно непонятные позиции находящиеся в 50-100 метрах от врага. Люди, бывавшие в них, даже слышали речь врага. О снабжении и ротации таких точек думаю говорить не стоит.
В феврале произошла трагедия на одном из таких заходов солянка из наших и не наших командиров почти положила роту. Завели в огневой мешок и как на полигоне работали всем двое суток.
Враг там провел наступление и из тех позиций у нас появились первые пленные, наши пленные у укропа.
Вражеские пленные тоже были, их обрабатывал, но первого увидел после взятия Авдеевки. По сути, это те самые «бусики», которым эта война не вписывалась в планы, но обстоятельства решили иначе.
Вопрос: Какие у вас были обязанности?
Ответ: Обязанность одна — это работа с ранеными, надо было наладить связь с людьми кто уже проводил эвакуации и первую помощь из тех мест и повторять за ними. Оснащение более-менее присутствовало. Даже подвоз бк и провизии первый месяц осуществлялся техникой, позже весь этот маршрут был обнаружен и возить стали намного дальше. Тогда и появилась отдельная под должность топтунов.
Вопрос: Как там первое время складывался быт?
Ответ: Разместить нас планировали в том самом месте куда под новый год ударил хаймарс. Как раз из-за удара всё застопорили и равномерно распределили по пустым и разбитым домам. Нам достался вполне приличный домик, где квартировались музыканты, вода из колодца еда из магазина, удобства в огороде.
Вопрос: вы всё же стали медиком? Как это произошло?
Ответ: За полгода до СВО мне начали попадаться в рекомендациях ролики по тактической медицине, популяризировал её тогда разведос. Сейчас конечно про него много разного говорят, но благодаря ему я открыл для себя это направление и познакомился с людьми которые этому учат. Нашёл у себя в городе курсы, они были на базе магазина тактической одежды. Прошёл их для себя на всякий случай а позже уже на сборах проводил занятия по такмеду. Собственно там был единственным кто знал полный состав расширенной трофейной аптечки. Что-то на уровне нашей АППИ-8 но только от врага и в 2022.
Вопросы по работе медиком:
Вопрос: Сразу стали работать на эвакопункте или эвакуацией тоже занимались?
Ответ: Сразу стал дежурным медиком по должности санинструктор, но иногда по бумагам проскакивало как дежурный фельдшер.
Вопрос: По оснащению, были поставки от волонтеров? И если да то какой процент потребностей они закрывали?
Ответ: Массовую поставку наладили в 2024 после взятия Авдеевки, это были носилки на колёсах с электромотором, плюс всякая мелочёвка вроде расходников, аптечек. По большей части потребности закрывали.
Вопрос: Эвакуация изначально происходила на транспорте? Когда перешли к пешей?
Ответ: С пешей начали, работали на советских уставных носилках освоили новую технику переноски, на плечах так было проще руки не так уставали и меняться можно было реже, позже с появлением носилок Анютка от группы "врачи вы не одни" сократили эвакуационную группу до 2-3 вместо обязательных 4 + 1-2 на замену.
Вопрос: Как изменился характер ранений с массовым появлением FPV-дронов?
Птицы вообще много всего поменяли в работе. Конкретно фпв это летающий кумулятив поначалу. Либо засыпает всё тело СОРами (слепые осколочные ранения) либо может даже конечность отстегнуть. Ну и контузия при близком разрыве гарантирована
Вопрос: Ранее какой наиболее частый характер ранений был у бойцов до FPV?
Да также осколочные, повреждения или МВТ. Это сбросы дистанционное минирование, тогда у них были в большом количестве лепестки.
Вопрос: На данный момент характер поражений поменялся?
Соотношение примерное 5%пулевых и то при начале активного продвижения остальное осколочные или МВТ.
Вопрос: Как сейчас осуществляется эвакуация?
Усложнилось. Огромное количество всего, что летает и наблюдает издалека, а потом ещё и фипки наводит. Несколько перевалочных точек, минимальное число людей чтобы не рисковать жизнью и здоровьем лишний раз.
Вопрос: Основные расходники на эвакопункте это что? И обратно, какие препараты или инструменты наиболее редко доводилось использовать?
Обогревайки, химические в карманы или в подмышечную зону положить и вероятность переохлаждения уменьшится, а так, по сути, это стандартный набор санинструктора, жгуты бинты, ИПП, немного фармы, средства иммобилизации и внутривенного доступа. Ни разу не пригодился портативный хирургический набор, но тут как в поговорке с самураем и катаной.
Быт и снабжение эвакопунктов:
Вопрос: Располагаетесь обычно по подвалам, блиндажам? Какой у вас набор для оборудования медпункта именно с бытовой стороны?
Ответ: Зависит от места нахождения. Если в населённом пункте, то подвал или блиндаж копается в домике.
Вопрос: На чем передвигаетесь? Штатный транспорт, от волонтеров, или за свои?
Ответ: Сама эвакуация на гуманитарной буханке или фермере, зависит от того, что сейчас на ходу.
Вопрос: Бывает ли ротация, и если да, то сколько длиться отдых и время на пункте?
Ответ: что такое ротации пришлось забыть осенью 24 когда укропы прошли в Курск, а мы двинули на запад. В том числе и потому что Дронов становилось всё больше, стратегия киллзоны начала воплощаться.
Вопрос: Коллектив у вас на данный момент устойчивый или текучка постоянная?
Ответ: По большей части устойчивый, с некоторыми перестановками и перетасовками ну и + естественная убыль от войны.
Вопрос: Мобы и довоенные контрактники ещё остались и если да, то в какой пропорции? В вашем подразделении много осталось, тех кто с 22-го года на СВО?
Ответ: 99% подписали контракт. Оставшихся мобов можно пересчитать по пальцам одной руки. Больше половины тех с кем начинали.
Кстати о переходе на контракт. С 2026 губернатор региона решил не
выплачивать денег мобикам подписавшим контракт. Это похоже массовое
явление не только у вольта в Москве.
Вопрос: Как со временем для сна обстоит дело, раненых ведь не по расписанию привозят?
Ответ: Дежурство распределено служба несётся, есть возможность спим если нет, то нет, работа ведь не волк.
Вопрос: Что с отпусками, получается ходить?
Ответ: В среднем один отпуск раз в год полтора. Но не отказывают в отпуске по-семейному, при предоставлении всех документов само собой. И по бумагам идёт как очередной положенный.
Вопрос: Как с наградами, не обижают?
Ответ: По наградам лотерея, видел, как штабному дали медаль за отвагу тогда же и сам получал Суворова. В целом, как и в поговорке про среднюю температуру по больнице. У которого 8-9 у кого-то 1-2 и те ведомственные, а в среднем стало лучше, чем первые два года войны
Вопрос: По сколько скидываетесь на нужды подразделения? Что закупаете за свои? Продукты, форму, генераторы например? Есть ли какая-нибудь помощь по гуманитарной линии от волонтеров помимо медикоментов и мед.оборудования?
Ответ: Общак скачет в зависимости от нужд. Иногда надо купить технику, или оборудование. Но в основном это расходники: салфетки, бенз, вода, запчасти и прочее по мелочи.
Гуманитарщики да помогают. Региональные организации периодически присылают бытовые вещи и вкусняшки ну и по запросам работают вроде РЭБ или запаски на технику...
Вопрос: Отправляли ли вас на какие-то курсы, для учёбы по специальности за это время?
Ответ: Никаких курсов не было до этого года, но тут начало где-то там маячить на горизонте возможность, что договорятся с одним из центров и будут туда отправлять.
Вопрос: Как проходит подготовка людей в подразделении? На основании чего их отбираете?
Ответ: Присылают людей как правило с медицинским прошлым, а это подразумевает наличие образования и опыта.
Выдавали плакаты, которые по уровню актуальности остались в 2022, там показана боевая камасутра в картинках.
Вопрос: Что с качеством и количеством выдаваемой медицины?
Ответ: Хватает, а качество подтянули со временем. АППИ-8 та же. В интернете можно сравнить с чем начали это АППИ-4 и то что сейчас есть. Хочется, чтобы с тяжёлых бронежилетов на керамику и кевлар ушли, но это видимо на потом оставили.
Надо только чтобы поставщики содержимого остановились на одном, наполнение бывает меняется. Была целая поставка со жгутами альфа 2 которые не тянутся и отечественными турникетами медплант у которых другой способ фиксации.
(Комментарий админа: я застал АППИ-8, в войсках и получил даже одну такую, действительно небо и земля в сравнении с тем, что было в начале. Часть того, что было в аптечке использовал, когда оказывал себе самопомощь при ранении).
Защита от дронов:
Вопрос: Какие меры предпринимаете для защиты своего медпункта?
Ответ: Достаточно не вывешивать флаг красного креста)) да у нас один такой числится. Дрондетекторы. Часть за свой счёт часть гуманитарных. Маскировка и стараться не отсвечивать. А так никакие меры не помогут если враг всерьёз решит разобрать что-либо.
Вопрос: Ружья с дробью, РЭБ и прочее не используете?
Ответ: Там, где ходят эвакогруппы РЭБа нет. А ружья да имеются.
Вопрос: На эвакуационный транспорт который от вас идёт ставите?
Ответ: Да на транспорт с черными номерами ставить обязательно. На весь остальной по наличию.
Вопрос: Помогает?
Ответ: Периодически горит, тут я сказать ничего не могу, РЭБы для меня тёмная тема.
Заключительная часть:
Вопрос: Как по вашему мнению вас поменяла война?
Ответ: Да не особо, стал более циничным разве что. На трупы и боль людей смотрю уже не как на трагедию а как на часть работы.
Вопрос: Какие планы на будущее, эта война ведь когда-нибудь закончится
Ответ: Да когда-нибудь закончится, а когда произойдет планирую вернуться на работу. За время отсутствия предприятие ликвидировалось и сохраненного рабочего места не осталось, но главное люди, с которыми работал коллективно перешли на новое место и там уже они ждут.
Вопрос: Личная жизнь, сохранилась ли? Чувствуется ли поддержка от близких людей, родственников?
Ответ: Всё, что могло развалиться развалилось. Осталась только поддержка от близких родственников.
Примечание админа: это интервью в очередной раз было взято у бойца со своим ТГ каналом. Так получилось. Если вам понравился данный материал, можете пройти по ссылке и посмотреть, а то и подписаться на ТГ канал рассказчика: