Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Нос к носу

День России в медвежьем углу

На выходных получилось вырваться к родителям. У нормальных людей их, выходных, было 3, а у меня - 2. Но и за то спасибо) Может и смешно прозвучит, но со свободным временем у меня такие проблемы, что просто не получается уехать. И работа, и хозяйство, и Дзен)) Вот и в этот раз я до последнего не знала, отпустят меня дела или нет. Повезло, отпустили Сказала я об этом маме только накануне, по принципу: я послезавтра к вам на дачу хочу. Однажды я решила устроить маме сюрприз и приехала "явочным порядком". Дочь тогда была ещё совсем маленькая и жила с мамой на даче всё лето: школа-то не работает в летний период, а оставлять её одну тогда было ещё рано. У меня был один выходной, но зато перед этим выходным - утренняя смена, а я просто невозможно соскучилась. И вот, не долго думая, с работы рванула на Савёловский вокзал, потом - два с небольшим часа на электричке, и я стою на конечной станции нашего направления - Савёлово. Приехав, выяснила что Яндекс.Такси туда не приходят, местных та

На выходных получилось вырваться к родителям.

У нормальных людей их, выходных, было 3, а у меня - 2. Но и за то спасибо)

Может и смешно прозвучит, но со свободным временем у меня такие проблемы, что просто не получается уехать.

И работа, и хозяйство, и Дзен))

Вот и в этот раз я до последнего не знала, отпустят меня дела или нет.

Повезло, отпустили

Сказала я об этом маме только накануне, по принципу: я послезавтра к вам на дачу хочу.

Какие-то цветущие сорняки)
Какие-то цветущие сорняки)

Однажды я решила устроить маме сюрприз и приехала "явочным порядком".

Дочь тогда была ещё совсем маленькая и жила с мамой на даче всё лето: школа-то не работает в летний период, а оставлять её одну тогда было ещё рано.

У меня был один выходной, но зато перед этим выходным - утренняя смена, а я просто невозможно соскучилась.

И вот, не долго думая, с работы рванула на Савёловский вокзал, потом - два с небольшим часа на электричке, и я стою на конечной станции нашего направления - Савёлово.

Приехав, выяснила что Яндекс.Такси туда не приходят, местных таксистов тоже не было: вызывали их, видимо, люди по телефону. Местные, имеющие тот самый телефон диспетчерской или самих таксистов.

Короче, повезло мне сильно - нашелся автобус, который приходит к электричке и едет в нужную сторону.

Он чуть подзадержался, и я на него каким-то мистическим образом успела.

Мама с малой были рады и очень удивлены, увидев меня)

Но только больше таких экспериментов не проводила, предупреждала всегда родителей о приезде, и папа встречал меня возле станции на машине.

Но это я к чему: Как же красиво у них на даче!

У меня участок вытоптан и утрамбован как дорожка скакового круга ипподрома.

А у родителей участок выкошен.

Да не просто выкошен гозон безликий, а на изумрудно-зелёный лужайке рассыпаны маргаритки. Папа их регулярно стрижет газонокосилкой вместе с другой травой, но они продолжают расти и радовать глаз.

-2

Просто россыпь белых звёздочек, которые на ночь закрывают свои лепестки, скрывая от Луны жёлтой серединку. Оказывается, бутоны у маргариток темно-розовые! И сами цветки первое время тоже розовые, а потом белеют.

Очень люблю эти простенькие цветочки, и несколько раз пыталась их у себя завести, да куда там!

Мои длинноносые барышни их с интересом обнюхивают, а потом - ам! - и скусывают цветок. Как им расселиться по участку при таких условиях? Предприняла последнюю попытку: посадила их в очередной раз в "садике строгого режима", авось приживутся.

-3

Перед входом в дом в древнем чугунке много лет у мамы растут анютины глазки.

Конечно не одни и те же, мама их регулярно подсаживает, и выбирает те которые нам больше всех нравятся: фиолетовые с белым и густо чернильные. Я их полила по маминой просьбе.

И растущую но ещё не цветущую в большом бетонном кольце настурцию.

-4

У меня накануне морозильник объявил забастовку и морозить перестал.

Это стало практически катастрофой - в белом железном ящике лежит 150 кг мяса для собак!

Поскольку покупка сего агрегата (особенно, перед отпуском) в бюджет не была заложена вообще, поискала и нашла фирму, которая продает б/шные, но с гарантией.

Позвонила, договорилась, пообещали "завтра привезти".

Все прекрасно бы, но "завтра" был праздник, День России.

А что у нас является в последние месяцы одним из первых отличительных праздника?

Правильно, отключение интернета!

К сожалению, вспомнила я об этом только после того как дочь позвонила с сообщением: "доставку подтвердили, через 2-3 часа привезут".

Это прекрасно и здорово, вот только деньги я малой перевести не могу - Сбер не открывается. А местное отделение и вовсе закрыто, да-да.

Единственное отделение на все Савелово!

Слава моему продвинутому Домовому, который не просто смартфоном пользоваться умеет, но и счет в банке имеет - спас, и денег дочери перевел.

А вечером внезапно заработал старый морозильник. То-ли много ему содержимого было, то-ли жара в +35 доконала, и он выходной себе устроил.

А потом были шашлыки, и долгий-долгий неспешный ужин с такими же долгими неспешными разговорами.

Просто так, обо всём.

Когда люди друг друга очень любят, но встречаются редко по объективным обстоятельствам, так бывает.

А потом был самовар.

Настоящий самовар, который топится шишками и деревом.

-5

Папа вскипятил его, а потом принёс лампу.

Специальную лампу, которую он переделал из древнего светильника, который когда-то висел у родителей в прихожей.

Мы её повесили, включили и осознали стратегическую ошибку: в затянутой тентом беседке откуда-то материализовалось дикое количество комаров.

По поводу "дикого количества" я не пошутила.

Включенной фумигатор не помог ничем. Мы не успевали отбиваться от незваных гостей, пришедших на чай и сдобный рулет, и было чёткое ощущение что ещё немного - и они улетят, прихватив с собой тент беседки, самовар и тот самый десерт.

Короче, схватили мы всё это и побежали в дом.

А вы знаете что чай из самовара имеет совсем другой вкус?

Даже просто вода из самовара имеет другой вкус, не такая не такой как из чайника.

-6

Это было потрясающий вечер, тёплый добрый семейный и уютный.

А впереди был ещё целый день с любимыми родителями, и это тоже было настолько здорово, что передать не могу.

Уверена: поймут меня абсолютно все люди, имеющие счастье в виде возможности просто поговорить за столом своим любимым и любящими мамой и папой.

-7

А это - папин любимый пион. Он всегда распускается на его день Рожденья, только в этом году решил порадовать своими шикарными пушистыми соцветиями на неделю раньше.

Пионы я тоже посадила, конечно) Но только в этом году, и пока у меня из земли торчат несколько скромных листочков.

Ясное дело - куст в первый год цвести не будет, а только зеленю массу набирать. Но теперь, благодаря забору из сетки, у цветов появились шансы выжить)

Вот таки прошел у меня День России, в который по техническим причинам статья не опубликовалась)

Люблю Вас, мои терпеливые и понимающие читатели!

Ваша летняя, Нос-К-Носу