На выходных получилось вырваться к родителям.
У нормальных людей их, выходных, было 3, а у меня - 2. Но и за то спасибо)
Может и смешно прозвучит, но со свободным временем у меня такие проблемы, что просто не получается уехать.
И работа, и хозяйство, и Дзен))
Вот и в этот раз я до последнего не знала, отпустят меня дела или нет.
Повезло, отпустили
Сказала я об этом маме только накануне, по принципу: я послезавтра к вам на дачу хочу.
Однажды я решила устроить маме сюрприз и приехала "явочным порядком".
Дочь тогда была ещё совсем маленькая и жила с мамой на даче всё лето: школа-то не работает в летний период, а оставлять её одну тогда было ещё рано.
У меня был один выходной, но зато перед этим выходным - утренняя смена, а я просто невозможно соскучилась.
И вот, не долго думая, с работы рванула на Савёловский вокзал, потом - два с небольшим часа на электричке, и я стою на конечной станции нашего направления - Савёлово.
Приехав, выяснила что Яндекс.Такси туда не приходят, местных таксистов тоже не было: вызывали их, видимо, люди по телефону. Местные, имеющие тот самый телефон диспетчерской или самих таксистов.
Короче, повезло мне сильно - нашелся автобус, который приходит к электричке и едет в нужную сторону.
Он чуть подзадержался, и я на него каким-то мистическим образом успела.
Мама с малой были рады и очень удивлены, увидев меня)
Но только больше таких экспериментов не проводила, предупреждала всегда родителей о приезде, и папа встречал меня возле станции на машине.
Но это я к чему: Как же красиво у них на даче!
У меня участок вытоптан и утрамбован как дорожка скакового круга ипподрома.
А у родителей участок выкошен.
Да не просто выкошен гозон безликий, а на изумрудно-зелёный лужайке рассыпаны маргаритки. Папа их регулярно стрижет газонокосилкой вместе с другой травой, но они продолжают расти и радовать глаз.
Просто россыпь белых звёздочек, которые на ночь закрывают свои лепестки, скрывая от Луны жёлтой серединку. Оказывается, бутоны у маргариток темно-розовые! И сами цветки первое время тоже розовые, а потом белеют.
Очень люблю эти простенькие цветочки, и несколько раз пыталась их у себя завести, да куда там!
Мои длинноносые барышни их с интересом обнюхивают, а потом - ам! - и скусывают цветок. Как им расселиться по участку при таких условиях? Предприняла последнюю попытку: посадила их в очередной раз в "садике строгого режима", авось приживутся.
Перед входом в дом в древнем чугунке много лет у мамы растут анютины глазки.
Конечно не одни и те же, мама их регулярно подсаживает, и выбирает те которые нам больше всех нравятся: фиолетовые с белым и густо чернильные. Я их полила по маминой просьбе.
И растущую но ещё не цветущую в большом бетонном кольце настурцию.
У меня накануне морозильник объявил забастовку и морозить перестал.
Это стало практически катастрофой - в белом железном ящике лежит 150 кг мяса для собак!
Поскольку покупка сего агрегата (особенно, перед отпуском) в бюджет не была заложена вообще, поискала и нашла фирму, которая продает б/шные, но с гарантией.
Позвонила, договорилась, пообещали "завтра привезти".
Все прекрасно бы, но "завтра" был праздник, День России.
А что у нас является в последние месяцы одним из первых отличительных праздника?
Правильно, отключение интернета!
К сожалению, вспомнила я об этом только после того как дочь позвонила с сообщением: "доставку подтвердили, через 2-3 часа привезут".
Это прекрасно и здорово, вот только деньги я малой перевести не могу - Сбер не открывается. А местное отделение и вовсе закрыто, да-да.
Единственное отделение на все Савелово!
Слава моему продвинутому Домовому, который не просто смартфоном пользоваться умеет, но и счет в банке имеет - спас, и денег дочери перевел.
А вечером внезапно заработал старый морозильник. То-ли много ему содержимого было, то-ли жара в +35 доконала, и он выходной себе устроил.
А потом были шашлыки, и долгий-долгий неспешный ужин с такими же долгими неспешными разговорами.
Просто так, обо всём.
Когда люди друг друга очень любят, но встречаются редко по объективным обстоятельствам, так бывает.
А потом был самовар.
Настоящий самовар, который топится шишками и деревом.
Папа вскипятил его, а потом принёс лампу.
Специальную лампу, которую он переделал из древнего светильника, который когда-то висел у родителей в прихожей.
Мы её повесили, включили и осознали стратегическую ошибку: в затянутой тентом беседке откуда-то материализовалось дикое количество комаров.
По поводу "дикого количества" я не пошутила.
Включенной фумигатор не помог ничем. Мы не успевали отбиваться от незваных гостей, пришедших на чай и сдобный рулет, и было чёткое ощущение что ещё немного - и они улетят, прихватив с собой тент беседки, самовар и тот самый десерт.
Короче, схватили мы всё это и побежали в дом.
А вы знаете что чай из самовара имеет совсем другой вкус?
Даже просто вода из самовара имеет другой вкус, не такая не такой как из чайника.
Это было потрясающий вечер, тёплый добрый семейный и уютный.
А впереди был ещё целый день с любимыми родителями, и это тоже было настолько здорово, что передать не могу.
Уверена: поймут меня абсолютно все люди, имеющие счастье в виде возможности просто поговорить за столом своим любимым и любящими мамой и папой.
А это - папин любимый пион. Он всегда распускается на его день Рожденья, только в этом году решил порадовать своими шикарными пушистыми соцветиями на неделю раньше.
Пионы я тоже посадила, конечно) Но только в этом году, и пока у меня из земли торчат несколько скромных листочков.
Ясное дело - куст в первый год цвести не будет, а только зеленю массу набирать. Но теперь, благодаря забору из сетки, у цветов появились шансы выжить)
Вот таки прошел у меня День России, в который по техническим причинам статья не опубликовалась)
Люблю Вас, мои терпеливые и понимающие читатели!
Ваша летняя, Нос-К-Носу