Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

А я люблю свою Россию…

А я люблю свою Россию.
За что? А разве нужен повод?
Я родилась в ней, тут живу.
Но чем же для любви не довод?

Я писала это стихотворение не ко Дню России. А просто писала сегодня. Ведь Россия не только в праздник. Она всегда. И она важна и любима в любой день.
Может в ней не всё гладко. Но как и везде. Она многострадальная, стойкая, светлая, многонациональная, огромная. Она красивая, весёлая, грустная , всякая. Но она НАША. РОССИЯ. РОДИНА. Это не про государство. Это про дом, семью, любимое место, воспоминания детства, любимых,друзей, соседей. ЭТО АБСОЛЮТНО ВСЁ, ЧТО ДОРОГО И БЛИЗКО СЕРДЦУ.

А я люблю свою Россию.

За что? А разве нужен повод?

Я родилась в ней, тут живу.

Но чем же для любви не довод?

И слово РОДИНА от РОДА

РОДИМАЯ, РОДНАЯ.

Живёт в ней разного народа.

Вот наша Родина такая.

Тут много наций, и мы — люди.

Огромная страна. Велика!

Над нею не заходит солнце.

Резные ставни и калитки….

Тут храмы, реки и поля.

Берёзы белые, осины, ивы.

И шепчут кроны песни предков.

А осенью «костры» рябины.

И на просторах бродит эхо.

Озёры синие, болота,

Тайга, большие города.

Дороги, старые деревни.

Автомобили, поезда.

Тут рожь во поле колосится.

Подсолнухи желты, как солнце.

Грибы и ягоды. В лесах зверьё.

Театр, балет и натюрморты.

В упряжках лайки и олени.

А снег какой… Белым-бело.

Луга зелёные.

Табун ретивых лошадей.

И журавлиный клин. И аист

Птенцов поставит на крыло.

И всё оно моё, родное.

И церкви крест, и тот погост.

От края в край если поедешь –

От стужи к зною. Везде дом.

Но главное тут – наши люди.

И всех с собой не увезёшь.

Хоть убеги, уедь, плыви.

Где кажется, наверно, лучше.

Но Родина зовёт домой.

И Родина нас не отпустит.

Нигде не будут хлебосольней

Друзья , соседи, незнакомцы.

И нет другой страны такой,

Где от любви так сердце бьётся.