Я писала это стихотворение не ко Дню России. А просто писала сегодня. Ведь Россия не только в праздник. Она всегда. И она важна и любима в любой день.
Может в ней не всё гладко. Но как и везде. Она многострадальная, стойкая, светлая, многонациональная, огромная. Она красивая, весёлая, грустная , всякая. Но она НАША. РОССИЯ. РОДИНА. Это не про государство. Это про дом, семью, любимое место, воспоминания детства, любимых,друзей, соседей. ЭТО АБСОЛЮТНО ВСЁ, ЧТО ДОРОГО И БЛИЗКО СЕРДЦУ.
А я люблю свою Россию.
За что? А разве нужен повод?
Я родилась в ней, тут живу.
Но чем же для любви не довод?
И слово РОДИНА от РОДА
РОДИМАЯ, РОДНАЯ.
Живёт в ней разного народа.
Вот наша Родина такая.
Тут много наций, и мы — люди.
Огромная страна. Велика!
Над нею не заходит солнце.
Резные ставни и калитки….
Тут храмы, реки и поля.
Берёзы белые, осины, ивы.
И шепчут кроны песни предков.
А осенью «костры» рябины.
И на просторах бродит эхо.
Озёры синие, болота,
Тайга, большие города.
Дороги, старые деревни.
Автомобили, поезда.
Тут рожь во поле колосится.
Подсолнухи желты, как солнце.
Грибы и ягоды. В лесах зверьё.
Театр, балет и натюрморты.
В упряжках лайки и олени.
А снег какой… Белым-бело.
Луга зелёные.
Табун ретивых лошадей.
И журавлиный клин. И аист
Птенцов поставит на крыло.
И всё оно моё, родное.
И церкви крест, и тот погост.
От края в край если поедешь –
От стужи к зною. Везде дом.
Но главное тут – наши люди.
И всех с собой не увезёшь.
Хоть убеги, уедь, плыви.
Где кажется, наверно, лучше.
Но Родина зовёт домой.
И Родина нас не отпустит.
Нигде не будут хлебосольней
Друзья , соседи, незнакомцы.
И нет другой страны такой,
Где от любви так сердце бьётся.