Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
PLUGGED IN

Обзор фильма «День разоблачения» — классический Спилберг со спорным финалом

«День разоблачения» (Disclosure Day) — фильм старой школы. Блокбастеров такого уровня не снимали уже давно, а тут еще и Стивен Спилберг у руля. Картина посвящена раскрытию внеземных форм жизни. Кажется, изначально команда проекта хотела сохранить в секрете этот факт, однако в итоге маркетинг прямо раскрыл это. Почему так кажется? Потому что первая половина лишь намекает на то, что вообще происходит. Если бы про НЛО не решили рассказать раньше времени, фильм сработал бы лучше. Маркетинг — главный минус «Дня разоблачения». История развивается таким образом, как будто зритель не в курсе происходящего. Поэтому первый час кажется скучным. Мы же и так знаем, что происходит, к чему все эти осторожные полунамеки? Когда главный «секрет» раскрывается, начинается классический боевик прошлого века. Персонажи бегут от погони, меняя укрытие, постепенно раскрывая правду об инопланетянах и о себе. Наблюдать за происходящим интересно, хотя никаких неожиданных поворотов нет. Ну, почти. Скучные моменты в

«День разоблачения» (Disclosure Day) — фильм старой школы. Блокбастеров такого уровня не снимали уже давно, а тут еще и Стивен Спилберг у руля.

Картина посвящена раскрытию внеземных форм жизни. Кажется, изначально команда проекта хотела сохранить в секрете этот факт, однако в итоге маркетинг прямо раскрыл это. Почему так кажется? Потому что первая половина лишь намекает на то, что вообще происходит. Если бы про НЛО не решили рассказать раньше времени, фильм сработал бы лучше.

Маркетинг — главный минус «Дня разоблачения». История развивается таким образом, как будто зритель не в курсе происходящего. Поэтому первый час кажется скучным. Мы же и так знаем, что происходит, к чему все эти осторожные полунамеки?

Когда главный «секрет» раскрывается, начинается классический боевик прошлого века. Персонажи бегут от погони, меняя укрытие, постепенно раскрывая правду об инопланетянах и о себе. Наблюдать за происходящим интересно, хотя никаких неожиданных поворотов нет. Ну, почти.

Скучные моменты вытягивают актерские работы. Эмили Блант и Джош О’Коннор играют героев, которые как будто взяты из любимых картин Спилберга. Вкупе с такой же атмосферой, фильм просто очень приятный. Некоторые сцены возвращают в прошлое в хорошем смысле.

При этом качество тут современное. Да, компьютерная графика местами слабенькая, но операторская работа это компенсирует. Местами динамика в спокойных эпизодах сопоставима с погонями — все благодаря удачным ракурсам и съемке «одним дублем».

Ради чего снят «День разоблачения»

-2

Про концовку хочется поговорить отдельно. Мне показалось, что последние 10 минут — это то, ради чего задумывался фильм.

Спойлерить и даже намекать на то, что происходит в конце не хочется. Скажу лишь то, что это тот тип финала, который наверняка разделит зрителей. Кому-то он покажется слишком заумным, а другим — пшыком, который обесценивает все 2,5 часа.

Авторам как будто хотелось сказать что-то важное. Поговорить не только о том, что государства пытаются от нас постоянно скрывать правду, а о том, что людям надо жить в мире. Причем здесь инопланетяне? На самом деле, они просто Макгаффин.

«День разоблачения» имеет проблемы, начиная от сценария, который держит зрителей за глупеньких, и заканчивая уже глупыми действиями антагонистов, которые не особо стараются поймать главных героев. Однако финал во многом компенсирует многие недостатки, вызывая мурашки.

Другие новости на сайте