Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИМПЕРСКИЙ КЛУБ

"Тренерская чехарда" продолжается: теперь о "Динамо"

"Имея очи, не видите. Имея уши, не слышите."
Евангелие от Марка Лев Иванович на "том Свете" наверняка пришёл в ужас от такого события. Поэтому хоть и с опозданием, но поговорим. У команды "новый старый тренер" - Ролан Гусев уходит. К 22 мая все уже и так понимали: Гусев уходит. И возвращается Сандро Шварц. Причём, немцу шикарнейшие условия дали (по данным "Чемпионата" - что-то около € 2,4 млн.) Плюс "защищённый", аж 3-летний контракт. Что ж, "Динамо" заплатит заплатит ОЧЕНЬ много денег за ностальгию. И не только денег. Вернёмся в ноябрь прошлого года. Динамо пропустило тогда пять (!!!) от "Локо", И проиграло "питерским" и "Акрону". Плюс две ничьих. Команда Карпина играла... ужасно. И это ещё очень мягко сказано. Кроме того: "Дело не только в результате. Все понимали, что он уже не контролировал раздевалку. И это не могло не отражаться на игре... И уже вряд ли кто-то верил в какие-то изменения. Поэтому в ноябре Карпина убрали, а вместо него на должность... заступил Ролан Гусев, которог
Лев Яшин
Лев Яшин

"Имея очи, не видите. Имея уши, не слышите."
Евангелие от Марка

Лев Иванович на "том Свете" наверняка пришёл в ужас от такого события. Поэтому хоть и с опозданием, но поговорим. У команды "новый старый тренер" - Ролан Гусев уходит.

Ролан Александровтч Гусев
Ролан Александровтч Гусев

К 22 мая все уже и так понимали: Гусев уходит. И возвращается Сандро Шварц. Причём, немцу шикарнейшие условия дали (по данным "Чемпионата" - что-то около € 2,4 млн.) Плюс "защищённый", аж 3-летний контракт. Что ж, "Динамо" заплатит заплатит ОЧЕНЬ много денег за ностальгию. И не только денег.

Вот именно
Вот именно

Вернёмся в ноябрь прошлого года. Динамо пропустило тогда пять (!!!) от "Локо", И проиграло "питерским" и "Акрону". Плюс две ничьих. Команда Карпина играла... ужасно. И это ещё очень мягко сказано. Кроме того: "Дело не только в результате. Все понимали, что он уже не контролировал раздевалку. И это не могло не отражаться на игре... И уже вряд ли кто-то верил в какие-то изменения. Поэтому в ноябре Карпина убрали, а вместо него на должность... заступил Ролан Гусев, которого поддержала часть руководства в лице, например, Сергея Степашина [Чемпионат]

Динамовцы выиграли у Махачкалы. И хотя уступили грозненцам, но сыграли вничью со "Спартаком". И прошли в Кубке "Зенит". Короче, все встают!

"Динамит" (группа поддержки "Динамо)
"Динамит" (группа поддержки "Динамо)

Перед клубом вновь были поставлены амбициозные задачи, а Гусев полностью сформировал свой штаб. И...

Динамовцы действительно стали одной из "самых ярких команд марта", выиграв три матча в РПЛ, и добавим ещё к этому разгром "Спартака" в Кубке. Короче, опять все встают.

"Динамит" (группа поддержки "Динамо")
"Динамит" (группа поддержки "Динамо")

Но ближе к апрелю начались некоторые проблемы. Результат стал "пожиже". Начались разговоры "нехорошие". А разговоры не могут улучшить игру команды. Они только ухудшают атмосферу в ней. Дальнейший спад был предопределён. И не Гусев в этом виноват.

Вот почему в нашем (российском) футбольном сообществе назначение Шварца большинство встретили (мягко говоря) со скептицизмом, а кое-кто и с откровенным негативом. Тем более, что некоторые руководители клуба были ЗА продолжение работы с Гусевым. Но большинство предпочло другой выбор.

"Человек в лабиринте" (абстракционизм)
"Человек в лабиринте" (абстракционизм)

News.ru цитируют слова экс-нападающего сборной России Дмитрия Булыкина: "Думаю, что у него не получится ничего хорошего. Для меня вопрос: почему Шварца до сих пор хотят видеть в команде, вспоминая, как он уезжал. Видимо, решили забыть. Я за то, чтобы во главе стоял российский специалист, который понимает менталитет и может на родном языке донести до команды то, что создаст хорошую атмосферу. Думаю, что Гусев на это способен".

У нас позиция более сложная. По Гусеву согласны полностью. Динамовцы ещё пожалеют о его отставке. Что касается иностранных специалистов, то только рады будем видеть. Но мы много раз говорили: это должны быть специалисты уровня Дика Адвоката или Гуса Хиддинка.

Гус Иванович
Гус Иванович

И можно сколько угодно называть последнего "везучий голландец". Тренер должен быть "фартовым". Как и глава государства...

Теперь давайте спокойно (без эмоций) посмотрим на послужной список Шварца.

Работа микробиолога
Работа микробиолога

Начинался "творческий путь" великого тренера... блестяще. Он выиграл "Оберлигу" и вывел свою команду в "Региональную лигу". Чтобы было понятнее: он выиграл пятый дивизион в Германии и нечеловеческими усилиями прорвался в четвёртый. Им сразу же заинтересовался "Майнц"

В мае 2017 г. он был назначен главным тренером. Поначалу тоже всё шло "неплохо". Команда то на 12 месте, то на 14-м. Но 10 ноября 2019 года клуб принял решение о досрочном расторжении контракта.

В. В. Жириновский
В. В. Жириновский

Произошло это после того, как "Майнц" в первых 11 турах одержал всего две победы. И команда уверенно расположилась в зоне вылета.

После чего и оказался в "Динамо".

"Откушать не изволите" (Формула любви)
"Откушать не изволите" (Формула любви)

Здесь преувеличивать не надо. Всё-таки кое-как, но выиграл с командой бронзовые медали, и провожали его не так уж плохо.

Потом он подписал контракт с клубом бундеслиги "Герта" на два года. Но был уволен менне, чем через год: "Под его руководством команда провела 29 матчей, одержав 5 побед, 7 раз сыграв вничью и потерпев 17 поражений".

Г. Олдмен "Леон"
Г. Олдмен "Леон"

4 декабря 2023 года он возглавил "Нью-Йорк Ред Буллз" (США). Через два года опять уволен. Клуб первые за последние 15 лет не попал в плей-офф. Но... здесь опять "подобрали" динамовцы!..

Не знаю. Не моё дело. Мы за "Динамо" не болеем. Но признаём: "Динамо" - это серьёзный клуб с солидной историей.

Лев Яшин
Лев Яшин

И этот клуб мог бы рассчитывать на большее.

Надеюсь, что Ролан Гусев быстро найдёт себе работу. Будем держать вас в курсе. Но... Помните: некоторые наши выпуски могут читать только подписчики. Кто интересуется Историей и политикой читайте:

Мы благодарим наших друзей из Мурманска и Владикавказа, а читателям из Красноярска и Екатеринбурга предлагаем не стесняться и тоже подписываться. Храни вас Бог.