Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РИА Новости

В Германии нашли почти полностью уцелевшую немецкую САУ времен войны

Почти полностью уцелевшую немецкую самоходно-артиллерийскую установку (САУ) Sturmgeschütz III (StuG III) времен Второй мировой войны обнаружили строители в ходе работ на северо-западе Германии, сообщает газета Bild. "Уникальную находку сделали на военно-морской авиабазе Нордхольц на побережье Северного моря в Нижней Саксонии. В ходе строительных работ рабочие наткнулись на практически неповрежденный танк вермахта. Самоходно-артиллерийская установка StuG III весом 29 тонн, похоже, пролежала в песке около 80 лет", - говорится в публикации. Специалисты назвали состояние танка исключительным. По их оценкам, детали ходовой части выглядят практически как новые, а на корпусе до сих пор видны следы оригинальной камуфляжной окраски. Археологи предполагают, что союзники закопали САУ вместе с другим военным металлоломом после окончания войны. Как отмечает Bild, StuG III была предназначена для борьбы с танками. Всего к апрелю 1945 года было выпущено около 9,3 тысяч машин этого типа. Находку плани
   Самоходно-артиллерийская установка StuG III | © A. Hüser/Archäologische Denkmalpflege Landkreis Cuxhaven
Самоходно-артиллерийская установка StuG III | © A. Hüser/Archäologische Denkmalpflege Landkreis Cuxhaven

Почти полностью уцелевшую немецкую самоходно-артиллерийскую установку (САУ) Sturmgeschütz III (StuG III) времен Второй мировой войны обнаружили строители в ходе работ на северо-западе Германии, сообщает газета Bild.

"Уникальную находку сделали на военно-морской авиабазе Нордхольц на побережье Северного моря в Нижней Саксонии. В ходе строительных работ рабочие наткнулись на практически неповрежденный танк вермахта. Самоходно-артиллерийская установка StuG III весом 29 тонн, похоже, пролежала в песке около 80 лет", - говорится в публикации.

Специалисты назвали состояние танка исключительным. По их оценкам, детали ходовой части выглядят практически как новые, а на корпусе до сих пор видны следы оригинальной камуфляжной окраски. Археологи предполагают, что союзники закопали САУ вместе с другим военным металлоломом после окончания войны.

Как отмечает Bild, StuG III была предназначена для борьбы с танками. Всего к апрелю 1945 года было выпущено около 9,3 тысяч машин этого типа.

Находку планируется передать в Немецкий танковый музей в Мунстере для проведения реставрации. В дальнейшем ее планируют выставить в Музее военной истории бундесвера в Дрездене.

Еще больше новостей в телеграм-канале РИА Новости >>