Почти полностью уцелевшую немецкую самоходно-артиллерийскую установку (САУ) Sturmgeschütz III (StuG III) времен Второй мировой войны обнаружили строители в ходе работ на северо-западе Германии, сообщает газета Bild. "Уникальную находку сделали на военно-морской авиабазе Нордхольц на побережье Северного моря в Нижней Саксонии. В ходе строительных работ рабочие наткнулись на практически неповрежденный танк вермахта. Самоходно-артиллерийская установка StuG III весом 29 тонн, похоже, пролежала в песке около 80 лет", - говорится в публикации. Специалисты назвали состояние танка исключительным. По их оценкам, детали ходовой части выглядят практически как новые, а на корпусе до сих пор видны следы оригинальной камуфляжной окраски. Археологи предполагают, что союзники закопали САУ вместе с другим военным металлоломом после окончания войны. Как отмечает Bild, StuG III была предназначена для борьбы с танками. Всего к апрелю 1945 года было выпущено около 9,3 тысяч машин этого типа. Находку плани
В Германии нашли почти полностью уцелевшую немецкую САУ времен войны
13 июня13 июн
99,9 тыс
1 мин