Жители Подмосковья наблюдают неприятные последствия аномальной жары: в регионе раньше времени «зацвели» водоемы. Пруды и озера покрыла зелёная ряска, пахнущая сероводородом. Однако купальщиков это не останавливает. Люди лезут в воду, поверхность которой покрыта зеленью. А между тем, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. «Конечно, лезть в такую воду не рекомендуется, — говорит эксперт по информационной и экологической безопасности Илья Рыбальченко. — Но, к сожалению, на глаз определить, насколько вредна такая ряска, невозможно. Поэтому лучше просто избегать подобных мест, не лезть в воду, если пруд совсем заросший. Тем более если трава пахнет "тухлыми яйцами", ведь это означает, что там анаэробные бактерии ещё работают. Именно они выделяют сероводород. В этом случае, конечно лучше в таком пруду не купаться». Чувствительность к бактериям у всех разная. То, что для одного человека ерунда, для других чревато серьёзными проблемами. «Известны случаи, когда отёк Квинке возник
Жара сделала воду ядовитой. Ряска на пруду может провести к отёку Квинке
13 июня13 июн
110
1 мин