Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Хочется поговорить о структуре личности

Разные школы смотрят по разному, и как ни странно каждый по своему прав, что если их соединить?! Что описывают разные школы. Психоанализ внутренние объекты, но как они функционируют между собой хз… эти объекты превращаются в субличности в психодраме, у этих объектов есть развитость или недоразвитость (уж простите все это подразумевают, но мало об этом пишут), отражена в ОПД под понятием уровня развития личности - низкий, средний, высокий, туда же как и в позитивке включены конфликты личности и ее способности (первичные и вторичные, одни ближе к ядру личности, вторые помогают реализовать первичные) об этом же в лесенке потребностей и А. Маслоу говорит. У нас есть биология и заданность биологическая - бихевиоризм, дбт (диалектико-поведенческая терапия). НО! Мало все говорят про то как это все между собой связано, как и почему функционируют защиты, про процессы взаимосвязи то есть. Об этом писал Гуссерль, сейчас на систему, в основном внешних, взаимоотношений и взаимного влияния переход

Хочется поговорить о структуре личности. Разные школы смотрят по разному, и как ни странно каждый по своему прав, что если их соединить?!

Что описывают разные школы. Психоанализ внутренние объекты, но как они функционируют между собой хз… эти объекты превращаются в субличности в психодраме, у этих объектов есть развитость или недоразвитость (уж простите все это подразумевают, но мало об этом пишут), отражена в ОПД под понятием уровня развития личности - низкий, средний, высокий, туда же как и в позитивке включены конфликты личности и ее способности (первичные и вторичные, одни ближе к ядру личности, вторые помогают реализовать первичные) об этом же в лесенке потребностей и А. Маслоу говорит. У нас есть биология и заданность биологическая - бихевиоризм, дбт (диалектико-поведенческая терапия).

НО! Мало все говорят про то как это все между собой связано, как и почему функционируют защиты, про процессы взаимосвязи то есть. Об этом писал Гуссерль, сейчас на систему, в основном внешних, взаимоотношений и взаимного влияния переходят многие. Более внятно о процессах пишет Д. Шапиро в своих работах. Вот оно недостающее звено которое с какой-то точки зрения как физическая величина создает и дополняет обьем личности.

Например есть ригидность. Ее можно рассмотреть как некоторое застревание, замедление, цепляние за что-то. Зачем нам это надо? Чтобы держать вместе ядро личности, сохранять и поддерживать целостность, это часть гомеостаза. Есть внешнее влияние на внутренние процессы посредством устройства среды. Есть установки впитываемые годами (кирпичики личностные) на которые давит внешний мир, или мы сами, чтобы защитить себя от себя или от мира и его влияния или от других. Это характеристика защитных механизмов. Они направлены во вне и вовнутрь (к себе и от себя). Что ещё подразумевает под собой и процесс внутреннего давления и внешнего. Тут же и возникает сопротивление притяжению к чему-то и/или отталкивание от него. Тут мы задаем себе вопросы: что притягивается? Что отталкивается от чего и каким способом? Есть ускорение, разгон, или переменная скорости. Какие-то процессы могут разгоняться из вне или изнутри. Эти процессы можно назвать структурно образующими, то есть скрепляющим и связь ядра с внешним миром, чтобы брать из него новое, пропускать вовнутрь или выпускать наружу то, что уже отжило свое.

Есть ещё процессы периферии личности помогающие ориентироваться в том как я реагирую и что происходит в здесь и сейчас. Описывают течение чувств: скручивает, опустошает, переполняет…Состояния энергетическая наполненность: наполняет, сковывает, тянет….. Сами чувства: радость, печаль, удовольствие, скука…..Рациональные процессы: думаю, предполагаю.

То есть у нас есть ядро личности, его периферия и внешняя среда, а ещё процессы связывающие личность воедино внутри, на периферии и помогающие обмениваться с средой, а также поддерживать неизменность - гомеостаз системы, и плавное развитие и/или адаптацию, чтобы не потерять в этом процессе самого себя (цельность личности).

Есть вспомогательные средства выражения себя которые больше относятся к внешнему миру, но становятся посредниками: язык, культура, эстетическая часть сознания (для трансформации объектов и их наполнения). Есть неизменная часть: биология (заданность процессов). Например скорость обработки информации, обьем памяти, старение, пол, онтогенез развития биологического и психологического… Есть переменные которые мы сами создаем в внешнем мире: научные открытия и революции, социальная динамика….

#негуляеваеленаразмышления