Сегодня мы поговорим о детях-моделях. Точнее, о детях, которые занимаются в школе моды. Об этом мы побеседовали с директором казанской школы моды «Department Models Kids» Залиной Фирузовной Шафиковой. Интервью Эльзы Газизовой, Интертат.
— Залина, расскажите немного о себе. Откуда вы родом?
— Я сама из Уфы. Получила два высших образования — окончила Уфимский государственный нефтяной технический университет и Башкирский государственный педагогический университет. В Казань меня пригласило на работу международное модельное агентство SIGMA. Всего за три дня я собрала чемоданы и переехала. Сейчас живу в столице Татарстана уже четвёртый год.
— Чем вас привлекла Казань?
— Я татарская девушка, поэтому Казань стала мне близка с первого приезда. До этого некоторое время жила в Москве. Как известно, там ритм жизни намного интенсивнее. В Казани в этом плане спокойнее. Здесь поддержали все мои идеи. В Казани живут очень светлые, творческие и инициативные люди. Во всяком случае, мне встречаются именно такие.
— Чем вы занимаетесь в модельной школе?
— Я директор. Также основала собственное модельное агентство «Fashion House Kids». Это своего рода дом моды. Я занимаюсь организационной работой. Мы развиваем детей, работаем с маркетплейсами, организуем участие в проектах в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, а также за рубежом. Конечно, в поездки дети отправляются вместе с родителями. Мы участвуем в модных показах, которые проходят в разных городах, а также в фото- и видеосъёмках наших партнёров.
— С кем сотрудничаете в Казани?
— В основном работаем с детскими шоурумами.
— Чему дети учатся в школе моды? Какие занятия посещают?
— Дети учатся правильно вести себя на публике, избавляться от стеснения. Если честно, мы живём в непростое время. Дети очень быстро взрослеют. Если сравнивать с поколением наших родителей или даже с нашим поколением, разница огромная. Сейчас дети выглядят старше своих лет. Возьмём учеников восьмых-девятых классов — иногда они выглядят почти ровесниками мне.
— Как вы думаете, почему так происходит?
— Хороший вопрос, и, думаю, однозначного ответа на него нет. Прогресс не стоит на месте. Иногда от детей можно услышать настолько зрелые и умные мысли! В их возрасте мы о таких вещах даже не задумывались. Иногда кажется, что сейчас мы живём уже в их эпоху. Они — наше будущее.
В школе моды проходят занятия по фото- и видеопозированию, дефиле, этикету, актёрскому мастерству, ораторскому искусству, стилю, танцам, а также различные мастер-классы. Дети знакомятся, общаются, находят друзей. Мы как одна большая семья.
При этом хочу подчеркнуть: это не про то, что мы создадим ребёнку красивый образ и он сразу станет новой Ириной Шейк, покоряющей все подиумы страны. Здесь совершенно другое направление работы.
— Почему вы выбрали именно работу с детьми?
— Потому что я легко нахожу с ними общий язык. У детей невероятная энергия. В них нет злобы, нет скрытой выгоды или расчёта. Они настоящие. Они ещё не взрослые, но уже и не совсем малыши. Их никто не заставляет заниматься. Если ребёнку что-то не нравится, он сразу об этом скажет. Если нравится — тоже скажет. Работать с такими детьми намного приятнее и интереснее. Работа должна приносить удовольствие, и с детьми я это удовольствие получаю.
— С какого возраста принимаете детей?
— От четырёх до двенадцати лет. Занятия проходят один раз в неделю — по субботам. Это удобно и для детей, и для родителей.
— Различные детские магазины приглашают ваших воспитанников сниматься в качестве моделей. Получается, дети начинают зарабатывать уже в раннем возрасте?
— Именно так. Я считаю, что любой труд должен оплачиваться. Тема заработка детей, конечно, вызывает споры, потому что деньги получают родители. Но я всегда говорю: «Ваш ребёнок участвовал в съёмках. Не оставляйте его без вознаграждения».
— Сколько должен получать ребёнок за участие в съёмках?
— Не менее 500 рублей в час. От 500 рублей и выше.
Ещё мне не нравится, когда обесценивают профессию модели. Например, в социальных сетях салоны красоты часто публикуют объявления: нужны модели на маникюр, наращивание ресниц или окрашивание волос. На самом деле эти люди не являются моделями. Они просто получают услугу по сниженной цене и оплачивают только расходные материалы.
Допустим, человек приходит «моделью» на маникюр и платит лишь за гель-лак и другие материалы. В итоге такие объявления, где ищут «моделей», снижают ценность нашей профессии.
Модель — это работа. Настоящая модель постоянно учится, развивается, работает над собой. А когда обычный человек приходит в салон красоты просто сделать маникюр по сниженной цене, это не имеет ничего общего с профессией модели.
— Я работала по контракту в Москве, Санкт-Петербурге и за рубежом. Если дети участвуют в рекламных съёмках, их труд должен оплачиваться.
Некоторые родители действительно зарабатывают на своих детях. Они отдают ребёнка в модельную школу, привлекают его к различным рекламным съёмкам. Конечно, я не говорю обо всех. Но если ребёнок снялся в рекламе какого-то магазина, родители должны отдать заработанные им деньги ему, а не оставлять себе. Можно купить ребёнку то, о чём он мечтает, сводить его в ресторан или как-то иначе порадовать. Всё зависит от желаний самого ребёнка.
Основная работа и моделей, и блогеров — съёмки фото и видео. Я прекрасно понимаю, сколько времени и сил на это уходит. Чтобы снять один хороший кадр, где ребёнок просто красиво проходит перед камерой, иногда приходится делать по десять дублей. На создание качественного контента тратится огромное количество времени. Поэтому работа ребёнка-модели должна оплачиваться.
— Чем модельная школа отличается от модельного агентства?
— Модельная школа занимается обучением. Если говорить совсем просто, мы берём обычных девочек и учим их профессии модели. После окончания курса они получают необходимые навыки. А в модельном агентстве уже работают готовые, профессиональные модели. У них есть образование, опыт и портфолио.
Если честно, в Казани я не видела полноценных модельных агентств. Если увижу — для меня это будет новостью.
— Сколько времени дети занимаются в школе? Получают ли они диплом?
— По стандарту обучение длится один год. После окончания каждый ребёнок получает диплом.
За этот год с детьми нередко происходят изменения. Их интересы быстро меняются. Сегодня ребёнок хочет заниматься в модельной школе, а завтра уже нет. Допустим, он ходил месяц, два, три или четыре, а потом поехал в лагерь, познакомился там с техникой и решил: «Мне нравится программирование». Тогда он может уйти из модельной школы и выбрать другое направление.
Но даже если ребёнок не свяжет свою жизнь с модельной индустрией, полученные здесь знания ему обязательно пригодятся.
Посмотрите на афиши фильмов. На них всегда есть фотографии актёров. Казалось бы, главное для актёра — хорошо сыграть роль. Но ему также необходимо уметь правильно выглядеть в кадре.
Или возьмём успешного предпринимателя. Как ему рассказать о себе? Чтобы люди пришли на его мастер-класс, нужна афиша с качественной фотографией. Поэтому умение работать перед камерой важно практически каждому человеку.
В XXI веке все должны уметь грамотно выглядеть на фото и видео.
— Многие считают модельный бизнес синонимом эскорта. Как вы к этому относитесь?
— Этот вопрос мне задают очень часто (смеётся). Даже родители наших учеников иногда спрашивают: «А потом вы ребёнка куда-нибудь не увезёте?»
Если честно, меня это только забавляет. Мы живём в Казани, а не в Москве и не в каком-нибудь мировом мегаполисе. Здесь модельная индустрия развита не настолько масштабно.
В Москве действительно существуют модельные агентства, связанные с эскортом. Я даже знаю некоторые из них. Но это не имеет никакого отношения к нашей работе.
Важно не путать модельную школу и модельное агентство. Об этом я уже говорила в ходе нашей беседы.
— Вы обращаете внимание на параметры детей? Бывают родители, которые заставляют детей худеть?
— Нет, конечно. Какие могут быть параметры у ребёнка?
Однажды ко мне пришла мама и сказала: «После пяти вечера я не кормлю дочь, потому что ей нужно похудеть. В вашей школе есть более стройная девочка».
Её ребёнку было всего шесть лет.
О каком похудении может идти речь? Это удар по детской психике и здоровью. Родители должны давать ребёнку правильные ориентиры, а не навязывать комплексы.
Будьте друзьями своим детям. Приходите в модельную школу за знаниями. Эти знания обязательно пригодятся в жизни, даже если ребёнок не выберет профессию модели.
Наши ученики нередко возвращаются домой и сами начинают чему-то учить родителей. Поэтому никогда не переставайте открывать для себя что-то новое.
источник: intertat