Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Муж от тебя сбежит, потому что ты в штанах! - странный разговор со случайной знакомой о моде, браке и детских травмах

Недавно со мной произошла забавная, но в то же время заставляющая задуматься история. Я шла по своим делам в обычной, комфортной одежде — джоггерах и футболке. Навстречу мне попалась женщина в возрасте. Окинув мой внешний вид весьма оценивающим взглядом, она вдруг решила поделиться своей житейской мудростью. Началось все с того, что у женщин, предпочитающих спортивные и удобные вещи, напрочь отсутствует вкус. Но вкус — это полбеды. Главный ее аргумент звучал как приговор: «От тебя обязательно сбежит муж!» По ее теории, каждому нормальному мужчине приятно смотреть исключительно на красивую женщину в юбке или платье. Мол, поколение девочек, родившихся в 1970–1980-х годах, носило только платья, а нынешняя молодежь вся влезла в мужские штаны. Я слушала ее и про себя улыбалась этому историческому парадоксу. Ведь если вспомнить 70-е годы, то именно джинсы и брюки были самыми элитными, дорогими и дефицитными вещами! Достать их было настоящим квестом. Так что, с одной стороны, ее утверждение в

Недавно со мной произошла забавная, но в то же время заставляющая задуматься история. Я шла по своим делам в обычной, комфортной одежде — джоггерах и футболке. Навстречу мне попалась женщина в возрасте. Окинув мой внешний вид весьма оценивающим взглядом, она вдруг решила поделиться своей житейской мудростью.

Началось все с того, что у женщин, предпочитающих спортивные и удобные вещи, напрочь отсутствует вкус. Но вкус — это полбеды. Главный ее аргумент звучал как приговор: «От тебя обязательно сбежит муж!»

По ее теории, каждому нормальному мужчине приятно смотреть исключительно на красивую женщину в юбке или платье. Мол, поколение девочек, родившихся в 1970–1980-х годах, носило только платья, а нынешняя молодежь вся влезла в мужские штаны.

Я слушала ее и про себя улыбалась этому историческому парадоксу. Ведь если вспомнить 70-е годы, то именно джинсы и брюки были самыми элитными, дорогими и дефицитными вещами! Достать их было настоящим квестом. Так что, с одной стороны, ее утверждение верно: все носили платья просто потому, что это было доступно и дешево. А вот те, у кого водились деньги и связи, как раз с удовольствием щеголяли в импортных штанах. Похоже, ее убеждения о «статусности» платьев родом из небогатого прошлого, где джинсы были просто недосягаемой роскошью.

Но больше всего меня позабавила мысль о муже, который должен собрать чемоданы из-за моих удобных штанов. Серьезно?

У каждого, конечно, своя точка зрения, но я всегда считала, что мы выбираем себе в супруги не красивую картинку, чтобы повесить ее на стену и любоваться. Мы ищем спутника жизни. И ценят в браке совсем другие вещи: для кого-то важен уют и поддержка, для кого-то — вкусный ужин, для кого-то — ум, юмор и общие цели. Если мужчина живет с женщиной только ради фасада в платье, то грош цена такому союзу.

Собеседница же настойчиво пыталась меня переубедить. Чтобы не ранить человека, я оставила свои выводы при себе, но в голове промелькнули две догадки:

  1. Возможно, эта женщина совершенно не ценит свои внутренние качества и искренне верит, что мужчина был с ней исключительно из-за ее внешнего вида.
  2. Либо здесь кроется глубокая обида: может, когда-то от нее ушел муж к даме, которая «красивее наряжалась».

Но если первая часть нашего разговора вызвала у меня лишь снисходительную улыбку, то финал беседы откровенно покоробил.

-2

Женщина переключилась на свою внучку. Заявила, что девочка обязана ходить только в платьях. А чтобы уметь их носить (внимание!), она должна заниматься танцами. Оказывается, по мнению бабушки, именно на танцах учат специфическому навыку — «носке платьев».

Я осторожно поинтересовалась:
— А сама внучка хочет заниматься танцами? Или это ваша несбывшаяся мечта?

Ответ был категоричным: «Она должна!»

И вот тут мне стало по-настоящему грустно. Зачем заставлять ребенка делать то, что он не хочет? Как корректно объяснить такой бабушке, что внучка имеет право заниматься тем, что нравится ей самой, а не отрабатывать чужие комплексы?

Бедные дети, которые растут в парадигме «ты должна быть красивой картинкой». Из таких установок потом вырастают целые букеты психологических травм. Девочка с детства усваивает, что ее желания не важны, а любовь и присутствие мужчины рядом нужно заслуживать исключительно правильным гардеробом.

Я пошла дальше в своих удобных штанах, думая о том, как хорошо, что времена меняются. Что сегодня мы можем выбирать комфорт, быть собой и строить семьи на основе любви и уважения, а не фасона юбки.

А что думаете вы? Согласны с бабушкой, что женщина обязана ходить в платьях, чтобы удержать мужа? И как бы вы ответили на заявление о том, что ребенок «должен» ходить на нелюбимые кружки ради правильной осанки в юбке? Делитесь в комментариях!